Ремиссия - Елена Жукова
Книгу Ремиссия - Елена Жукова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
57 0 10:03, 01-05-2023Книга Ремиссия - Елена Жукова читать онлайн бесплатно без регистрации
Эта книга – сборник рассказов: страшных и смешных. Объединяет их присутствие чего-то мистического, загадочного, потустороннего.
***
В начале четвёртой недели позвонила мамушка. Она ничего не знала о моих мытарствах. Я не стал её расстраивать – все равно она ничем не смогла бы помочь.
– Сыночка! – сказала мама.
По обращению стало понятно, что мама не оставила намерений загнать меня в концлагерь брака. Если б она знала!..
– Сыночка, ты в пятницу ко мне приедешь?
– Зачем?
– Как зачем? Я пригласила в гости коллегу – Ольгу Алексеевну. Она придёт вместе с дочерью. Очень приличная девушка. Ей двадцать восемь лет. Она работает…
– Мам, ты опять сводничаешь? Я не хочу жениться! Я теперь, может, вообще никогда не женюсь!
– Сыночка, ты просто ещё не встретил подходящую женщину. Тебе надо больше знакомиться с приличными девушками. Вот дочь Ольги Алексеевны…
И тут у меня в мозгу сверкнула догадка:
– Мам, а как её зовут?
– Ну, давно бы так! Её зовут Ирочкой.
– Я тебе перезвоню, мам. Мне надо срочно проверить одну гипотезу.
***
– Слушай, – я подавил ставшее привычным раздражение и добавил голосу карамельной сладости. Раньше это действовало. Почти безотказно. – А как тебя зовут?
– Ты даже имени моего не помнишь? – вскинулась «жена» – Хорош!
– Так как тебя зовут?
– Ирина.
– Значит, Ирочка… А мать? Мать – Ольга Алексеевна?
– Вот видишь, ты сам всё прекрасно помнишь. И не надо притворяться!
– Ирочка, – взмолился я. – Милая, дорогая… Отпусти меня! Ведь я же инфантильный, безответственный, бесперспективный. Зачем я тебе? Ты найдёшь себе другого. Перфектного префекта районной управы. Даже мэра! Настоящего альфа-самца. Только оставь меня! Я погублю твою жизнь! Ты достойна лучшего!
– Знаешь, котик, настоящего мужчину делает женщина. Если над тобой хорошенько поработать, из тебя тоже может получиться что-нибудь стоящее. Главное – это правильное руководство.
***
В пятницу я поехал к матери. Я должен был посмотреть в глаза этой Ирочке. Уговорю её отказаться от меня. Упрошу. Заставлю. А если не удастся – клянусь, убью! Так больше жить нельзя!
Я вошёл в поезд МЦК. Народ, как всегда, расселся у окон, свободными оставались только места с краю. Я опустился на одно такое.
Тётки в моей голове лениво перебрёхивались о чём-то своём. Я притворился спящим. Чтобы не приставали.
Перед площадью Гагарина поезд вошёл в тоннель. Я открыл глаза и посмотрел в окно. На тёмном стекле отразился прозрачный девичий профиль. Вздёрнутый задорный носик, острый подбородок. Пушистый завиток у виска. Глаза под выпуклыми веками опущены в книгу. Почему я её сразу не заметил? Мой любимый тип. Теряю навык. Тётки вконец довели.
Я развернулся к соседке. От нее исходил дразнящий сладкий аромат. Так пахнет мой любимый чай «Эрл Грей». Цветами бергамота.
Что она с таким интересом читает? Вот это да! «Шизофренические расстройства личности». Может, это судьба? Я решился:
– Девушка, а вы – психолог? Мне срочно нужна консультация!
Психологиня подняла на меня взгляд небесной прозрачности. Таким взглядом, должно быть, на смертных взирают ангелы.
– Я только учусь на психиатра. Пока ещё не практикую.
– Но вам же нужна практика? А я представляю собой очень интересный случай. Понимаете, я слышу голоса.
– На самом деле слышите? – заинтересовалась студентка. – Какие?
– Мам, смотри, он какую-то малолетку клеит, – взвизгнула в моём мозгу разъяренная Ирочка.
– Это при живой-то жене? – запричитала «тёща». – И даже не стесняется, подонок!
Я мысленно послал Ирочку и ее мать к чёрту. Злобный вой двух мегер только усиливал эйфорию. Я смотрел в доверчивые глаза небесной прозрачности и говорил, говорил, говорил, ощущая себя… настоящим мужчиной. Ну, почти…
Голоса в моей голове вдруг замолчали. Последнее, что я услышал, был отчаянный всхлип:
– Ненавижу тебя! Пропади ты пропадом, подонок!
Какие прекрасные слова!
***
В пятницу я так и не доехал до мамы…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
