LoveRead.info » Книги » Военные » Судьба играет в куклы - Наталия Лирон

Судьба играет в куклы - Наталия Лирон

Книгу Судьба играет в куклы - Наталия Лирон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

546 0 23:02, 10-05-2026
Судьба играет в куклы - Наталия Лирон
10 май 2026

Книга Судьба играет в куклы - Наталия Лирон читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор бестселлера «Помоги мне умереть» возвращается с новой сложной историей, корни которой уходят в холодную зиму 1941 года. 1941 год, Полесье, оккупация… Юная Анна убивает немецкого солдата, защищая семью, и прячет в деревенской избе раненого поляка Анджея. В тени смертей и предательств возникает чувство, которому не суждено было принести им счастье: война отрывает их друг от друга, кажется, навсегда. Анна уходит на фронт, выходит замуж, растит дочь и учится жить с болью, которую невозможно забыть. 1981 год, Минск… Внучка Анны, Ксюша, случайно находит в бабушкиной шкатулке письмо из Польши. Этот клочок бумаги открывает дверь в прошлое, которое Анна скрывала всю жизнь. Но принесет ли неизбежная встреча в Варшаве исцеление или разрушит все, во что она верила? Автор бестселлера «Помоги мне умереть» Наталия Лирон возвращается с новым романом – проникновенной историей о войне, которую мы носим в себе, о любви, не ставшей спасением, и о праве назвать прошлое своим именем – и, возможно, впервые освободиться от него.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 107
    Перейти на страницу:
    офицеры очень уважительно к нам относились и никаких вольностей не допускали.

    Да и потом… «снайпер» – это, знаешь ли… профессия – людей убивать. Да, конечно, врагов, но все-таки. Поэтому и я, и родные просто могли вскользь упомянуть обо мне, что да, была на фронте, так этим никого не удивишь – кто тогда на фронте не был? А кем, как… это уж и неважно. А со временем и вовсе упоминать перестали. Да и ладно.

    Сейчас вот – говорю тебе.

    – Погоди, – я вспомнила, что бабушка каждый год куда-то ездила на несколько дней, как она говорила, «проведать родню», – так это ты… к ней, к Оле своей на могилу ездишь каждый год? Это она твоя «родня», которую нужно проведать?

    – Да, – просто ответила она, – раньше мы с Васей ездили, теперь вот только я. В следующий раз хочу тебя взять с собой. Поедешь?

    – Поеду! – я даже растрогалась от того, что она хочет взять меня с собой.

    – А как помру я – тебе Олина могилка в руки перейдет – заботиться и помнить, у нее больше нет никого.

    – Слушай, расскажи побольше обо всем, – мне хотелось сменить тему.

    – Давай уж завтра, – бабуля подавила зевок, – а то засиделись мы с тобой, поздно уже.

    Я бросила взгляд на ходики:

    – Ого! Я и не заметила!

    И правда, на часах было без пятнадцати двенадцать.

    – Ладно, но завтра, да?

    – Конечно, – бабушка поднялась и начала ставить посуду в раковину.

    – Не беспокойся, – я похлопала ее по руке, – я все помою.

    – Ну, хорошо, – она подошла, коротко поцеловала меня в щеку, – доброй ночи.

    И пошла к себе в комнату.

    Я споласкивала чашки после чая и все думала о том, как могла бабушка – в общем-то, судя по фотографиям, довольно хрупкая девушка – пойти на фронт вместо того, чтобы сидеть дома с маленькой дочкой? Ведь ее там могли убить. И она, конечно, это понимала. Что же двигало ею? Ненависть к фашистам? Желание защитить страну? Или что-то еще?

    А ночью мне снилась война. Бабушкина боевая подруга Ольга, лежащая на холодном снегу с открытыми глазами, в которые смотрелось зимнее январское небо. И проснулась я, обливаясь жарким потом, – было почти шесть утра. Я еще покрутилась с полчаса, но обратно засыпать уже не было смысла – скоро все равно вставать.

    После довольно нудного учебного дня я не ожидала застать дома никого, а тем более Деню, думала, он поедет сразу на ту квартиру, но как только я вошла в дверь, из кухни в прихожую высунулась вихрастая Денькина голова:

    – Привет, отца завтра выписывают! Но даже не знаю, в той квартире… – он призадумался, – теть Аня обещала сегодня после работы заехать посмотреть, я после школы заскочил, отдал ей ключи.

    – А что в той квартире? – спросила, смутно сожалея, что Денька сегодня будет здесь, дома, – это означало, что вряд ли сегодня у нас с бабушкой будут разговоры по душам.

    – Ксюш, спасибо тебе большое, – неожиданно сказал он.

    – За что? – оторопела я.

    – За все, – он трогательно улыбнулся, – и у меня пятерка по химии, представляешь?

    – Ты большой молодец!

    Он как-то кардинально повзрослел за эти несколько недель – просто совсем другой человек – как будто бы ему вдруг стало не почти шестнадцать, а как минимум двадцать шесть.

    – Знаешь, я задумался, – продолжил он, когда я зашла на кухню, – а может быть, мне тоже в медицинский? Я с отцом разговаривал – он поддерживает. Вот хотел у тебя спросить, как…

    Звонок телефона прервал наш разговор. Я сняла трубку:

    – Але?

    – Привет, Ксеня, – глуховатый женский голос, который я не сразу узнала.

    – Здравствуйте, – я посмотрела на открытую кухонную дверь.

    – Я очень рада, что трубку взяла именно ты, – голос смягчился, – я, кхм… знаю, что ты… – она запнулась, – в общем, видела нас с… Альбертом на вокзале. Я и не надеялась, что ты сохранишь это в тайне…

    – Я никому не говорила, – выпалила я.

    – Да? – Олеся удивилась. – Значит, сын узнал как-то иначе… – она замолчала.

    И я не знала, что сказать.

    – Кхм… Ксеня, – голос снова стал глуховатым. – Денис совсем не хочет со мной общаться. Я понимаю, но… все-таки, может, ты с ним поговоришь? Я знаю, что ты для него авторитет…

    Мне было жалко ее. Несмотря ни на что – жалко. Столько одиночества, невыплаканных слез было в этом просящем голосе. Я чувствовала, что она изо всех сил старается держаться. И что ей ужасно больно от того, что Денис не хочет с ней разговаривать.

    – Я понимаю, ты не обязана… – продолжила Олеся.

    – Конечно, я поговорю с ним, – быстро ответила я, – правда поговорю.

    – О, спасибо! – похоже, она не ожидала такого ответа. – Я буду очень благодарна. Я не враг ему. Ни Василию, ни тебе не враг. Так случилось…

    – Да-да, я понимаю, – я поспешно перебила, слушать, как она оправдывается, не хотелось.

    – Васю же завтра выписывают? Как он себя чувствует? – она заговорила о другом.

    – Все хорошо.

    Денис выглянул в прихожую, откусывая яблоко:

    – Эт кто?

    Я кивнула ему и заговорила в трубку:

    – Все правда хорошо, не волнуйтесь.

    Она почувствовала, что я тороплюсь:

    – И слава богу. Спасибо большое, Ксеня.

    – Ну что вы, не за что. До свидания.

    – До свидания.

    Я положила трубку.

    – Кто звонил? – Денька снова куснул яблоко.

    – Хм… – я оглядела его с ног до головы, не зная, как подступиться к разговору, – слушай… В общем, ты… погоди сразу отпираться…

    Он перестал жевать и мгновенно посерьезнел:

    – Олеся?

    Меня кольнуло, что он не назвал ее мамой.

    – Слушай, ну так нельзя! – мне не хотелось ему выговаривать. Да и вообще лезть в их семейные разборки, но как-то так само получалось.

    – Даже не начинай, – ощетинился он, – это же она звонила, да? Что хотела?

    – День, – я вздохнула, – ну она тебе мама все-таки, как ты так можешь?!

    – Я?! – он мгновенно перешел на пару тонов выше. – Я?! Могу?! Тебе напомнить, по-че-му все случилось? Это она спуталась с каким-то мужиком.

    – Слушай, прекрати! – я на него разозлилась. – Она же не перестала быть тебе матерью!

    – Еще как перестала! – на его щеках заиграли желваки. – Это все из-за нее! И у отца инфаркт тоже из-за нее!

    – Да ладно тебе, – я махнула рукой, – ну это-то откуда?

    Денька упрямо сдвинул брови:

    – Ну а кто может такое спокойно пережить?

    – Слушай, дед Вася – он тебе не слабак какой-нибудь! – я уперла руки в бока, – он, между прочим, фронт прошел. Ты это имей в виду. И вряд ли бы раскис до инфаркта из-за…

    Денис опустил глаза в пол:

    – Да я

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 107
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки