LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Ведьмин смех - Лили Мокашь

Ведьмин смех - Лили Мокашь

Книгу Ведьмин смех - Лили Мокашь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

216 0 09:02, 24-04-2024
Ведьмин смех - Лили Мокашь
24 апрель 2024

Книга Ведьмин смех - Лили Мокашь читать онлайн бесплатно без регистрации

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И ВЕСНЫ В LIKE BOOK!ИЗВЕСТНЫЕ АВТОРЫ НАПИСАЛИ РАССКАЗЫ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ! ВНУТРИ ИЛЛЮСТРАЦИИ В СТИЛЕ НАСТОЯЩИХ ГРИМУАРОВ!Вторая книга в серии раскроет тему ведьм и чародеев, показав многогранность феномена в глобальной культуре. В начале каждого рассказа будет мини-анкета, в которой автор делится своими мыслями о вечном.В сборник вошли: Алекс Хилл, Эллин Ти, Светлана Поделинская, Лили Мокашь, Женя Ео, Мария Руднева, Татьяна Вешкина, Том Белл, Екатерина Бордон, Ксения Черриз, Энни Дайвер.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 82
    Перейти на страницу:
    рождения, то тут узнала, что душа может переродиться в тело уже живущего ребенка.

    Сколько мне там было, когда прабабушки не стало? Пару месяцев, кажется.

    Круто…

    Научного подтверждения, конечно, не существует, но все происходящее в моей жизни, если честно, его и не требует. Мало того, что мои рисунки, даже самые странные, сбываются, так еще и на прабабушку я похожа как две капли воды. Про ее последние слова вообще молчу.

    Не понимаю свои чувства, перечитываю еще миллион статей, но в целом не нахожу ничего нового. Под утро заставляю себя поспать, чтобы весь следующий день сидеть у холста и рисовать тот самый дом, который вызвал во мне миллион противоречивых эмоций.

    Мне кажется, это самый сложный понедельник за все мои семнадцать лет. Спится мне в последнее время крайне плохо, в голову лезут всякие мысли, которые никак не могу разложить по полочкам или просто принять как данность.

    С Элькой договариваемся встретиться у школы, она что-то щебечет мне о том, что Егор снова будет ждать меня там утром, но, честно сказать, этого мне хочется меньше всего.

    Нарочно не рисую ничего, что могло бы быть с ним связано, хотя, судя по всему, нарисуй я, как мы женимся, утром бы обязательно случилась свадьба. Несмотря на то, что мне семнадцать и мы вообще-то школьники. После кошачьих ушей и колпака я не то чтобы очень удивилась бы.

    Просто старые мысли о том, что все его внимание – это банально какое-то колдовство, ну или как его там, меня не покидают. А я так не хочу. Хочу, чтобы все взаимно было и чтобы я вообще никак не могла влиять на это все.

    Но Егор и правда стоит у школы этим утром, а Элька пихает меня в бок, загадочно улыбаясь, но я ее веселья все-таки не разделяю. Да и ждет он, как оказывается, не меня, а своих друзей, хотя со мной не забывает поздороваться и мило улыбнуться. И от этой улыбки я все-таки немного, но таю. Мои чувства не могли пройти так быстро.

    – Блин, я тебя не понимаю, – ворчит подруга. – Он тебе всегда так нравился, а тут, когда есть все шансы пообщаться поближе, ты сливаешься.

    – Я не сливаюсь, – закатываю глаза, входя в класс и бросая свою сумку на парту. – Просто мне кажется, что я всю эту симпатию придумала.

    – Сходи ко врачу, Дель, у тебя явно жар. Ну или крыша поехала.

    О, вот насчет второго я согласна на все триста процентов.

    Элька садится со мной на заднюю парту и весь первый урок даже не пытается заговорить, хотя сегодня тот самый учитель, который говорит «поработайте сами, у меня куча дел» и уходит, оставляя нас одних.

    А я рисую. Чей-то портрет, мужской, в жизни его никогда не видела, просто образ, пришедший в голову. Набросок получается неплохим, и я добавляю чуть больше деталей: решаю сделать парню красивые длинные ресницы, веснушки и кудрявые волосы, представляя себе, что они светлые, несмотря на то что портрет черно-белый.

    – Красиво, – шепчет Элька, заглянув в мой скетчбук, и я не могу с ней не согласиться. И правда красиво.

    – Дети! – внезапно в классе появляется наша классная руководительница. Мы сразу все выравниваемся, как по струнке: уважаем ее. – Сегодня в наш класс пришел новенький мальчик, ему пришлось переехать и сменить школу за пару месяцев до экзаменов и выпускного, поэтому, пожалуйста, помогите ему адаптироваться быстро и подружиться со всеми. Знакомьтесь, это Кирилл, ваш новый одноклассник.

    Парень входит в класс, чуть смущаясь и нервно поправляя лямку рюкзака на плече.

    У него светлые кудрявые волосы, веснушки и длинные кукольные ресницы.

    – Дель, а ты что, видела его где-то, да? – спрашивает Элька завороженно, переводя взгляд с портрета в моем скетчбуке на новенького, Кирилла.

    – Ага. На днях у кабинета директора, вот и запомнилось.

    Вру ей, конечно. Потому что нигде его не видела. А портрет похож настолько, что у меня по всем внутренностям пробегает зловещая дрожь.

    – А я уж подумала, что ты, ведьма, появление новенького предсказала, – хихикает Элька, и я выдавливаю из себя улыбку, чтобы поддержать ее веселье, от которого мне совершенно не весело.

    Мне все-таки нужно поговорить с мамой.

    С дрожащими коленями и пальцами дожидаюсь маму с работы, чтобы расспросить у нее все-все-все и таки рассказать все о доме.

    Я могла бы скрывать, конечно, но какой в этом смысл, если мама – единственный человек, который мне может помочь?

    Перехожу к разговору, как только она переодевается и заходит на кухню ужинать. Папа сегодня в ночную смену, поэтому мы с ней только вдвоем, и почему-то от этого мне немного легче.

    – Мам, я все-таки была в том доме прабабушки Аделины… Прости, что не сказала правду сразу. Просто…

    – Что случилось, что ты решилась рассказать сейчас? – спрашивает та, накрывая своей рукой мою ладонь.

    Я выдаю ей все как на духу. О рисунках с Егором, о поездке в дом, о странной соседке-старушке, об автопортрете и безумном сходстве, о доме и о том, что нарисовала какого-то парня из головы, а он оказался вполне реальным новеньким одноклассником.

    Мама слушает внимательно, стараясь не выражать эмоций, но я улавливаю некоторые, от которых мне снова становится не по себе.

    – У меня есть немного фото. Идем, – говорит она в конце моего рассказа. – Мама твоего отца в свое время очень многое мне рассказывала об их семье. Тему бабушки Аделины затрагивали мало, но кое-что я все-таки знаю. Она была художницей помимо всего, – рассказывает мама, доставая из шкафа старинный альбом, – и люди к ней ходили толпами. Ее никто не боялся, как привычно думать о ведьмах. Она помогала всем, хотя и слухи разные ходили, конечно. Вот, здесь немного фото и пара рисунков. Смотри…

    С этими словами мама достает фото моей прабабушки Аделины, стоящей у своего красивого дома. В красивом летнем платье и с повязанным на голову платком. И рисунок, что она рисовала, был действительно точен, как фото. Потому что здесь я вновь словно смотрю в свои глаза.

    – Ты же раньше видела эти фото, да? – спрашиваю у мамы какую-то чушь, просто потому что не могу подобрать слов.

    – Если ты о том, знала ли я, что вы так сильно похожи, – знала, конечно. Не хотела пугать тебя раньше времени, все еще надеясь, что никакой дар не проявится.

    – Ты бы не хотела, чтобы он был?

    – Я не знаю, – она жмет плечами и достает другое фото, – просто боюсь, что это может тебе навредить.

    Отмалчиваюсь и смотрю еще несколько фотографий, не уставая поражаться сходству. А потом в руках мамы оказывается фото мужчины, и я замираю с открытым ртом и бешено стучащим сердцем.

    – А это?.. – спрашиваю, так и не сформулировав предложение до конца.

    – Это муж Аделины, дедушка Кирилл. Добрейший, говорят, был человек, бабушку любил так сильно, что все вокруг завидовали.

    – У него очень красивые кудряшки. И ресницы…

    – Да, для нынешнего времени он и правда мог бы разбивать сотни сердец. А тогда стеснялся своих веснушек. По крайней мере, так говорила бабушка – его дочь.

    Я умалчиваю, что в руках мама держит фото нашего новенького. Потому что, если честно, пока сама не знаю, что думать. Мне обязательно нужно попасть в этот дом еще раз…

    И я срываюсь туда ранним утром, пока родители еще спят и до школы остается несколько часов. Хотя и подозреваю, что могу не успеть, поэтому оставляю маме записку.

    «Мама, мне срочно нужно поехать в дом к прабабушке, если вдруг классная руководительница позвонит и спросит, почему меня нет в школе, – скажи, что я заболела. Но я постараюсь успеть. Не обижайся! Люблю».

    Просто ждать неделю до выходных – это издевательство в моем положении, учитывая новые факты.

    Иду по деревне уже чуть увереннее, чем в первый раз, но все равно еще немного подрагиваю, прежде чем открыть дверь дома ведьмы Аделины.

    Здесь так же чисто и красиво, пахнет травами и специями, и вообще все пропитано какой-то особенной атмосферой.

    Подхожу к полочкам с баночками и бутылочками, осматриваю каждую, сама не понимаю, что пытаясь в них найти. Мне нужны какие-нибудь записи, наверное…

    Иду к тому же столу, где искала рисунки в прошлый раз. Развязываю бант, вдруг на секунду задумавшись: а завязала ли я его в прошлый раз? Не помню…

    Просматриваю все рисунки, лежащие внутри, и здесь тоже нахожу прадедушку Кирилла. Легкий мандраж от того, что словно мой рисунок на уроке положили в эту папку, окутывает все мое тело, но я стараюсь держать себя в руках. Больше ничего нового тут не нахожу и продолжаю исследовать стол.

    Здесь есть блокнот. Очень старый, с кожаной обложкой, тоже на завязках, и пожелтевшими страницами.

    Книга
    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки