LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Точка перехода - Андрей Собакин

Точка перехода - Андрей Собакин

Книгу Точка перехода - Андрей Собакин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:00, 11-08-2023
Точка перехода - Андрей Собакин
11 август 2023

Книга Точка перехода - Андрей Собакин читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда в вашей жизни случается настоящая трагедия, хочется ухватиться за малейшую соломинку, поймать самый слабый лучик надежды. Если же всё это бесполезно, то обращение к древним богам майя покажется вам сущим пустяком, который вряд ли что может изменить. Но боги майя могут услышать вашу просьбу и откликнуться на неё. Готовы ли вы к этому?

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    это такое! — воскликнул Вениамин, снова сел на скамейку и обхватил голову руками.

    Сторож недоумённо огляделся и присел на скамейку рядом с ним.

    — Ты мне лучше всё по-порядку расскажи, — сказал старик, — Я, конечно, тебя совсем не помню, но может как-нибудь разберёмся… Хочешь, пойдём в сторожку мою. Чаю тебе сделаю, али чего покрепче, коль надо… Пойдём!

    Очень скоро они уже сидели в небольшой тесной бытовке посреди кладбища. Сторож включил электрический чайник, запачканный настолько, что его оригинальный цвет уже невозможно было определить. Пока кипятилась вода, Фёдор Михайлович достал небольшие, немного мутные стаканчики и плеснул в них чуть-чуть водки с бело-зелёной этикеткой «Каждый день» из «Ашана».

    Вениамин вздохнул, выпил и коротко рассказал сторожу, какое горе постигло его семью в новогодний вечер. Старик долил ему ещё водки, а потом в отдельном стакане сделал чай из пакетика. Тогда Вениамин рассказал о поездке в Мексику и о своём желании, столь неосторожно подуманном на вершине древнего храма майя.

    — А чего в церковь-то не сходил? По-нашему… Как обычно? — спросил сторож.

    — Так неверующий я… — ответил Вениамин.

    — Ну, понимаю… — кивнул старик, — А богов майя зачем тогда беспокоить, если неверующий?

    — Да не беспокоил я их! — воскликнул Вениамин, — Я и в них тоже не верю.

    — Так в чём проблема-то тогда? — спросил сторож.

    — Так изменилось же всё! — Вениамин снова хлебнул водки и запил горячим чаем.

    Горло обожгло: то ли спирт, то ли кипяток…

    — Изменилось, говоришь… — невнятно пробормотал сторож.

    — Ну да! — сказал Вениамин, — Это же словно другой мир теперь: никаких следов от жены и сына, даже фотографии исчезли! И теперь я владелец фирмы, а не Сергей… И жена у него другая…

    — Ага, — кивнул Фёдор Михайлович, — Множественность миров, так сказать… Открылся портал, и ты — в другом измерении… Таком же, но уже чуть-чуть другом…

    Вениамин даже замер на мгновенье, не ожидая от простого кладбищенского сторожа столь философских комментариев…

    — Да, — только и сумел ответить он, кивнув и снова хлебнув немножко водки.

    — Так в чём проблема-то? — Фёдор Михайлович откинулся чуть назад, приняв несколько торжественный вид, — Раз нет их могилы тут, значит живы они! Радоваться надо, а не слюни распускать…

    Вениамину показалось, что в тёмную и пыльную сторожку словно со всех сторон ворвались яркие лучи света. «А ведь и правда!» — пронеслось в его голове, — «Раз нет могилы, то они живы!»

    — Марина Петровна! — воскликнул Вениамин.

    — Чего? — не понял сторож.

    — Тёща! — пояснил Вениамин и добавил, — Они же там в посёлке всю жизнь жили. Ирка там в школу ходила… Тёща точно знает, где Ирка сейчас! И Алёшка… — уже более задумчиво добавил он.

    — Ну так чего ждать-то? — Фёдор Михайлович, — Давай скорее туда, и сразу всё узнаешь!

    Вениамин поблагодарил сторожа за гостеприимство и поспешил на вокзал. От выпитой водки с чаем немного шумело в голове, однако воодушевлённый предстоящим объяснением всех непонятностей, Вениамин не обращал на это внимания. На платформу он выскочил за минуту до отправления электрички, и посчитал это хорошим предзнаменованием. В вагоне Вениамин сел на свободное место у окна и даже немного задремал…

    Незадолго до остановки словно кто-то толкнул Вениамина в бок, и он проснулся: «Ух! Чуть было не проспал!» Однако, на сиденье рядом с ним никого не было…

    Добравшись до знакомой «хрущёвки», Вениамин поднялся на третий этаж и позвонил в квартиру. Кнопка звонка была, как обычно, красной, а значит она не изменилась, и это был тоже хороший знак… Дверь открыла маленькая девочка лет восьми в розовом в белый горошек платье и со светлыми волосами собранными в два торчащих в стороны хвостика.

    — Здрасьте… — растерянно пробормотал Вениамин, — А где Марина Петровна?

    — Здесь такой нет, — торжественно объявила девочка, — Меня зовут Света, маму — Таня, а папу — Кирилл.

    — Послушай… — Вениамин лихорадочно попытался сформулировать свой вопрос, но не успел.

    Девочка заметила кого-то за его спиной и поздоровалась:

    — Здрасьте, баба Катя!

    Обернувшись Вениамин увидел старушку, которая неспешно спускалась вниз с верхнего этажа.

    — Здравствуй-здравствуй, — поприветствовала старушка девочку и подозрительно посмотрела на Вениамина.

    — Он какую-то тётю спрашивает, — пояснила Света, — Но у нас такой нет.

    — Вам кого, молодой человек? — спросила старушка.

    — Марину Петровну, — сказал Вениамин, — Терёхину. Она вот в этой квартире с дочкой жила…

    Подозрительность во взгляде старушки моментально улетучилась, и она заинтересовалась:

    — А вы кто такой будете?

    Ответить Вениамин не успел.

    — Жила такая, жила… — радостно закивала головой старушка, — Как же, Марина, помню… И дочка была, это верно. Глазастая такая девочка… С косичками…

    — И где они теперь? — спросил Вениамин.

    — Так они на Дальний Восток уехали, — сказала старушка, — Мужа-то у Марины не было, а потом она встретила военного, капитан что ли… Форма чёрная у него была, красивая… Так она за него вышла замуж, и уехали они. И дочку, естественно с собой забрали…

    — Как «уехали»? — растерянно спросил Вениамин, — Когда?

    — Так давно это было, — махнула рукой старушка, — лет тридцать назад… Ещё при Брежневе…

    …Домой Вениамин возвращался на вечерней электричке. В голове его было пусто. Все его мысли, желания — всё осталось в том, другом мире, из которого он был непонятным образом перемещён в какую-то совсем иную реальность, где его жена вроде и не погибла, но стала всё равно не менее недоступной… Завтра Вениамина ждала работа, но теперь он почему-то был директором фирмы и совершенно не представлял, что ему с этом делать… А ещё ему было непонятно, почему у него в квартире была игрушечная железная дорога, если никакого Алёшки в этом мире не было…

    Поужинав курицей-гриль, купленной в киоске у вокзала (и которая почему-то оказалась очень даже ничего), Вениамин некоторое время тупо пялился в телевизор и пил коньяк. Потом, когда бутылка закончилась, а никакого другого спиртного дома не обнаружилось, он наполнил ванну и погрузился в тёплую воду с пеной. Усталость и алкоголь сделали своё дело — не прошло и четверти часа, как Вениамин заснул. Впрочем, проснулся он практически мгновенно, как только ему в рот попала вода. Откашливаясь и отплёвываясь, он смыл пену душем, вытерся полотенцем и выбрался из ванны.

    Потом он голым присел возле игрушечной железной дороги и запустил поезд… Склонившись к игрушечным путям он даже видел, как раскачивались вагоны, пробегая по тонким металлическим рельсам… Это было очень странно — если Ирины и Алёшки нет, и даже никогда не было, то почему у него дома эта железная дорога?

    Что вообще происходит? Поиграв с железной дорогой около получаса, он отправился спать.

    Едва оказавшись в постели и только-только успев укрыться одеялом, Вениамин сразу же уснул,

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки