LoveRead.info » Книги » Военные » Судьба играет в куклы - Наталия Лирон

Судьба играет в куклы - Наталия Лирон

Книгу Судьба играет в куклы - Наталия Лирон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

538 0 23:02, 10-05-2026
Судьба играет в куклы - Наталия Лирон
10 май 2026

Книга Судьба играет в куклы - Наталия Лирон читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор бестселлера «Помоги мне умереть» возвращается с новой сложной историей, корни которой уходят в холодную зиму 1941 года. 1941 год, Полесье, оккупация… Юная Анна убивает немецкого солдата, защищая семью, и прячет в деревенской избе раненого поляка Анджея. В тени смертей и предательств возникает чувство, которому не суждено было принести им счастье: война отрывает их друг от друга, кажется, навсегда. Анна уходит на фронт, выходит замуж, растит дочь и учится жить с болью, которую невозможно забыть. 1981 год, Минск… Внучка Анны, Ксюша, случайно находит в бабушкиной шкатулке письмо из Польши. Этот клочок бумаги открывает дверь в прошлое, которое Анна скрывала всю жизнь. Но принесет ли неизбежная встреча в Варшаве исцеление или разрушит все, во что она верила? Автор бестселлера «Помоги мне умереть» Наталия Лирон возвращается с новым романом – проникновенной историей о войне, которую мы носим в себе, о любви, не ставшей спасением, и о праве назвать прошлое своим именем – и, возможно, впервые освободиться от него.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 107
    Перейти на страницу:
    с трудом, он от них устает, – там дома, в шкафу, в синем чемодане, деньги на всякий случай, ну, ты знаешь…

    – Слушай, перестань, – я поняла, о чем он.

    – Ань…

    – Вась!

    Мы замолкаем – к койке подошла молоденькая медсестричка, принесла два одеяла, извинилась, осторожно укутала больного.

    От этой нашей странной почти перебранки стало теплее и легче. Так мы не разговаривали очень давно, наверное, с тех пор, как разошлись.

    Я видела, как он усмехнулся краешком губ.

    «Будет жить! – мое сердце ликовало. – Он точно выживет и будет жить!»

    – В общем, я хотел сказать… – все-таки продолжил он, – а ты дослушай.

    «Как был упрямым, так и остался!»

    – Я знаю наизусть, что ты скажешь, – я уже не скрывала улыбки, – что деньги на твои похороны, поминки и памятник лежат во внутреннем кармане синего чемодана, который стоит… дай подумать, – я закусила губу в притворных раздумьях, – ну, конечно, не в спальне, – или у Дениса, а он и не подозревает, что в этом чемодане хранятся деньги, или… но скорее всего на балконе или на антресолях со всяким хламом.

    – Гм… ты меня все-таки хорошо знаешь, – его губы перестали быть такими совсем уж фиолетовыми, а щеки такими бледными.

    – Конечно, знаю, Вась, – я погладила его по щеке и положила руку на лоб, – ты не вздумай, слышишь?! НЕ вздумай!

    – Анют…

    Я сжала зубы. Сто лет он не называл меня так… Нет, не сто, а долгих семнадцать.

    – Чемодан лежит на антресолях, на самом верху. Если что…

    – То обязательно, – мне хотелось сменить тему, – и хватит уже, ты должен поправиться. Ксюша и Дениска тоже сегодня пришли, за дверью сидят. Хороший у тебя мальчишка получился.

    – Отличный! – Вася слегка растянул губы в улыбке, вспомнив о сыне.

    – Они дали телеграмму Олесе, в Воронеж, она тоже скоро должна приехать, – сказала я суховато.

    – Олесе… хм…

    – Что? – я не поняла его выражения лица.

    – Эх, Анюта… уходят от меня женщины… У-хо-дят.

    – Погоди… – я опешила, – что ты имеешь в виду?

    – Да вот…

    Открылась дверь, и в ней показалась фигура врача. Он посмотрел на меня, кивнул, и я поняла, что пора закругляться. Там ведь еще Денис с внучкой дожидаются, а я и так минут пятнадцать сижу, хотя обещала пять.

    – Васенька, – начала я скороговоркой, – гонят меня, пора, я завтра еще приду, может, тебя в отделение уже переведут. Врач сказал, что ты идешь на поправку, но денек нужно еще тут понаблюдать, – я поднялась, глядя на дверь, в которой немым укором маячил доктор, – а с синим чемоданом мы погодим.

    Встала над ним, смотрю в глаза, глажу по лбу, волосам, наклоняюсь и тепло целую в щеки, в веки.

    – Стоит попасть в реанимацию, чтобы ты меня снова целовала, – на ухо шепчет он.

    – Значит, ты точно выздоравливаешь, – шепчу ответно я, – не смей умирать, все будет хорошо. Пока, до завтра.

    Обратно мы доехали быстро – автобус подошел сразу. Денису было на несколько остановок дальше, мы распрощались и сошли раньше. Странно, он до обидного не похож на Ваську, – весь в мать, такие же каштановые вьющиеся волосы, и нос прямой, длинноватый, как у Олеси. И такой же высокий.

    Оба они – и Ксеня, и Денис – всю дорогу молчали… Я не пыталась их разговорить. Какие-то вещи важно переживать в тишине.

    Дома, закрыв дверь в свою комнату, из-под стопки скатертей в шкафу я достала запечатанный белый конверт (тот самый, что раньше лежал в шкатулке), еще раз пробежалась глазами по обратному адресу и обняла крепко. Как человека.

    Так и стояла с ним, глядя в окно, пока внучка не постучала в дверь:

    – Бабуль, ты ужинать будешь?

    – Да! – отрывисто сказала я, быстро спрятала конверт под скатерти и вышла.

    Глава 10

    Ксюша 1982

    – Что тебе сказал врач? – я взяла вилку и вяло поковыряла наскоро приготовленные макароны по-флотски.

    Аппетит куда-то подевался.

    – Примерно то же самое, что и вчера, – кажется, бабушка была тоже не очень настроена ужинать, – через пару дней станет понятно, что к чему.

    – Ба… – я не знала, как сказать, – дед Вася, он… такой старый вдруг стал. Как так может быть?

    – Болезнь меняет людей, – она посмотрела на меня ласково, – но внутри он остался все тем же.

    Я отставила макароны в сторону:

    – Не могу. Совсем не хочется. Давай чаю попьем? Там сухарики ванильные есть.

    – Отличная идея! – бабушка достала конфеты к сухарикам.

    – О, «Раковые шейки», здорово! – я обрадовалась. – Как думаешь, только честно, – он поправится?

    – Ну, конеч… – начала она бодро.

    – Ба… – я ее остановила, – я уже не маленькая, в самом деле! И к тому же будущий врач.

    – Конечно, поправится, – с расстановкой сказала она, – я в это твердо верю. И говорю это тебе – взрослой и будущему врачу, поняла?

    – Да, – мне враз стало спокойно – бабушка врать не станет, – слушай, мама так и не знает?

    Она покачала головой:

    – Родители звонили вчера, я сказала, что все у нас хорошо, незачем ей волноваться, у нее угроза выкидыша.

    – Ну и ладно.

    Мы молча пили чай с сушенными с лета листочками мяты, на столе стояла вазочка с сухариками и конфетами. За окном гудел проводами февраль, ветер хлестал по окнам голыми сиротливыми ветками, но мне было хорошо. Казалось, что здесь, на этой кухне, где горит синенький цветочек газа и чайник, закипая, фыркает и посвистывает, где есть чашки, блюдца, ажурная, вязанная крючком салфетка на холодильнике, столетний буфет и старые ходики с гирьками, – здесь время замирает, останавливаясь. И ничего плохого никогда не может случиться, все будут живы и здоровы. Потому что есть бабушка, которая хрустит конфетами, потому что уютно и тепло. И стоят на подоконнике вазоны с фиалками и старая деревянная шкатулка с тайнами.

    – Ба? – я мотнула головой, указывая на шкатулку.

    – А тебе не нужно к занятиям готовиться? – она лукаво улыбнулась.

    – Нужно, конечно, – я и не собиралась отнекиваться, – но… что было дальше? Дед Мирон же вернулся?

    – Вернулся, – кивнула головой бабушка, встала, подлила нам в чашки кипятку.

    Анна 1942

    Он вернулся на следующий день, ближе к обеду, как увидал меня с разодранным лицом, так тут же к Анджею на чердак и кинулся:

    «Ах ты поганец! Ах ты фашист проклятый!»

    «Дед, дед, – я бросилась к нему, повисла на руках, – что ты, не он это, НЕ ОН!»

    «Не он?! – опешил дед Мирон. – А… кто?»

    «Там… – я указала в сторону холодной баньки, – там…»

    И тут вдруг меня прорвало… Я вцепилась пальцами в лацканы его кожушка, словно в спасательный круг, и

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 107
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки