LoveRead.info » Книги » Ужасы и мистика » АнтиКвест - Вадим Векслер

АнтиКвест - Вадим Векслер

Книгу АнтиКвест - Вадим Векслер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 18:02, 15-04-2023
АнтиКвест - Вадим Векслер
15 апрель 2023

Книга АнтиКвест - Вадим Векслер читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот основные правила, превращающие АнтиКвест в уникальный experience: 1) ты участвуешь не добровольно; 2) ты не знаешь о своем участии; 3) ты не ограничен одной искусственной локацией, ивенты могут застигнуть тебя где угодно; 4) ты либо один, либо не знаешь, против кого или с кем играешь в команде; 5) ты не можешь добровольно выйти из игры; 6) победителей нет, только приобретенный личный опыт; 7) этот квест не заканчивается никогда, теперь это просто твоя жизнь.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    вернуть нельзя. Я уже сам с тех времен настолько изменился, скурвился даже; вся эта наивность, невинность, порывистость – всё святое – эта б..дская жизнь выдувала годами безжалостно, остался один только циничный скелет…

    – Ух ты… Ладно, братишка, не тилтуй.

    – Никита, а откуда ты знаешь, что там можно было остаться? – с подозрением спросила Аня.

    – Поверьте, я гораздо дольше вашего пытаюсь с этим Антиквестом разобраться: там уже куча народа сгинула.

    – С концами?

    – Ага.

    – И что же, их не ищут? – усомнился Кирилл.

    – Вот тут начинается самое стремное. Их ищут, конечно, поначалу. А потом как-то так получается, что их начинают забывать – о том, что они вообще существовали – причем, довольно быстро…

    – Бедный старик! – прошептала Аня.

    – …и возможно тут есть взаимосвязь: туда уходят именно те, кого искать особо не будут – то есть им заведомо не к кому возвращаться, или просто незачем: тот мир гораздо привлекательнее.

    Аня вспомнила шквал аплодисментов после недавнего выступления и кивнула.

    – Но раз уж вы выбрались из 22а, у меня вопрос: кто-нибудь это долбаное 22б обнаружил? Нет? Тогда пошли искать!

    Сцена 11. Антиквест

    Они долго петляли в сумраке закоулками, переулками, тупиками вокруг извилистой Садовой, поеживаясь от промозглого холода и жути.

    – Послушайте, никого не удивляет такая тишина и… пустота эта криповая? – Никита осмотрелся вокруг.

    – В смысле?

    – Гляньте, ни одного человека на улицах, ни машины, даже ментовской патрульной, такси или скорой помощи…

    – Меня привезло такси.

    – Ну и всё. А местные? Ни звуков, ни сирен там, пьяных криков, ничего вообще.

    – Так ночь ведь, спят уже все, – отмахнулась Аня.

    – Ага, и ни одного окна горящего, даже синеватого от блика телевизора или монитора. Город будто вымер.

    – Или тут и не жил никто… – Кирилл застыл на месте.

    – Или тут и вовсе жить нельзя.

    – Успокойтесь. Район новый, большая часть квартир ещё не заселена. Хватит ужас наводить! – голос Ани дрогнул.

    Никита вдруг схватил камень с земли и метким броском разбил ближайшее стекло.

    – Что ты творишь?

    – Спокуха. Там никого нет. Слышите?

    Он нашел ещё кусок кирпича и выбил стекло в доме напротив.

    – Ну? Ни звука. Можно залезть в любую квартиру проверить. Но уверен – они все не жилые.

    – В тюрячку захотел?

    – Но подождите, – Кирилл замахал руками. – Я бывал здесь утром, тут полно людей и машин, обычный город.

    – Да ты сам прислушайся! Разве в обычном городе может быть такая мертвая тишина?

    Аня напряглась:

    – Ты будто всё ведешь к чему-то, можешь прямо сказать?

    – Хорошо. Я тоже был на Садовой 22а. Прошел их долбаный лабиринт, а на выходе, уже на улице ко мне подошел странный дед и, подозрительно озираясь, запихнул листовку в мой карман, ничего не сказал и тут же свалил. А в листовке объяснялось в общих чертах, с чем мы все столкнулись. Так вот: каждый видит на месте этого здания что-то своё, это может быть школа, или покинутый родной дом, или старое место работы, где до сих пор можно встретить свою бывшую – так, Кирилл? – не знаю, как им это удается, суть Антиквеста от этого не меняется…

    – Так в чем он? Не томи, достал уже!

    – Хорошо, я зачитаю, – Никита достал из кармана замусоленный пестрый рекламный листок:

    «…вот основные правила, превращающие АнтиКвест в уникальный experience:

    1) ты участвуешь не добровольно;

    2) ты не знаешь о своем участии;

    3) ты не ограничен одной искусственной локацией, ивенты могут застигнуть тебя где угодно;

    4) ты либо один, либо не знаешь, против кого или с кем играешь в команде;

    5) ты не можешь добровольно выйти из игры;

    6) победителей нет, только приобретенный личный опыт;

    7) этот квест не заканчивается никогда, теперь это просто твоя жизнь…»

    – «Против кого». Зашибись. Чего им вообще всем от нас надо? – Аня была готова заплакать.

    – Мне больше интересно – кто эти «все» и как их достать.

    – Я ещё одного не понимаю, – Кирилл взял листовку у Никиты, начал внимательно разглядывать. – Все только и трындят про 22б, реклама, буклеты всякие, только вот нет этой чертовой «бэ» ни на одной карте, а все мы наткнулись только на 22а, где и было у каждого свое, как бы поточнее выразиться: видение?

    – Послушайте, – голос Никиты странно напрягся. – Садовая 22а и 22б – это мало того, что разные здания с разным функционалом, а вы не думали, что это могут быть и различные организации, в том числе конкурирующие, даже враждующие, где одна мимикрирует под вторую, перехватывает ее клиентов? Возможно, спасает или наоборот губит? Тут главное не промахнуться, не перепутать. Они могут быть как инь-ян, хаос и порядок, тьма и свет…

    – Ага. И борются за наши души. Очень свежо, – Аня присела на скамейку передохнуть.

    – Ну, наверное, не души, но за наш выбор, наши поступки. Доказывают каждый свою идею.

    – Тогда, скорее, как левые и правые, демократы и республиканцы, либералы и консерваторы.

    – Тогда, пожалуйста, сразу укажите, куда опустить бюллетень, и я пойду, наверное? – скривился Кирилл.

    – Боюсь, так просто от них не отвяжешься, – гробовым голосом припечатал Никита.

    – Но зачем так над нами издеваться? – Аня спрятала в ладони лицо.

    – Потому что нет греха страшнее мещанства! – Никита на миг стал похож на древнего пророка. – И нет худшей жизни, чем нормальная жизнь!

    Аня и Кирилл испуганно переглянулись.

    Сцена 12. А и Б

    Аня не верила своим ушам.

    – Зашибись! То есть это мы виноваты!?

    – Проясни! – напрягся Кирилл.

    – Да, это ваша вина. Ты виноват, что ты здоровый молодой мужик с высшим образованием, полный сил и амбиций сливаешь свою жизнь в унитаз, работая, – Никита скривился при слове «работая», – позорным охранником сутки-трое: просто стоишь за убогим шлагбаумом и честь отдаешь ворюгам, что дворцов понастроили, и от остального народа трехметровым забором отгородились.

    – Тут прям философия…

    – И ты виновата, Аня, что всю жизнь мечтала быть писателем, прочла тысячу детективов, сама знаешь, что можешь гораздо лучше, что ты умнее всех этих литературных негров, которые под одним именем по десять романов в год высерают, – Никиту перекосило при слове «романы», – а всё равно работаешь бухгалтером за копейки в шараге, что какую-то лабуду продает, ненавидишь себя за это и тонешь в одиночестве и депрессии с нереализованным творческим потенциалом. И думаете вас мало таких прожигателей жизни? Проснитесь, недоделки!

    Кирилл от души размахнулся и вмазал Никите по морде.

    – Так достаточно бодро?

    – Уже лучше, – согласился Никита, держась за скулу. – Только этого всё равно недостаточно. Я был таким же бестолковым, бесполезным и

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки