LoveRead.info » Книги » Современная проза » Bohemian Trip - Дмитрий Валериевич Карнишкин

Bohemian Trip - Дмитрий Валериевич Карнишкин

Книгу Bohemian Trip - Дмитрий Валериевич Карнишкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

34 0 18:01, 21-04-2023

Книга Bohemian Trip - Дмитрий Валериевич Карнишкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Автобиографичный фикшн с хорошей картиной, живыми диалогами и едкой публицистикой загонов в школьную политологию.«Мы ни разу не слышали никаких упрёков по поводу конфликта наших стран десятилетней давности, но почти у каждого грузина, разговаривавшего с нами, присутствовала нотка едва уловимой обиды на те обстоятельства, из-за которых теперь наше государство считают таким, словно оно часто путает рамсы там, куда могло бы не соваться».Содержит нецензурную брань.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    свалить из страны, тратясь только на билет.

    Но есть вариант, где тратиться не нужно даже на него. Не нужны деньги на жильё. Всё, что потребуется – это смелость, любопытство или отчаяние, а также внутренняя уверенность в том, что ты делаешь исключительно правильные вещи, жертвуя комфортом ради того, чтобы хоть каким-то способом увидеть мир.

    Возможно, именно в этом и кроется причина решимости Сони покорять со мной Кавказ. Спустя год работы в офисе она поняла, что таким образом ей не светят странствия и новые впечатления.

    Она грезила о путешествиях по Америке, Европе, любой другой стране и в какой-то момент просто притянула к себе мутанта, которому, в свою очередь, хотелось того же самого – найти любое более менее разумное существо, у которого присутствует пульс, и рвануть с ним куда подальше.

    – Диман, я тебя, блять, ненавижу.

    Она, как из-под палки, пошла на порог дома и приготовила кулак. С ненавистью взглянула на меня и ударила по одной двери, ранив сразу несколько. Пульс всё-таки не всегда гарантирует наличие сердца.

    Глава третья.

    Безделье – это игрушка дьявола.

    © Кама Пуля

    Военкомат – бесполезная, лживая и сгнившая до основания контора, работающая на побегушках у ещё более продажного министерства обороны, цель которого – создать в глазах простого населения образ сильной державы и высосать как можно больше денег из бюджета.

    Эти слова с лёгкостью подтверждаются, если вы служили в современной армии. Все военные части нацелены на показушность перед начальством, которое, в свою очередь, заинтересовано в создании видимости работы перед вышестоящим руководством. Все деньги, выделяемые на ремонт, строительство и инвентаризацию распиливаются между генералами и их младшими шнырями.

    [В октябре 2017 года в одной из показных частей МЧС построили новейшее здание с современными кубриками. Оно пустует до сих пор – там выявили смертельную трещину. Генерала, отвечающего за это, должны были снять с должности и посадить в тюрьму, но новостей по поводу дешевизны фундамента до сих пор не было ни в одном СМИ.

    Солдатам, которые были вынуждены поселиться в холодный спортзал, угрожали и настоятельно рекомендовали умалчивать об этой истории. Есть по меньшей мере сотня очевидцев, которых из-за жадности людей с большими звёздами на плечах переселили в ужасные условия, но ни один из них, по понятным причинам, не пойдёт жаловаться в суд. Хотя бы потому, что это пустая трата времени и денег.

    Подобных историй десятки по всей стране, и единственный талант, которым обладают люди, ответственные за них – это талант скрывать правду].

    Если вы пришли в военкомат с намерением от него отвязаться, следует уяснить одну важную деталь: вам будут врать. Более того, если вы хотите служить, вам будут врать вдвойне: навешают лапшу на уши по поводу Питера, Москвы, Рязани, может быть, Калининграда, каких-то престижных войск с секретными допусками, которые предоставляются лишь особым бойцам; сагитируют на службу по контракту, где якобы предоставят возможность самостоятельно выбирать часть и получать хорошую ЗП, подготавливая почву для стабильного будущего.

    Всё это – ложь. Срочников приобретают только покупатели и деньги, которые им дают в качестве взяток за тепличные условия. Если совсем недавно люди платили за то, чтобы в армию не идти, то сейчас обеспокоенные будущим своих сыновей папочки откладывают на мазу попасть в хорошую часть.

    Но тем не менее, армия – это вынужденная необходимость для бедных с нулевыми социальными связями в сферах, влияющих на жизни людей. В 2018 нелегко найти человека, который хотел бы идти служить по своей воле, особенно если этот человек имеет хоть немного серого вещества в мозге, чтобы поразмыслить над ситуацией вокруг того отхожего места, откуда приходят его друзья и знакомые.

    Сгущёнка, печенье, чифир, незаконно приобретённая шаурма через подкупного контрабаса, письма с воли, сообщения от девушки, шпионский сон в наряде, насик, последняя пачка сиг – всё это с десятикратным эффектом воспринимается там, и с ещё более сильным ощущается на дембеле. Даже унизительные шутки комбата со временем кажутся чем-то таким, без чего служба была бы не службой. Залётные косячники, ночное ОЗК, душевные разговоры под водочку… думая об этом, дембель испытывает тёплую ностальгию.

    И если всё это подогревается общественным одобрением, мол, отслужил – мужик, то внушить себе полезность армии проще простого.

    Ещё проще повестись на заморочки собственного эго, которое сильно оскорбится от одной только мысли, что в течение года вы убирали снег, загружали камазы с говяжьими тушами и лениво красили бордюры в то время, как некоторые из ваших друзей заработали на машину, отдохнули в Крыму и просто пребывали в цивилизации.

    Но даже это не мешает всем людям, которые приходят из армии, говорить, что она бессмысленна, как то разлагающееся, хитрое и крысиное ведомство, которое из-за своей мерзкой политики опорочено настолько, что должно гордиться упоминанием первым словом в главе, где лишний раз вообще не хочется признавать факт существования всяких паразитов, обитающих за счёт издревле придуманных законов.

    Если кто-то оправдывает необходимость срочной службы (в нынешнем её понимании) возможной угрозой извне – это то, что называют первобытным страхом, навязанным с целью затупить инстинкт к разумному мышлению. Тем более в 2018 году, когда людей, от природы питающих тягу к военному делу, должно хватить сполна для отражения атаки ближнего боя на какой-нибудь границе.

    Но на самом ли деле нашей стране хватит контрактников для предотвращения событий, которыми нас так пугают? А как поведут себя профессиональные уборщики снега, когда придёт их черёд лезть под пули, чтобы не подпустить ВРАГА?

    Слишком много вопросов и не так много ответов, которые не помешало бы дать нашим Главнокомандующим.

    Но они никогда не скажут правду. Признать неэффективность срочной службы – это признать поражение. Она эффективна лишь для тех, кому помогает зарабатывать деньги. И людей, заинтересованных в её существовании намного больше, чем читателей, которые увидят этот текст.

    Но даже если он будет прочитан большой аудиторией, силы её мысли хватит только в случае, если она подогреется огнём действий. Ждать действий – бессмысленная затея. Тем более после абзацев, где не было приведено достаточно живых примеров и аргументов.

    Во времена, когда правда настолько очевидна, что,

    находясь перед носом, унизительно неуловима, преподносить её на блюдечке читателю – это оскорбить его очевидностью, словно подметить какой-то пустяк, о котором он знает, но нечаянно позабыл.

    Поэтому за меня примеры расскажут живые люди или самостоятельный опыт, перед которым, если вы на него пойдёте, я бы хотел сказать вот это:

    Армия – это возможность научиться слать людей так,

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки