Письмо в Лабиринт - Дмитрий Печкин
Книгу Письмо в Лабиринт - Дмитрий Печкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
51 0 19:06, 09-05-2024Книга Письмо в Лабиринт - Дмитрий Печкин читать онлайн бесплатно без регистрации
На изнанке нашего мира существует другой. Здесь меняется география, живут странные фантастические твари и никогда не врут люди. Перейти через его Границу не так-то просто; зато очень просто, вернувшись, навсегда забыть туда дорогу. Местные жители называют свой мир Фриландом - Свободной Страной. А может быть, это наш мир - его изнанка?..
– Но она же одна. Я не представляю, как в одиночку чистоту-то поддерживать с такими беспокойными постояльцами, как мы. Уборка, стирка, готовка.
Морган уселся за стол, взял пирожок и откусил половину.
– Ха! Без помощников она никогда не останется, уж можешь мне поверить, – энергично сказала Нета. – Просто вы их не замечаете. И потом, какие же вы постояльцы? Вы давно уже никакие не постояльцы... Морган, вот первый этап. Видишь?.. Хозяйство? Это даже не десятая часть того, чем она занята каждый день. Уж что хранители в самом деле умеют, так это не забивать свое время рутинной работой…
Под ее мелькающими руками быстро возникал сложный механизм.
– И за садом она ухаживает в одиночку…
– Но она ведь не «ухаживает» за садом, – сказала Нета. – Она с ним дружит.
– В каком смысле? – спросил Морган. Он уже почти опустошил блюдо с пирожками.
– Все хранители дружат с деревьями, хотя бы с одним, – сказала Нета. – Некоторые мастера это тоже умеют, но все-таки для этого нужна… определенная жилка. Проще всего дружить с вязами – они хоть и злые, но очень дисциплинированные. Вязу можно просто строго приказать, и всё, и он будет очень доволен и счастлив. Неплохо также дружить с орешником – он прямодушен и щедр. Чтобы дружить с дубом, надо очень много знать, они просто не терпят невежд…
– А с яблонями?
– Дружить с яблонями – это целое искусство. Аои говорит: каждому яблоку – свой срок, и ты всегда должен знать этот срок и предназначение. И ошибиться нельзя, если ошибешься один раз – потеряешь доверие навсегда. Каждое яблоко! – энергично воскликнула Нета и стукнула кулачком очередную деталь, которая встала на место с громким щелчком. – Вы такое представляете? Я – нет. Даже с одной яблоней.
– А зачем это вообще надо? – осторожно спросил Морган.
– Ну как же, – Нета удивилась. – Не представляю, как бы мы жили без помощи деревьев! Деревья ведь довольно могущественные существа, даже в Лабиринте. Хотя там они вот уже несколько тысячелетий в основном предпочитают спать… – Она оглядела наши озадаченные лица и удивилась еще больше, даже от работы отвлеклась. – А вы что, и этого не знаете? Деревья носят послания, лечат, хранят информацию. Они командуют всеми остальными растениями. По корням травы сообщение отсюда до самого Хрустального озера проходит за пару мгновений. Они придумывают и показывают целителям новые лекарства. Одно дерево, если оно так решит, способно защитить тебя даже в Глухоманье. Даже в Лабиринте – способно! Ну, правда, иногда это им дорого стоит. Да вы же видели – это же яблони почему-то решили спасти тебя! – она ткнула в меня пальцем.
– А почему? – спросил я.
– Да кто бы знал! Даже Аои не знает. Обычно через этот сад ходят только те, кому уже раз показали дорогу. Но наши яблони вообще-то очень добрые. Исключительно добрые. И любопытные. Лично я бы не удивилась, если бы узнала, что они удерживают здесь Границу из чистого любопытства. И они очень любят Аои. Но это как раз неудивительно.
– Почему? – спросил Морган.
– Ну как. Ведь Аои – не просто хранитель. Аои – садовник.
3.
В этот день за обедом мы снова собрались вместе. Малыш скакал на высоком стуле (чтобы ему было удобно, Аои велела стульям отращивать ножки подлиннее) и с набитым ртом повествовал о том, как они с ЧП вчера пошли по дороге, указанной кодама, и встретили хозяина леса. Я раньше понятия не имел ни о том, что с кодама можно содержательно общаться, ни о таком существе, как хозяин леса. ЧП тихо сидел под стулом Малыша и осторожно отворачивал морду от возбужденно молотящих в воздухе пяток. Рыжий милостиво игнорировал его присутствие. Маша была весела, много шутила, и на веранде витал благостный дух общего согласия.
– Хозяин леса – это случайно не то чудовище с папоротниковыми глазами? – спросил Машу Морган.
Малыш немедленно завопил, что ни с какими не с папоротниковыми, что у него оленьи глаза, очень, очень красивые, и рога тоже красивые – во-о-от такие! – и светятся, и борода, как корни, а сам он как олень.
– И как медведь, – добавил он.
– Что ты имеешь в виду? – спросила Моргана Маша.
– Ну как же. Есть тут такие… охраннички у волшебных цветочков, которые по папоротниковым лесам обитают. Пострашнее всякого медведя…
– А, Глазастик? – переспросила Маша. – Ты про него говоришь? Да что ты. Разве он страшный. Он такой симпатяшка.
Она подумала и уточнила:
– Ну, конечно, когда не линяет.
Рыжий залпом выхлебнул стакан.
– А кто такой Глазастик? – заинтересовался Малыш.
– Так, – решительно сказала Маша. – У нас сегодня есть еще одно дело.
– Точно, – сказала Аои и убрала со стола.
Раньше я действительно не присматривался, как она это делает. Но и сейчас, когда я попытался наблюдать, у меня не получилось бы объяснить, как это у нее получается сделать это мгновенно: она как будто руками
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
