LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » Черная дама - Наталья Тимошенко

Черная дама - Наталья Тимошенко

Книгу Черная дама - Наталья Тимошенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

442 0 10:01, 01-12-2020
Черная дама - Наталья Тимошенко
01 декабрь 2020
Автор: Наталья Тимошенко Жанр: Книги / Ужасы и мистика Год публикации: 2020
+1 1

Книга Черная дама - Наталья Тимошенко читать онлайн бесплатно без регистрации

"Много лет назад жила в этих лесах колдунья, и было у нее три дочери. Однажды дочери, позавидовавшие матери, решили убить ее и забрать дар себе. С тех пор каждую зиму колдунья, не нашедшая покоя после смерти, выходит на охоту, ищет своих убийц. И если на пути попадается девушка, принимает ее за дочь и убивает…" Такую сказку рассказывают друг другу ученики частной школы в Подмосковье, но никто по-настоящему не верит в нее до тех пор, пока в лесу не начинают находить убитых девушек. Отец одного из учеников обращается в Институт исследования необъяснимого с просьбой найти маньяка, ведь он уверен: такие смерти уже происходили в школе тридцать лет назад. Войтеху и его команде предстоит разобраться в ворохе старых легенд, узнать настоящую историю призрака Черной Дамы и попытаться найти убийцу до того, как он снова исчезнет на тридцать лет.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:

    – Не помешаю?

    Саша вздрогнула и подняла глаза. Войтех стоял у ее столика, явно собираясь составить компанию. Саша огляделась, но Вани в вагоне не увидела. Так что же это, сам решил поговорить? Ведь наверняка подошел не просто так.

    – Конечно нет.

    Войтех сел не напротив, а рядом, чем удивил еще сильнее. Он молчал, и Саша тоже молчала, давая ему возможность начать первым.

    – Думаю, нам стоит поговорить о том, что сказал Троекуров, – наконец сказал он. – Мне бы не хотелось, чтобы ты думала, будто он прав.

    – А он не прав? – спросила Саша.

    – Не совсем. Определенная доля правды в его словах есть, я не могу отрицать. Я не знаю, умираю я или нет. Видишь ли, после той истории с Димой опухоль изменилась. Не выросла, не переместилась в другое место, но стала иной. Костя сказал, что она по-другому светится на МРТ и он не знает, с чем связано изменение, никогда с таким не сталкивался. Если ты захочешь, я попрошу его дать тебе доступ к результатам обследования.

    Саша неопределенно кивнула. Она пока не знала, хочет или нет. С самого начала опухолью Войтеха занимался Костя Долгов. Так хотел Войтех, и она не возражала, приняла его решение. Но сразу вспомнила слова Нева о том, что в какой бы точке ни разошлись разные миры, они всегда стремятся вернуться в одну линию. В том мире, откуда пришел Димка, Войтех погиб. Значит ли это, что миры стремятся в одну линию и в этот раз?

    – Костя считает, что любые изменения не к добру, – продолжил Войтех, – а как оно на самом деле, мы не знаем. Иногда мне кажется, что он прав. Иногда, что нет. Опухоль ведь не только изменилась на МРТ. Я и чувствую ее теперь по-другому, она иначе себя ведет. Иногда мне кажется, что она помогает мне. Поэтому, как на самом деле, покажет время.

    – Но Троекуров прав в том, что из-за нее ты спровоцировал меня выгнать тебя? – уточнила Саша.

    – Нет! – Войтех сказал это с несвойственной ему эмоциональностью. – Нет, это не правда. Я никогда бы так не сделал, та ссора не была спланирована, поверь мне. Да, я ею воспользовался, чтобы уйти, и мне до сих пор стыдно за это, но я ее не провоцировал. То есть не делал этого специально. Едва ли это может служить оправданием, но в тот момент я уже узнал об изменениях и, наверное, был расстроен. Поэтому сказал больше, чем хотел.

    – Но это не меняет главного, – Саша покачала головой. – За все эти годы мне так и не удалось заставить тебя поверить, что я искренне тебя люблю, раз ты до сих пор ревнуешь меня к Максиму.

    – Ревность порой иррациональное чувство, – развел руками Войтех. – Иногда даже я не могу ее контролировать.

    – И еще больше мне грустно оттого, – продолжила Саша, – что ты решил все это переживать в одиночку. Давно, на заре нашего знакомства, Карел говорил мне, что с трудностями ты всегда предпочитаешь справляться один. Но я была уверена, что смогу доказать тебе ошибочность этого мнения. После всего, что мы пережили, думала, что будем вместе всегда, что бы ни случилось. А если однажды наши отношения дадут трещину, то мы поговорим. Обсудим все, вместе попытаемся найти выход. Считала, что ты не станешь решать за нас двоих. Но, очевидно, мне это не удалось. Я что-то делала не так, раз тебе до сих пор одному проще, чем вдвоем.

    – В этом нет твоей вины, – заверил Войтех. – И я не исключаю, что однажды пойму, что права была ты.

    – Что ж, в таком случае, ты знаешь, где меня искать. Главное, чтобы ты не понял это слишком поздно.

    Войтех, вероятно, хотел спросить, что она имеет в виду под словом «поздно», но их прервали самым бесцеремонным образом: на стол что-то плюхнулось с оглушительным звоном. Саша подняла глаза, с удивлением разглядывая шесть бутылок пива и довольного Ваню. Оставалось только догадываться, как он все это притащил.

    – Я предлагаю отметить! – заявил он, падая в свободное кресло. – Сейчас милая девушка нам еще закусь принесет.

    Войтех с подозрением покосился на бутылки.

    – Ты хотел поехать в первом классе, чтобы напиться? – уточнил он.

    – Напиться я и в экономе мог, – хохотнул Ваня, потянувшись к одной из бутылок. – А в первом классе я поехал, чтобы мы могли культурно отдохнуть.

    Будто в подтверждение его словам в дальнем конце вагона показалась девушка в форменной одежде, толкающая перед собой тележку с «закусью». Саша не хотела пива и культурно отдыхать тоже не хотела, она предпочла бы договорить, но теперь, очевидно, разговор снова откладывался на неопределенный срок.

    Эпилог

    28 февраля 2017 года, 10.19

    бизнес-центр «Садко»

    Москва

    В большом кабинете было светло и очень жарко. Яркий свет зимнего солнца, заливающий огромное окно, причинял почти физическую боль, но мужчина не шевелился. Сидел на краешке большого и наверняка удобного кресла, не оглядываясь и не прислушиваясь к шагам за дверью. Со стороны могло показаться, что он о чем-то думает, но мыслей в его голове было не так уж и много. Мешковатый пиджак висел на нем как на вешалке, брюки были мокрыми внизу от растаявшего снега. Правая рука безвольно свисала вдоль тела, и это печалило сильнее всего. Рука уже не восстановится, придется как-то с этим теперь жить. Птицы со сломанными крыльями редко умеют летать.

    Главное, он выбрался. Смог сбежать, пусть и унизительно получил напоследок ботинком. Скрипка уничтожена, он теперь снова начнет стареть, ну да в запасе еще есть с десяток, а то и два десятка лет, успеет что-нибудь придумать. А то, возможно, ему сейчас что-нибудь предложат. Не зря же разыскали в тайном месте, о котором, как он считал, не знал никто, привезли в Москву, велели ждать в этом огромном кабинете. Он и ждет. Второй час уже вот пошел, как ждет.

    За дверью послышались очередные шаги, но Шумский сразу понял, что это к нему. Нет, шаги ничем не отличались от тех, что он уже слышал, и с человеком, к которому его привезли, он тоже никогда не встречался, но сразу понял: это к нему. Не первый десяток лет на свете живет, научился доверять уже почти по-звериному чуткой интуиции.

    Дверь за спиной тихо скрипнула, однако Шумский не обернулся. Слышал уверенные шаги, ощущал запах дорогого парфюма, но сидел прямо, будто и не было его здесь. Поднял голову только тогда, когда мужчина – хозяин кабинета – появился перед ним и протянул руку.

    – Доброе утро! Спасибо, что согласились прийти.

    Шумский не встал с кресла, но руку протянул. Левую. Мужчина удивленно приподнял брови, одна из которых была аккуратно рассечена шрамом, но руку поменял. Сел в кресло во главе стола и снова посмотрел на гостя.

    – Догадываетесь ли вы, Аркадий Венедиктович, зачем я вас пригласил?

    Судя по тому, что назвал его настоящим именем, знает многое. Так что пригласил точно не для того, чтобы предложить возглавить одну из районных школ.

    – Догадываюсь, – кивнул Шумский.

    – Что ж, – мужчина сложил руки на столе домиком и довольно улыбнулся. – Тогда не буду ходить вокруг да около, скажу прямо. Институт исследований необъяснимого и лично господин Войтех Дворжак в некотором роде мои должники. Когда-то взяли то, что им не предназначалось. Более того, нашли покровителей, заставивших меня на какое-то время смириться с таким положением дел. На какое-то время, – повторил он, делая на этом ударение. – Но, как вы знаете, времена меняются, карты на стол постоянно сдаются новые. И сейчас у меня появилась возможность не просто забрать свое, но и поквитаться.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки