LoveRead.info » Книги » Бизнес » Рассказ номер два - Марина Сердюк

Рассказ номер два - Марина Сердюк

Книгу Рассказ номер два - Марина Сердюк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

34 0 10:02, 11-06-2024
Рассказ номер два - Марина Сердюк
11 июнь 2024
Автор: Марина Сердюк Жанр: Книги / Бизнес
0 0

Книга Рассказ номер два - Марина Сердюк читать онлайн бесплатно без регистрации

Мне пришла идея оживить свою субличность девочку-подростка, который не понимает свою маму. Этот рассказ хочу посвятить Татьяне Мужицкой.

    1 2
    Перейти на страницу:

    Марина Сердюк

    Рассказ номер два

    — Мама, мне некогда! У меня были свои планы! — со слезами в глазах кричала девочка-подросток. — Я хотела сходить в библиотеку, а потом встретиться с Викой! А теперь всё не успею!

    — В свою библиотеку ты сможешь пойти и позже! — парировала женщина в ответ. — А с Викой встретишься завтра в школе!

    — Пусть папа сходит с Николенькой погулять! Он может почитать свою книжку и на скамейке…

    — Папа будет мне помогать на кухне! Или ты будешь готовить обед на всю семью! Инна, для чего ты припираешься! Ты должна мне помочь! Что за эгоистку я вырастила!

    — Николенька может и сам посидеть в своей песочнице! Я же сидела, когда было мне 4 года!

    — Ты же знаешь, что его могут украсть или он что-нибудь съест и отравится…

    — Что он может съесть в песочнице? — перебила девочка свою мать. — Песок?! Он что идиот, по-твоему?

    — А вдруг он уйдёт со двора, потеряется, или попадёт под машину, и мы его никогда не найдём! — говорила женщина с металлическими нотками в голосе.

    Девочка хотела ещё что-то добавить в ответ, но не успела. Её мать сказала фразу, которая остановила их спор. Эта фраза была словно ушат холодной воды для Инны. От слов матери у девочки засосало под ложечкой, и её накрыла волна печали и беспомощности.

    — Ты же убежала из садика, когда тебе было четыре!

    — Ты что мне это будешь всю жизнь вспоминать? — произнесла девочка, и тихо выдохнув, сказала: — Пойдём, Николенька, посижу с тобой, пока ты будешь играть…

    Инна взяла младшего братика за руку, и они пошли, оба склонив головы.

    Девочкина мать смотрела на своих детей, как они уходят.

    Оба грустные и не весёлые.

    Она одержала победу над дочерью, но радости не было.

    Почему она не может беспрекословно исполнять её пожелания? Она ведь так хорошо всё придумала: Инна с Николенькой поиграют на улице, она приготовит обед, потом они всей семьёй поедят и пойдут к бабушке. Размышляла женщина.

    Ей было невдомёк, что идеальный мир был в её голове, а не в реальности.

    Женщина тряхнула головой, словно стряхивая беспокойные мысли.

    — Как тебе наша Инна? — спросила она у мужа. — Это всё ты — надо держать её в ежовых рукавицах, а то совсем от рук отобьётся!

    — Тебе чем помочь? — улыбаясь, спросил мужчина, откладывая в сторону книгу, вставая с кресла. — Картошку почистить?

    — Не надо. Я всё сделаю сама! — хлёстко сказала женщина.

    Развернувшись, пошла на кухню с гордо поднятой головой. Её походка как бы говорила, что она супер-мать и супер-женщина умеет всё делать сама.

    Мужчина посмотрел вслед жене. Он немного передёрнул плечами от сожаления и снова сел в своё любимое кресло. Привычным движением взял книгу с журнального столика. Принял удобную позу и погрузился в иллюзорный мир художественной литературы.

    На улице светило солнце и весело щебетали птицы. По небу медленно плыли белые пушистые облака. Они, то сливались в группу, словно общаясь между собой, то рассыпались, исчезая в голубом пространстве небосвода.

    На площадке бегали дети, задорно смеясь.

    Николенька в песочнице делал пасочки. Он что-то рассказывал и показывал незнакомой девочке.

    Инна её ни разу здесь не видела. Из-за панамки она не могла хорошо разглядеть её. Да и особо не хотелось знать: кто она такая.

    Инна сидела на лавочке и злилась на свою мать.

    Ветер развивал её волосы, словно заигрывал с ней. Девочка достала из кармана заколку. Завязала волосы в пучок, не давая ветру никакого шанса поиграть с ними.

    Почему мама её не понимает? Кружилось у неё в голове.

    Почему она всё время говорит, что ей надо делать? В последнее время мама не спрашивает о её планах.

    Почему они всё время ссорятся?

    Её мамочка — такая нежная и добрая, стала превращаться в злобную тётку. Ласковый голос мамы, когда она слышала его в последний раз?

    Инна не могла вспомнить. От этого она задумалась.

    Образ матери стоял перед ней, как укор: недовольная женщина с молящими глазами.

    Инна наблюдала за этим образом. Он вызывал жалость.

    Что ей сделать, чтобы её мама снова улыбалась?

    — Ты ничего не можешь сделать, — тихо проронила бабушка.

    Девочка вздрогнула и увидела сухонькую маленькую женщину, которая сидела рядом с ней на лавочке.

    — Не поняла? Вы со мной разговариваете? — спросила она у бабушки.

    — Да, деточка, с тобой. Чтобы твоя мама была счастлива, ты ничего не можешь сделать.

    — Почему? — удивилась Инна.

    — Потому что всё идёт изнутри. Счастье или несчастье зарождается от историй, которые человек САМ себе рассказывает.

    — Как это? — удивлённо и с интересом спросила девочка.

    — Твоя мама рассказывает себе страшные истории. Например, что что-то плохое произойдёт. Она проживает это плохое, а потом его ждёт…

    — Да, мама всё время говорит, что Николеньку могут украсть или что он заболеет…

    — Всё, верно, — закивала бабушка, — у неё внутри в её мире её сына украли, он тяжело заболел или попал под машину. Твоя мама придумывает эти истории у себя в голове. Она видит чудовищные картинки там. А самое страшное, твоя мама верит в них…

    — Поэтому она такая несчастная! — выдохнула девочка. — Она смотрит страшное кино! Мне иногда её очень жаль, — произнесла Инна, и губы её сжались от горечи. — И что теперь делать?

    — Ничего. Единственное, чем ты можешь помочь — это рассказывать ей другие истории: как Николенька познакомился с незнакомой девочкой, как он рассказывал и показывал ей свои способы «печь пасочки», как здорово он играет САМ, что вокруг много детей, которые играют САМИ на площадке, какие они все САМОстоятельные…

    — Понятно! — улыбнулась девочка.

    Наконец-то она поняла, что это не она делает свою мать несчастной!

    — Я буду показывать ей

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки