LoveRead.info » Книги » Современная проза » Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Книгу Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 18:03, 21-01-2026

Книга Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга художника и писателя, легендарного нарушителя спокойствия, пугала обывателей всей Европы и последнего странствующего философа современности Александра Бренера в доступной форме рассказывает о тайном смысле и прикладном значении искусства. Иллюстрации Барбары Шурц.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 28
    Перейти на страницу:
    я превращусь сперва в медузу, а потом в воду.

    Тигры Ричарда Бротигана

    Согласно Ричарду Бротигану, тигры когда-то разговаривали на том же языке, что и люди:

    – Рррррррррррыыыыыыыы!

    И думали примерно такие же мысли:

    – Яяяяяяяяяяяяааа!

    Но во всём остальном они оставались тиграми и ничего не могли с этим поделать.

    Они хотели есть сырое мясо, а не блины или клубнику.

    И что же?

    Люди стали умерщвлять тигров.

    Они это делали из страха, уныния или злобы, а также для вящей забавы.

    Тигры тоже нападали на людей, конечно.

    Но люди умерщвляли тигров лучше.

    У людей для умерщвления были специальные инструменты, а у тигров только зубы да когти.

    Поэтому многие тигры уже убиты, а остальные сидят в зоопарках.

    И поскольку они всё-таки не люди, тигры в своих клетках не плачут.

    Но они постоянно лакают воду: мня-мня-мня-мня…

    Варька, яйца болят!

    Каждый день болят яйца.

    Вероятно, у меня рак – мерзкий умертвитель.

    Он сидит во мне уже два года.

    Когда-то в Берлине во время соития с Варькой у меня произошёл выброс спермы с кровью.

    И я испытал боль, от которой поперхнулся.

    А потом мои яйца покраснели и стали горячими, словно их варил в кипятке Джугашвили – полакомиться ими на завтрак.

    Такое вот дело: сухая, воспалённая, ноющая мошонка.

    Яйца трутся о трусы и нагоняют на меня трусливую немочь.

    Иногда я чувствую покалывание, иногда ломоту, иногда тяжесть, иногда головокружение, иногда невралгию, иногда сильный удар, иногда мигрень, иногда сухоту, иногда отчаяние, иногда жалость.

    К врачам я, разумеется, не собираюсь.

    Про современных врачей всё сказал Иван Иллич.

    Он считал, что они в своей медицинской корпорации сами плодят болезни.

    Врачи – аппарат поддержания людского воя.

    Человечество зажато у врачей в челюстях – между клыками и коренными зубами.

    Цивилизация – пирожное, тающее во рту у нынешней фармакопеи.

    Так примерно говорил Иван Иллич – и я ему верю.

    Сам он имел на лице большой нарост, но отказывался его оперировать – ходил с ним до самой смерти.

    И хотя ему говорили: «Это злокачественная опухоль!», Иллич прожил со своим наростом лет двадцать, хотя и страдал от болей.

    Он скончался в почтенном возрасте, так и не полежав в больнице.

    А я постоянно трахаюсь с Варькой, чтоб не болели яйца.

    Таков мой способ лечения: частые совокупления.

    А почему я заболел раком?

    В самом деле: как это случилось?

    А так: собирал под Ленинградом грибы, когда имел место Чернобыль.

    Грибы были вкусные – как сама атомная катастрофа.

    А может, вовсе не из-за этих грибов заболел, а потому что сердцем был жесток и с уст слетал один плевок?

    Тоже возможно.

    Ну что ж, давайте сделаем коктейль из мяса слёз, как сказал великий поэт из Перу.

    «За твоё здоровье, умертвитель Сафиня».

    Неужели я так и не дождусь той минуты, когда на башке статуи Лаокоона вдруг пробьётся зелёный росток – прямо из уха?

    Беккет

    История новейшего искусства есть история ассимиляции.

    Художественное творчество стало неотъемлемой частью главных механизмов общества: правительства, экономики, образования, средств информации.

    Ассимиляция – финальная банька Свидригайлова.

    Ассимиляция – умерщвление искусства посредством его приручения аппаратами контроля и нормализации.

    Поэт, стань хухрей, чтобы остаться с поэзией!

    Стань фекалиями.

    Выйди, сбеги, оторвись, удались, уклонись, растворись, отлупись, сгинь, улизни, изыди, слиняй, брысь, ноги в руки – и чухай.

    Из последних силёнок – прочь.

    Не приспосабливайся.

    Литераторы сейчас выглядят как блондинки на подиуме, только со сперматозоидами.

    Художники производят гель-смазку для домоводства, предпринимательства, инвестиций и конкурентоспособности.

    В искусстве царит размножение всех форм, приспособленных к ничтожеству общества.

    Прочь из этой ямки, поэтишка!

    Живописец, если хочешь остаться в живых, – нарисуй сквозняк!

    Лучше плагиат, бесплодие, нелепость, изоляция, судорога.

    Лучше брань, лай, вой, срамословие, непотребство, чернь.

    Но ещё лучше мысль, идея, дума, концепт, мечта, помысел, вызов и зов.

    Нужно изобретение, как говорил Хлебников.

    А точнее – изобретательное нападение.

    Поэт творит, когда наносит удары по обществу.

    Общество не готово эти удары оплачивать.

    Сказать ему «сгинь!» – какое наслаждение.

    Послать его к чертовой бабушке!

    Молчание – благословенная преисподняя.

    Вывод, сделанный в 1961 году Беккетом, точно передаёт нынешнюю ситуацию: «Найти форму, которая соответствует воцарившемуся хаосу, – вот задача сегодняшнего художника».

    Прочь из этой стиральной машины, поэт!

    В безвестность, в кедровник, в осинник, в згу!

    Оживление искусства произойдёт невидимо и незнаемо – как у нимф, цыган, кентавров и фей.

    Именно у них учились старые добрые мастера.

    Поучись и ты, глупышка, тихоня, малец, бузотёр.

    Вениамин блаженный

    Недавно я открыл поэта, который может оживить даже мёртвую кошку.

    Даже мёртвого комара или муху.

    Вениамин Блаженный – вот его имя.

    И оно правдиво – не как судебная клятва, а как жизнь нищеброда.

    Блаженство – что оно значит?

    Говорят, это очищенное страдание.

    Говорят, это радостное терзание.

    Но поэт Блаженный, как и подобает блаженным, говорит про блаженство рифмами:

    А он одной ногой стоял в гробу,

    Стоял в гробу ногою старика

    И потому не проклинал судьбу,

    А созерцал какого-то жука.

    Это только один пример блаженства Вениамина Блаженного.

    А вот другой:

    Нет, мне больше не нужен ни Бог и ни дьявол,

    Оказалось, что я всех хитрее на свете,

    И туда я шаги свои ныне направил,

    Где, как лошади, ржут сумасшедшие дети.

    Сумасшедшие дети достойны награды,

    И напрасно о них благодетели плачут, —

    Их и бьют, и колотят, не зная пощады,

    А они всё равно и хохочут, и скачут…

    Это и есть блаженство: примкнуть к сумасшедшим детям.

    Или ещё пример:

    Я живу в нищете, как живут скоморохи и боги,

    Я посмешищем стал и недоброю притчей для всех,

    И кружусь колесом по моей бесконечной дороге,

    И лишь стужа скрипит в спотыкающемся колесе.

    Нищая старость, детское сумасшествие, спотыкающееся кружение по дороге жизни – вот приметы блаженства Вениамина Блаженного, такие старые, такие истёртые, такие истоптанные приметы.

    Его стихи в стотысячный раз напоминают о самом страшном, горестном, упоительном, сладчайшем: о совокуплении, падении, искуплении.

    Но главное – о чистоте и невинности.

    Ибо в сердцевине своей он,

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки