LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Как стать богом - Михаил Востриков

Как стать богом - Михаил Востриков

Книгу Как стать богом - Михаил Востриков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 23:00, 31-01-2024

Книга Как стать богом - Михаил Востриков читать онлайн бесплатно без регистрации

Хромые прозревают, слепые начинают ходить, а бессильные, вдруг, становятся богами! А потому, что Добро всегда побеждает Зло! Ну, или почти всегда...

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 73
    Перейти на страницу:
    мог быть? «Полковнику никто не звонит…» Оказывается, — Тенгиз. Психократ. Он побаивается Тенгиза. С этой зверюгой свирепой следует держать ухо востро. Этот не шутит и шутить не любит…

    — Олгой-хорхой? Приветствую тебя.

    — А, господин Психократ, лично? Ты еще жив?

    — Не дождешься, Олгоша. Он же — Хорхоша. Слушай, ты Димку Христофорова давно видел?

    — Сегодня видел. Отвратительное зрелище.

    — Значит, ты в курсе?

    — В курсе чего именно?

    — В курсе его проблем и предложений.

    — Да. К сожалению. Всю жилетку мне своими соплями залепил.

    — Понятно. Так вот имею тебе сообщить. Мы собираемся у меня завтра, в девятнадцать часов…

    — Кто это — «мы»?

    — Драбанты. Деды. Все.

    — А я здесь при чем?

    — Не п_зди, Григорий! Это серьезное дело. Это нас всех касается. Сегодня — Димка, завтра — ты.

    — Это, ты не… это, самое… Ради меня вы уж никак не стали бы собираться.

    — Уверяю тебя, стали бы.

    — Да вы же все меня терпеть ненавидите!

    — Не преувеличивай, Олгоша. Не преувеличивай своего общероссийского значения. Ты человек малопривлекательный, это, блин, верно, но ты — один из нас, и никто этого обстоятельства пока не отменял. Да и не сможет отменить…

    Проще было не спорить. Проще было — соглашаться, а потом делать по-своему.

    — Ладно. Убедил. Я подумаю. В девятнадцать часов, говоришь? А завтра у нас что — пятница?

    — Да. Завтра, у меня, в девятнадцать часов.

    — Я подумаю.

    — И не п_зди!

    — Постараюсь. А ты — живи. Если получится.

    — Я же тебе уже сказал, блин: не дождешься!

    СЮЖЕТ 18/2

    Тенгиз кладёт трубку на рычаг осторожно, словно она тончайшего фарфора, и шумно выдыхает через нос.

    — Жуткий тип, — говорит он.

    — Придет? — спрашивает Ольга.

    — Не знаю. Вообще он меня побаивается, так что, может быть, и придет.

    — А ты его разве не побаиваешься? — она внимательно разглядывает себя в зеркале, будто видит впервые после долгого перерыва.

    — Есть немного.

    — Но почему? Я с ним как-то разговаривала по телефону. Вежливый. И совсем безвредный, если судить по голосу.

    — Да. Но внешность обманчива, как сказал еж, слезая с сапожной щетки.

    — Не пошли, пожалуйста. А какой у него талант?

    — Он замечательно умеет ненавидеть.

    — Значит, ваш Сэнсей и ненависти учит тоже?

    — Сэнсей никого и ничему не учит. Он только открывает ворота.

    — Как-это-как-это?

    — Человек смотрит и видит: перед ним забор. Или даже — стена. Каменная. А сэнсей говорит: вот дверь, отворяй и проходи…

    — Ну?

    — И человек проходит.

    — А как же ненависть?

    — Он вошел не в ту дверь. Это ошибка.

    — Сэнсей ошибается?

    — Да. И не так уж редко. Он дал Гришке «Американскую трагедию», а Гришка вместо этого прочел «Путешествие на край ночи».

    — Не понимаю.

    — А никто не понимает. Сэнсей, думаешь, сам понимает? Хрена с два.

    — Ты можешь без крепких выражений?

    — Вообще-то могу, но зачем?

    — По просьбе трудящихся.

    — Слушаюсь. Голос трудящихся — голос Божий.

    — Расскажи лучше про этого своего Олгой-хорхоя. Что это, кстати, значит — Олгой-хорхой?

    — Олгой-хорхой в переводе с монгольского значит «страшный червяк». Есть такая легенда, будто он водится в пустыне и убивает на расстоянии — то ли ядовитым газом, то ли электрическим разрядом.

    — А при чем здесь твой Гриша?

    — Слушай, княгиня, зачем тебе все это знать?

    — Мне его жалко, — говорит Ольга.

    — Вот, тебе и на. Ты же его не видела никогда.

    — Вот, и расскажи.

    — Он маленький, толстый, всегда небритый человечек с неподвижным взглядом. Очень неопрятный.

    — С плохими зубами?

    — Не помню. Кажется. Он не имеет обыкновения показывать зубы.

    — И не улыбается никогда?

    — По-моему, никогда. С чего это ему улыбаться? Он один как перст — ни родственников, ни друзей… — Почему? — Родственники все померли, а друзей он разогнал.

    — Зачем?

    — А как ты думаешь, приятно общаться с человеком, который при встрече всегда спрашивает: «Ты еще жив?». С изумлением.

    — Не знаю. Наверное, неприятно. Но он же не всерьез это спрашивает?

    — Откуда мне знать, может быть, и всерьез. Было время, он входил в компанию, но потом отошел. Просто перестал появляться. И звонить перестал. Сделался сам по себе. Сидит в своей каморке, как каракурт в норе, и читает чужие письма.

    — Зачем?

    — Хобби у него такое. Скупает старые семейные архивы. Бродит по свалкам, по разным помойкам, собирает старые письма. Как бомж. Если стоит дом, предназначенный к сносу, он тут как тут, наш Олгой-хорхой, с мешком и с фонариком… Спелеолог хренов.

    — Ты его здорово не любишь, правда?

    — А за что его любить? За то, что он всех нас ненавидит?

    — Ну и что? Ты тоже всех ненавидишь.

    — Неправда. Меня, просто, тошнит иногда. А вот он — да — ненавидит.

    — Откуда ты взял?

    — А вот ты приходи ко мне завтра — посмотришь.

    Ольга делает гримасу.

    — Нет.

    — Что — нет?

    — Не приду. Мне с вами не нравится.

    — Почему, кстати? Давно хотел спросить.

    — Сама не знаю. Мне с вами жутко. Или противно. Или жутко противно.

    — Вот, странно! Ведь это все нетривиальные люди. Что ни личность, то фигура.

    — Ладно, Я не хочу об этом говорить. Расскажи еще лучше про своего Олгоя-Хорхоя.

    — Он как раз из нас самый, наверное, серый. Совершенно не знаю, что еще о нем рассказывать.

    — А кто у него родители?

    — Они померли все. Мать — ему еще года не было. Отец — лет уж тридцать, наверное, как помер. Выдрал его однажды ремнем, дико, со злобой, за какую-то мелкую пакость, и сам же тут и отрубился. Сердце. Он у него был тоже нетривиальный человек — знаменитый архитектор, строил виллы для начальства, лауреат, академик, партайгенацвале. Пил по-черному всю жизнь. Человек могучих страстей и слабого здоровья. Любимое присловье у него было: «все на свете херня или залепуха»…

    СЮЖЕТ 18/3

    Он замолкает, идёт на кухню, извлекает из холодильника банку джин-тоника, откупоривает, хлебает, а потом, спохватившись, спрашивает:

    — Хочешь?

    Она нетерпеливо мотает волосами и говорит:

    — Рассказывай дальше.

    — Да я не знаю ничего толком. Ну, остался он с мачехой. Ему, скажем, десять лет, а мачехе —

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки