LoveRead.info » Книги » Современная проза » Лопухи и лебеда - Андрей Смирнов

Лопухи и лебеда - Андрей Смирнов

Книгу Лопухи и лебеда - Андрей Смирнов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

353 0 22:08, 14-05-2019
Лопухи и лебеда - Андрей Смирнов
14 май 2019
Автор: Андрей Смирнов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Лопухи и лебеда - Андрей Смирнов читать онлайн бесплатно без регистрации

Выдающийся режиссер и актер Андрей Смирнов, покоривший публику в 1971 году легендарным “Белорусским вокзалом”, лауреат двух премий “Ника” (в 2000 году за роль Бунина в фильме “Дневник его жены” и в 2012-м за фильм “Жила-была одна баба”), был отлучен от режиссуры советскими цензорами и много лет не снимал кино. Он играл в фильмах и сериалах (Владимир в “Елене”, Павел Кирсанов в “Отцах и детях” и др.), ставил спектакли и писал – сценарии, эссе, пьесы. Эта книга впервые представляет Андрея Смирнова-писателя.Проза Андрея Смирнова изначально связана с кино. Это виртуозная проза драматурга, литературное воплощение будущих фильмов, блестящие, мастерски выстроенные киноповести. Они чередуются со статьями о положении кино в СССР, а затем и в России, о творческой судьбе самого автора и о том, что происходило и происходит в нашей стране.В книгу включены фотографии из личного архива Андрея Смирнова, а также фотографии со съемок его фильмов и театральных репетиций.
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 141
    Перейти на страницу:

    – Мне тоже… – роняет Пьер.

    – То есть как? Вы же представляете Францию!

    – Я никого не представляю. Я сам по себе.

    – Ой, я четыре раза смотрела “Фанфан-Тюльпан”! – сообщает Аня. – Жерар Филип такой обаятельный!..

    Микола кричит:

    – “Фанфан-Тюльпан” – любимый фильм советских девушек!

    – Криворучко, кончай паясничать!.. – шипит Тамара.

    Патефон играет танго “Брызги шампанского”. Аня с Марселем идут танцевать. Девушка в очках встает с дивана и подходит к пианино.

    – Можно вас пригласить на белый танец?

    – Что такое “белый танец”? – спрашивает Пьер.

    – Дамы приглашают кавалеров… Меня зовут Марина.

    Пьер встает. Они танцуют. Марина смотрит в пол.

    У пианино Луи чокается с Тамарой.

    – …Вы какие-то серьезные, как пенсионеры. Есть вещи поважнее, чем классовая борьба. Например, любовь…

    Девушки смеются. Тамара как будто обрадовалась:

    – То есть, по-вашему, личная судьба важнее, чем народ? Ну, нет, нас воспитал комсомол, и мы думаем, что общественное важней личного, и для блага народа можно пожертвовать личным счастьем…

    – Почему у вас люди – отдельно, а народ – отдельно? – недоумевает Луи. – Из кого состоит народ? Чем больше людей живут счастливо, тем лучше народу?

    Пьер танцует. Дождавшись, когда Аня и Марсель в танце отходят подальше, Марина, не поднимая глаз, быстро говорит:

    – Я хочу вас попросить на мне жениться… Пожалуйста, не делайте такое лицо. И не говорите никому, иначе меня посадят.

    Пьер оторопело смотрит на нее.

    – Мне от вас ничего не нужно, только печать в паспорте и виза. Меня не надо ни кормить, ни любить.

    Марсель случайно задевает Марину и извиняется. Она любезно улыбается.

    – Вы хотите уехать во Францию? – тихо спрашивает Пьер.

    – Мне все равно куда. Только бы удрать отсюда…


    В переулке на Таганке Пьер стоит у обшарпанного старого дома. Вечереет. Сверившись с бумажкой, он заходит в арку двора. За двором – еще двор, за ним – еще один. Мужчина в шароварах и шлепанцах на босу ногу гуляет с овчаркой. Пьер обращается к нему. Мужчина объясняет, как пройти.

    Пьер поднимается по темной лестнице на четвертый этаж. Останавливается у двери, на которой висит с десяток разных звонков с фамилиями жильцов. Из дерматиновой обивки торчат клочья ваты. Отыскав нужную фамилию, Пьер жмет на кнопку. Наконец дверь распахивается. Женщина в халате держит в руках таз с мокрым бельем.

    – Кого надо?

    – Здравствуйте. Можно видеть Ольгу Кирилловну?

    – О господи! Да не слышат они ни хрена! По коридору до конца и налево, третья дверь…

    В коридоре шумно. Озираясь, Пьер идет мимо кухни, где готовят и галдят несколько баб, одна из них, молоденькая, сидя на табуретке, кормит ребенка грудью, мимо открытой двери, у которой курят двое мужчин, за ними виден накрытый стол, гости за столом нестройно поют “По Дону гуляет…”. Навстречу Пьеру из уборной выходит инвалид на костылях, Пьер пропускает его, сворачивает, стучит в дверь.

    В узкой как пенал комнате высокая чопорная старуха в темном платье, с прямой спиной и узлом седых волос на затылке, с папиросой в зубах, вопросительно смотрит на Пьера.

    – Ольга Кирилловна? Пьер Дюран, это я вам звонил…

    – Я не совсем поняла, что вам угодно…

    Другая старуха, маленькая, сгорбленная, сидя в инвалидном кресле, откладывает книгу, снимает очки.

    – Я не стал говорить по телефону… У меня для вас письмо от Натальи Федоровны Осоргиной.

    Ольга Кирилловна мгновенно прикладывает палец к губам и указывает на дощатую перегородку, которая тянется через всю комнату и делит окно пополам. Она понижает голос:

    – Присаживайтесь, ради Христа! Что же вы сразу не сказали? Из Парижа? Знакомьтесь, это моя сестра Мария Кирилловна…

    Берет протянутый конверт, вскрывает.

    – Ну, как там наша Натали поживает?

    – Она сейчас отдыхает в Испании.

    – Неплохо… Маня, читай, я приготовлю чаю…

    Она кладет письмо перед сестрой и выходит. Комната выглядит темной и тесной, аккуратно застелена больничная железная койка, потертый диван, иконки на тумбочке.

    Мария Кирилловна читает письмо и улыбается.

    – А вы, оказывается, учились у Натали…

    – Да. Она преподает в Сорбонне.

    – Мы двадцать лет ничего друг о друге не знали. Она нас нашла каким-то чудом. Прислала прекрасного козьего сыру, chèvre… Журналист к нам приходил, француз, очень милый…

    Входит Ольга Кирилловна, ставит на стол чайники – пыхтящий медный и, обернутый полотенцем, фарфоровый заварочный.

    – Оля, представь себе, всё дошло, и письмо, и хлеб Бородинский!

    Ольга Кирилловна достает из буфета чашки, накрывает на стол.

    – Ну, слава богу! Дело в том, Пьер, что Натали Осоргина и Маня – смолянки, вместе заканчивали Смольный институт, уже в Новочеркасске, под обстрелом…

    Мария улыбается:


    – Regardez, ma chère сестрица,

    Quel joli идет garçon!

    C’est assez богу молиться,

    Нам пора à la maison…[3]

    – Прошу к столу! Чай с сухариками. Уходим в загул…


    Под абажуром плавает облако дыма. Ольга Кирилловна гасит в пепельнице папиросу и зажигает другую.

    – …Меня взяли в кировском потоке, в тридцать пятом, прямо в сочельник. Но я в сорок седьмом уже вышла. А вот Маничке досталось. Восемнадцать лет. Ее только в прошлом году выпустили… И потом я почти весь срок отсидела в Потьме, а она объехала всю страну – и Красноярск, и Казахстан, и Саратов…

    – Оля, оставь… Пьер, возьмите вот этот сухарик, он на вас смотрит…

    – Благодарю вас, очень вкусно, чай чудесный…

    – Так ваша мама из каких Обресковых?

    – Я не знаю… Она москвичка, родилась и выросла в Москве.

    – Обресковых много, после Манифеста крепостных часто записывали по фамилии барина. А дворяне Обресковы есть московские, есть симбирские, новгородские… Вот мы выросли в Петербурге, но мы из симбирских. Как зовут вашу маму?

    – Лилия Львовна…

    – Погодите, она – не дочь Леона Обрескова? – встревожилась Мария Кирилловна. – Который умер от тифа, в поезде, в Гражданскую. Оля, помнишь Лёвушку?

    – Да, дедушка умер в девятнадцатом году, маме было шестнадцать…

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 141
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки