LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ... 146
    Перейти на страницу:
    позволял – я там кое-с-кем уже свел знакомство. Засветился во многих местах обязательный. Я ведь с виду нормальный. Наколок нет совсем – а знаете кстати почему? Как то раз я услышал от человека, которых зря метлой не болтал, что в спецназе за первую же наколку гнали из отряда. Почему? А потому что по наколке можно понять национальность – а этого нельзя допускать никак, это расшифровка. Малюта это был. У меня наколок нет, и я решил что и не будет, раз так. И метла у меня подвешенная – незаконченное высшее все-таки сказывается.

    И вот я чего заметил. Первое – вся номенклатура, она какая была в восьмидесятые, такая и осталась. Ну, был при Горбачеве начальник цеха, а стал директор и завод украл. Был секретарь райкома, или райисполкома, первый или второй – а сейчас мэр или депутат. Но все – один к одному. Глашатаи перестройки, которые у нас хоть немного, но были – кто сбухался, кто потихоньку коптил небо в институте, кого похоронили. Но это и правильно. Ни хрена они не смогли создать – только развалить сподобились.

    А второе – около каждого такого дядьки с номенклатурной закваской – всегда есть один, а то и не один ловкий наглец. Причем чаще всего не родственник. Муж дочери или вообще посторонний. Вот они то – наделают шороху лет через десять…

    Ох, наделают шороху…

    А вон один из них выходит под руку с телкой. Это один из них – зять губернатора бывшего, с..а. Про него много сплетен ходит – как он например с расстегнутой ширинкой по Белому дому пьяный вдребодан ходил. Тот еще фрукт.

    Он ничего не боится. Просто не научился бояться, и кажется даже не понял, что папа уже не при должности. А зря.

    Сейчас в багажнике прокатится – научится бояться.

    Или не научится. Умные учатся на своих ошибках, а дураки не учатся вовсе. Потому то они и дураки…

    ***

    На трассе на Калинин свернули. Место тут скверное – Березовая роща. Легендарное место для разборок. Не дай Бог сюда без ствола попасть.

    Я ориентировался по свету фар, освещающему белые, древесные стволы. Костю уже вытащили из багажника и поставили на колени. Могилу вырыли заранее.

    Я вышел из машины и подошел ближе.

    – Салам, Костя.

    Костя выпучил на меня глаза

    – Ты кто такой?

    Один из моих сунул ему по спине.

    – Обращаться к незнакомым людям надо на вы – назидательно проговорил он – вежливым надо быть.

    – Кличут меня Ломом – сказал я – но ты лучше называй меня Александром Ивановичем.

    – Да вы на кого руку!

    Ему опять сунули по спине ногой, но я предупреждающе поднял руку.

    – Харэ. На кого руку, Костя? Ну, давай, определим, кто ты по жизни такой, да?

    – Родился ты в Калинине, поехал поступать в школу милиции, что характерно – не поступил ни хрена. Потом вернулся в родные пенаты. Знаешь, что такое пенаты?

    – Как я понял, гаражом в администрации города заведовал твой дальний родственник, он то тебя и устроил. Попал ты не абы куда, а шОфером к мэру. Мэр наш, даром что коммунист, держал не одного шофера, а сразу двух. Одного для себя на служебную машину, второго как бы для дома – отвези-привези. Вот тебя вторым шофером и взяли. Да только глупость сделали. Потому что у мэра была доча и ты своего шанса не упустил, верно, Костя. Ну и кто ты после этого? Кто он, пацаны?

    – Говна кусок – коротко сказал один из моих.

    – О. Глас народа однако. Значит, потом мэр выставился на выборы и стал губернатором – коммунистом. Но так как коммунистом он был только на словах – он отжал себе банк и начал там кушать. А так как это вроде как нехорошо – когда губернатор банки отжимает – ему надо было кого-то в банк поставить, чтобы он там присматривал за всеми. Вот он тебя и поставил. Типа он тебе доверяет ты парень честный – так? Он так тебе рассказал?

    – Ни черта не так, Костя. Он понимал, что после того, как он выпотрошит банк, останутся недовольные. Кто-то должен будет ответить, так? Ну так вот он тебя туда и поставил чтобы ты – отвечал. А ты как думал?

    – Ты думал, что ты им ровней стал? Ни черта, Костя. Ты как был так и есть – мелкий провинциальный хрен с горы. И тыкать своим хреном в дочку губернатора – еще не значит подняться. Еще не значит стать частью номенклатуры. Частью системы. Он просто тебя подставил. Ты им чужой. Всегда был, есть и будешь.

    – Поднимите-ка его, пацаны.

    Костя плакал. Я подошел ближе

    – Поможешь разгрести то что наворотил, расскажешь все как было – тогда жив останешься. Еще и денег дам. И тестю отомстишь. И жене. Она кстати где?

    – В Майами – убитым голосом проговорил Костя – она зимой всегда там

    – А что там?

    – Там две квартиры, через банк и покупали. Кредит потом внаглую закрыли. Одна на ней. Другая на папе.

    – Ой, здорово. А ты то там бывал?

    – Один раз…

    ***

    Костю мы как видите, нашли и вывезли в лес, и он, захлебываясь соплями, согласился сотрудничать, и рассказать все без утайки, кому кредиты давали и за что. Начали с тех, которые он давал сам себе, семье губера, дружкам губера, потом своим дружкам. Вы удивитесь – но своим дружкам он навыдавал больше чем дружкам тестя. Говорю же – наглец каких мало. Купил себе Мерс Е-шку глазастый и на нем рассекал по городу. Тоже за деньги банка…

    Короче, самые легкие и очевидные долги расчистили – но дальше были основные. Там было куда круче – на бумаге они были обеспечены, но по факту требовать обеспечение было чревато…

    Дело вот в чем – когда ты берешь кредит, с тебя берут обеспечение. В данном случае, были два вида – залог и личное поручительство. С залогами – было много непоняток. А вот среди поручителей я увидел очень интересных персонажей…

    ***

    По делу банка мы опять лоб в лоб столкнулись с ворами, а точнее с Гиви – нашим грузинским смотрящим.

    Гиви – как вы помните – пришел на область после расстрелянного у вокзала Корпуса – человека, который считал старую Волгу излишней тратой общаковых средств. Гиви купил на общаковые Мерс. Еще он привел в область своих земляков, которые с ним видимо в одних горах овец

    1 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки