Сначала было весело - Александр Варго
Книгу Сначала было весело - Александр Варго читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 036 0 11:39, 14-05-2019Книга Сначала было весело - Александр Варго читать онлайн бесплатно без регистрации
– На первый взгляд – да.
– А на второй? – интересуюсь я.
– На второй… – тянет Николай, морща лоб. – На второй есть варианты. Где гарантия, что мы находимся там же, где нас захватили, у Санатория?
– Но…
– Тебя доставили сюда без сознания?
– Да, но…
– Меня тоже, – не обращая внимания на попытки возражения, развивает мысль Николай. – Могли запросто перевезти к черту на кулички.
– Но…
– Хотя я тоже думаю, что мы в заброшенных шахтах возле Санатория.
– Почему ты так думаешь, Николай? – шепчу я.
– Всех пленников, с кем удалось переговорить, захватили у озера возле Санатория.
– Точно. Да и не могли далеко перевезти. Это ведь не одного человека, здесь почти конвейер. От хлороформа полчаса, от силы час без сознания пробудешь. А за это время далеко не увезти. Разве что на вертолете. Но такую активность точно заметили бы. Край хоть и глухой, но все же грибники часто наведываются, да и на пикники люди выбираются по выходным.
– Вот и получается, что медосмотры проходят в Санатории. И правда, где еще могут быть так хорошо оборудованные кабинеты?
– Да, – соглашаюсь я. – И, судя по «отзывчивой» медсестре, персонал там подобран под стать местным садистам.
– Тогда в Санаторий соваться действительно глупо. Не думаю, что весь персонал в курсе того, что творится здесь, но… слишком большой риск. Разве что кого-нибудь из посетителей попросить о помощи.
– А кто решится незнакомого, еще и выглядящего как псих, человека в машину пустить? Да и со слов охранника у ворот Санатория я поняла, что лечиться сюда приезжают далеко не простые человечки.
Чихнув, Николай буркнул:
– И правда.
Погрузившись в мысли, какое-то время сосредоточенно чистим рыбу. Трещит чешуя, сопит от усердия напарник.
– А как ты думаешь, зачем нас тут держат? – интересуюсь я, потянувшись.
– Если честно, то мне кажется, что это что-то вроде эксперимента. А может, и телешоу.
– В смысле?
– Для какого-нибудь платного канала.
– После «Теории измены» и «Спокойной ночи, мужики» я могу поверить и в существование такой передачи. Те же японцы охотно возьмутся спонсировать подобное шоу. Любят они кровь и насилие…
Уловив мелькнувшую тень, замолкаю.
Приходит Призрак, тот, у которого растительности на голове минимум, ныряет в буфет. Показывается на свет пузатая бутылка темного стекла. Рубиновая жидкость наполняет стакан. Мужик одним длинным глотком выцеживает ее и довольно крякает.
– Чего таращитесь? – Грубый голос и косой взгляд мигом напоминают, кто здесь царь и бог.
Мы поспешно склоняемся над рыбинами, с остервенением борясь пивными крышками с чешуей.
– Много осталось?
– Две… три рыбы, – докладывает напарник.
– Ладно, – заявляет Призрак Великой Екатерины, – мой руки, она и сама доделает. Быстро!
Товарищ по несчастью проворно бросил в корзину недочищенную рыбину и принимается дергать местного мойдодыра за пипочку.
– Помыл?
– Да.
– Тогда пошел. Возвращайся в камеру.
Обернувшись ко мне, приказывает:
– Работай. И ни с места.
– Буду. Да.
Они уходят, я со стоном распрямляюсь. И улавливаю краем глаза застывшее в стекле серванта отражение. За мной наблюдают.
Первой мыслью было – это Вольдемар.
Но присмотревшись, поняла, несмотря на ужасное искажение, лицо принадлежит человеку значительно более взрослому.
Значит, проверяют. Холодеет в груди: «А если и наш разговор о возможности побега подслушали?»
Склонившись над миской, с демонстративным энтузиазмом набрасываюсь на несчастного карасика. Чешуя летит во все стороны. Кому-то придется помучиться, чистя ковры. Надеюсь, не мне.
Минут через пять возвращается Призрак.
– Все?
– Последнюю дочищаю.
– Хорошо. Дочищай и вымой ее хорошенько. Жарить-то умеешь?
– Умею, – признаюсь я.
– Сама справишься? Или помощницу привести?
– С помощницей было бы хорошо.
– А шеф-повара из французского ресторана тебе не нужно? – хихикает носильщик Старухи. – Эх, шутница. Помощницу ей подавай… Сама справишься!
– Справлюсь.
– Вот и хорошо.
Наполнив стакан вином, юродивый Великой Екатерины усаживается на стул.
Полощу метисов и сазанов, помытых складываю на стол. Вышла внушительная горка.
– Какую сковородку можно взять?
– Бери самую большую, – тычет пальцем лысый Призрак. – Быстрее будет.
– А соль где?
– В буфете, на верхней полке.
– Масло можно взять это?
– Бери это.
– Мука?
– Посмотри в ящиках стола. Должна быть. А нет, в кладовке из мешка наберешь.
Поднеся зажженную спичку к самой большой конфорке, открываю газ. Вспыхивает огонь.
Пристроив сковороду, добавляю масла. На стол высыпаю горку муки и небольшую – соли.
Макнув пальцы в соль, натираю рыбину, перекатываю с бока на бок в муке и на сковороду. Масло шкварчит, стреляет гейзерами пара.
– Ты что делаешь, дура!
Испуганно присев, втягиваю голову в плечи.
Призрак, выронив стакан – уже пустой, – отталкивает меня в сторону и, сорвав покрывало с вытяжки, о наличии которой я и не подозревала, включает ее. Мощно загудело, поток воздуха увлек прочь дым и гарь.
– Задымить решила?
– Я не знала, – закрывая лицо руками, шепчу я.
– Дура! – в сердцах бросает мужик и возвращается на место. – Переворачивай – сгорит.
Я бросаюсь к сковородке. Не хватало только рыбу сжечь, тогда точно влетит. Не от Призрака – похоже, этот не снисходит до рукоприкладства, но настучать карлику не преминет. А уж за тем не заржавеет.
Запив бутерброд горьким чаем с сильным привкусом какой-то пряной травы, сметаю со стола крошки и ссыпаю их в стакан.
За порядок в камере отвечает узник. О чем карлик напоминает весьма часто. А напоминалка у него одна – плеть. Работает безотказно.
Сегодня утром на кухне дежурила Нинка, поэтому бутерброд, который достался мне, размерами превосходил остальные, да и слой колбасы не один.
– Спасибо, – шепчу ей, подавая грязную посуду между прутьев решетки. В сопровождении Мордоворот, и, значит, за открытый без дозволения рот не последует немедленного наказания.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
