LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Демоны Черной степи - Марк Боровски

Демоны Черной степи - Марк Боровски

Книгу Демоны Черной степи - Марк Боровски читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

126 0 15:12, 16-11-2024
Демоны Черной степи - Марк Боровски
16 ноябрь 2024

Книга Демоны Черной степи - Марк Боровски читать онлайн бесплатно без регистрации

События романа разворачиваются в двух временных линиях – 1997 и 2004 годах, в городке Рэгдолл и его окрестностях, находящихся на территории обширной аномальной зоны под названием Черная степь. Туман, приходящий каждую субботу, искажает пространство и время. Таит в себе призраков, демонов и других сверхъестественных существ. Героям книги предстоит столкнуться со множеством чудес, но чудес страшных и опасных… Однако, главное столкновение для каждого из них – это столкновение с самим собой. Взгляд на себя изнутри, что иногда может быть ужаснее всего на свете…

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 147
    Перейти на страницу:
    и дыма. Север сел рядом с Алисой, снял автомат с плеча и пристроил его между своих ног дулом вверх.

    Последним в кузов забрался командир, задернул и привязал брезентовый полог, оставив открытым лишь небольшое квадратное окошко, и произнес:

    – Снять противогазы. Наверняка, вам этого уже жуть как хочется…

    Кристина испуганно прижалась к шепчущей что-то и пускающей слюни Селесте. Мужчины принялись стягивать с себя противогазы. Алиса смутно различала их лица в полумраке, но Север сидел рядом с ней, а командир – ближе всего к окошку, и потому их лица Алиса смогла разглядеть хорошо…

    Оба были гладко выбриты, оба коротко стрижены, но, к удивлению Алисы, Север оказался мужчиной, которому было за тридцать – это точно, а вот командир – совсем молодым парнем, явно прожившим лишь чуть более двадцати лет. Но глаза Севера были живыми, добрыми, и немного грустными, а вот глаза командира блеклыми, холодными, какого-то непонятного водянистого цвета, и грусти в них не было совсем, только едва заметная усталость.

    Грузовик тронулся, причем так резко, что Алису отбросило прямо на Севера… Мужчины, все, кроме командира, расхохотались. Север же лишь улыбнулся и спросил спокойно:

    – Ну как ты?

    Алиса опустила маску и произнесла лишь одно слово:

    – Дышу.

    – Молодец. – Похвалил Север. – Дыши. – Потом добавил многозначительно: – И соберись.

    Кто-то из мужчин присвистнул и опять хохотнул. Командир заговорил медленно:

    – Полюбезничает с этой девочкой Линда. Чего ты стараешься, Север? – Он заметно выделил интонацией слово “ты”.

    – Если она будет волноваться, то может умереть от одышки. И баллон с маской не помогут.

    – И ты, получается, ее успокаиваешь? А стоит ли? И какая разница, умрет она, или же нет. Все равно, судя по ее состоянию, она лишь на расходники потянет…

    При этих словах, когда грузовик подпрыгнул на очередной кочке, Алиса вцепилась в скамью.

    – Замолчи, Габриэль. – Вдруг, повелительным тоном, обратился к командиру Север. – И, извини уж, что я говорю это при наших товарищах, но хватит притворяться, что тебе все равно.

    Габриэль сощурился и косо улыбнулся.

    – Ты как обычно, Север… Если мы с тобой работаем достаточно долго, это не значит, что тебе позволено больше, чем остальным.

    – Конечно, это не значит, что мне позволено больше, чем остальным. – Согласился Север. – Но это значит, что я знаю тебя лучше, чем все остальные.

    Габриэль нахмурился.

    – Не знаешь. По приезду в клинику мы еще поговорим. – Он отвернулся к окну.

    – Конечно. – Север кивнул, потом посмотрел на Алису. – Это я первый увидел тебя. Точнее увидел, как мне показалось, два трупа, и… кого-то, кто стоял над ними, какую-то фигуру, которая вдруг испарилась. Но туман только-только ушел, и солнце светило так ярко, просто слепило… К тому же, увидел я вас из-за деревьев…

    – Слишком стар ты для этой работы, Север! – Крикнул громко кто-то из мужчин. – Уже видится невесть что.

    – Может быть. – Вымолвил Север, внимательно глядя на Алису. – Может быть…

    Глаза Алисы уставились в никуда. Голоса мужчин внезапно стали затихать и словно отдаляться, а кузов грузовика вдруг заполнил цветочный аромат, перемешанный с запахом гари. Так пахло от той женщины. И сейчас, она будто бы здесь, в этом кузове, среди мужчин. Алиса нервно оглянулась, и запах тут же пропал. Вновь вернувшиеся звуки оглушили ее, и маска, дававшая спасительный кислород, из разжавшихся кистей полетела на колени.

    – Ж-женщина. – Выдавила из себя Алиса.

    – Женщина? – Север склонился над ней, и даже командир отвернул голову от окна.

    – Женщина. – Повторила Алиса, пытаясь нашарить маску у себя на коленях. – Такая странная, в голубом платье, с-с… братик как-то упоминал это слово… не помню… Ах да, в голубом старомодном платье. Как в фильмах… И шляпа на ней была голубая, украшенная фиалками… Она стояла надо мной, а потом исчезла. Она говорила что-то о каком-то женском круге.

    Север сдвинул брови и словно задумался.

    Зато Кристина, очевидно немного осмелев, вдруг воскликнула:

    – Совсем как Мелисса Вайолет! – Однако тут же потупила глаза, и запинаясь, продолжила: – Н-но этого не может быть.

    Командир холодно усмехнулся, поочередно глядя то на Кристину, то на Алису, то на Севера. Потом, взгляд его все же возвратился к Кристине:

    – Ну то ж… Расскажи-ка нам об этой Мелиссе Вайолет. Отчего бы и не послушать, хоть какое-то развлечение.

    Кристина проглотила слюну. Тонкие губы ее дрожали.

    – Ладно. – Наконец произнесла она. – Это… Я удивлена что вы не знаете. Я думала, многие знают. А мне мама рассказывала… В общем…

    Кристина говорила, а Алиса, слушая ее слова, вдруг вновь ощутила запах фиалок и гари. Что ж. Этот запах удивительно подходил к повествованию Кристины…

    ***

    Взгляд Кристины то был обращен в никуда, то нервно оббегал лица всех сидящих в кузове. Подолгу этот взгляд задерживался лишь на лице Алисы, и та ощущала, что история Кристины по-настоящему адресована именно ей, а все остальные присутствующие – это лишь невольные слушатели.

    Грузовик, ревя, изредка подпрыгивал на кочках. Несколько раз Алису вновь швырнуло в руки Севера, но никто из прочих мужчин не обратил на это внимание. Похоже, что все были увлечены рассказом Кристины:

    – Фиалка… По древним поверьям – небесный цветок. Мама моя начала именно с фиалки, когда рассказывала мне эту историю. И я тогда спросила у мамы: как это? Небесный цветок, значит, он растет на небесах? Но ведь там космос, звезды и планеты. Там ничего не может расти. – Тут Кристина прервалась, дабы проглотить слюну. Волнение и дрожь не покидали ее голоса. – Моя мама была очень умной, и она ответила мне, что все вокруг не просто так, и что мир наш более глубок, чем мы думаем, видим и слышим. И что, конечно же, есть космос, планеты и звезды, но есть и кое-что еще. Что с земли нашей, можно вознестись не только в космос, но и туда, куда уходят самые светлые души… – Кристина вновь обвела взглядом всех присутствующих, на этот раз как бы надеясь увидеть на лицах понимание, но похоже не увидела его, и потому удрученно потупилась, но рассказ продолжила. –Это место, где много фиалок, и где тысячи зеленых лугов, где днем ярко светит солнце, а по ночам в небе звезды танцуют… Там тоже небо, но еще выше, чем наше небо… Мама называла это место

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 147
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки