LoveRead.info » Книги » Военные » Утомленное солнце - Владимир Колычев

Утомленное солнце - Владимир Колычев

Книгу Утомленное солнце - Владимир Колычев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

971 0 17:21, 08-05-2019
Утомленное солнце - Владимир Колычев
08 май 2019
Автор: Владимир Колычев Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2005
+1 1

Книга Утомленное солнце - Владимир Колычев читать онлайн бесплатно без регистрации

Соперничество двух боевых летчиков началось еще на Финской. Артем Гудимов вытащил Генку Хоботова из горящего самолета. Но спасенный не отплатил добром, а затаил ненависть, ведь Артем в этом бою отличился, а Генка потерпел поражение. Они вновь встретились в Отечественную, только теперь Хоботов стал командиром над своим старым сослуживцем. Но как тут покомандуешь, если Гудимов – Герой Советского Союза, сбивший не один десяток немецких самолетов, а Хоботову особенно похвастать нечем. Но на войне, как на войне. В одном из боев самолет Гудимова подбили, он упал на вражескую территорию. Артему с трудом удалось пробиться к своим, и тогда Хоботов в открытую объявил его предателем…
    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 84
    Перейти на страницу:

    – Генка, мать твою, держись! – крикнул Артем.

    Хоботов лег на нижнее крыло, изо всех сил вцепился в опорную стойку. Артем прыгнул в кабину, взял стартовый разгон. Взлетать или не взлетать? Если взлетит, то у Хоботова будет очень мало шансов удержаться на крыле… А пока что он просто гнал машину по заснеженному полю, чтобы уйти от преследователей.

    А впереди тоже какое-то движение… Артем не сразу понял, что ему навстречу шли те самые танки с бронированными санями, которые они спасли от бомбового удара. Теперь эти танки должны были спасти летчиков…

    Генку отправили в тыл по земле. Артем вернулся на аэродром по воздуху. А война продолжалась.

    Советские войска прорвали оборону противника и продвигались в глубь страны. Финны отчаянно сопротивлялись. Странное дело, но финский пролетариат почему-то не повернул оружие против своих поработителей-капиталистов…

    В марте 1940 года правительство Финляндии подписало мирный договор на предложенных Советским Союзом условиях. Война закончилась. И полк вернулся на свою базу под Ленинградом.

    Глава третья

    Август 1940 года. Тушино.

    Московская область.

    За последний год Влада изменилась. Стала еще красивей. Более женственной. Но Артем смотрел на нее с плохо скрытой злостью. Еще бы! Ведь она шла под ручку с каким-то майором автобронетанковых войск. Важная, гордая, но в глазах лукавые, если не сказать блудные, искорки. Яркая, загорелая. Чертовки красивая, дьявольски желанная. И с другим…

    Она только что вышла из своего подъезда, присоединилась к ожидавшему ее кавалеру. Артем вышел из сумрака подворотни, шагнул ей навстречу. Новенькая военная форма младшего офицерского состава. Темно-синяя пилотка, гимнастерка, отутюженные брюки бриджи, начищенные до блеска хромовые сапоги, командирский ремень, кожаная портупея через правое плечо. На рукаве знак летного состава ВВС. В голубых петлицах три кубаря. На правой стороне груди сияет орден Боевого Красного Знамени. Старший лейтенант Гудимов, герой-орденоносец, командир звена истребителей. Он так ждал этого момента, чтобы предстать перед Владой верхом на белом коне. А она с другим…

    – Ну здравствуй, Владислава! – В его голосе звучала нескрываемая обида, в глазах стоял упрек.

    Влада узнала его, остановилась.

    – Артем?! Ты…

    Ее взгляд скользнул сначала на петлицы, затем на орден.

    – А-а… М-да…

    Ей нечего было сказать. И она просто улыбнулась ему. Так обаятельно улыбаться могла только она.

    – Может, вы позволите нам пройти, товарищ старший лейтенант? – нахмурился майор.

    У него не было ни ордена, ни медали. Это, конечно, не умаляло его воинского достоинства. Не всем же повезло участвовать в боевых действиях. Но на Артема он смотрел с плохо скрытой завистью.

    – Ну, если Влада скажет, я отойду, – скользнул по нему мрачным взглядом пилот.

    – Мне кажется, что я старше вас по званию, – не очень решительно напомнил майор.

    – Это сейчас не играет роли, – покачал головой Артем. – В этой ситуации самая старшая по званию – она.

    – Максим, вы, наверное, идите, – сказала Влада.

    – Без вас? – обескураженно спросил тот.

    – Максим, право, я сегодня не могу!.. В другой раз, хорошо?

    Она выразительно посмотрела на Артема, как бы говоря, что никакого другого раза не будет.

    – Ну как знаете!

    Майор понял, что ему дают отставку. Но у него хватило выдержки, чтобы выйти из ситуации с честью. Отстранился от Влады и ушел.

    – И что это значит? – кивком головы показал в его сторону Артем.

    – А ничего не значит…

    Влада весело смотрела на него и мило улыбалась. Как будто в самом деле ничего не произошло.

    – Так, знакомый. В кино меня пригласил. Я отказывалась, а он настаивал. Пришлось согласиться, чтобы он отвязался… А ты чего так нежданно-негаданно, как снег на голову? Хоть бы написал, что приедешь.

    – Так вышло…

    Отпуск был обещан Артему в ноябре. Но ему повезло: один из офицеров решил поменяться с ним местами в графике отпусков. Артем не отказался, потому что тот должен был гулять в августе. Зимой и водка холодная, и бабы не потные, но все равно в отпуск лучше отправляться летом. Вот он и отправился. Еще вчера он был в Ленинграде, а сегодня уже в Москве. Заскочил домой, сполоснулся после дороги, нагладился, перекусил и бегом к Владе.

    – Красивый ты. – Она откровенно любовалась им. – Орден, три кубика в петлицах…

    – Разве это новость для тебя? Я же писал, что награжден, что звание досрочно дали…

    Орден он получил за свои сбитые шесть самолетов. Очередное воинское звание досрочно ему присвоили за спасение Генки Хоботова. В должности повысили за летное и тактическое мастерство. Всего лишь один год, а сколько перемен. Глядишь, лет через десять-пятнадцать комбригом станет.

    – Ну, ты-то писал… – непонятно почему замялась Влада. – Ты писал, что училище закончил. А тебя из училища отчислили…

    – Ты откуда знаешь? – обескураженно спросил Артем.

    – Да так, знаю… – ушла от прямого ответа она.

    А он не стал допытываться. Ну, знает и знает…

    – Отчислили из училища, – подтвердил Артем. – А за что, знаешь?

    – Знаю. За то, что под мостом пролетел… – весело и многообещающе улыбнулась она.

    – Я слева направо под мост влетел. За это, считай, разжаловали. А потом справа налево пролетел. За это мне «лейтенанта» вернули. И первая личная победа…

    Не вдаваясь в подробности, он рассказал, как обхитрил финского летчика.

    – Да ты у меня герой! Ты писал мне про орден, про звание. Я думала, врешь… А это все правда… Два раза под мостом пролетел. Целых два раза… А хватило бы и одного. Я же тебе не какая-то там, я держу свои обещания… Артем, а пошли ко мне. Домой!

    – А как же родители? – опешил он.

    – Родители сейчас в Крыму отдыхают. Море, магнолии. Я, кстати, только позавчера оттуда приехала. Лето заканчивается, к учебному году нужно готовиться…

    И товарищ майор ей в этом помогает, недовольно подумал Артем. И тут же решил, что ничего такого в этом нет. Ведь майор ждал ее возле дома, чтобы пойти с ней гулять. А ведь он мог подняться к ней. Но Влада и не думала приглашать его к себе. А вот Артема пригласила…

    Квартира большая. Три комнаты, кухня, просторный холл. Резная лакированная мебель, кожаный диван с высокой спинкой, в горнице хрустальная с позолотой люстра под потолком, ковер на полу. И большой круглый стол под тарелкой ретранслятора. На стене портрет товарища Сталина.

    – Отец у меня на заводе важная персона, – сказала Влада. – Раньше мы в бараке жили, а в позапрошлом году квартиру вот дали. Нам домработница полагается. А отец и слышать об этом не хочет. Говорит, что это пережитки старого. Не должен, говорит, один советский человек прислуживать другому советскому человеку. Хорошо хоть от машины не отказался… Знаешь, машина сейчас в гараже, но, если понадобится, всегда можно позвонить. Эх, съездить бы куда-нибудь, а! – мечтательно протянула Влада.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки