LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 128 129 130 131 132 133 134 135 136 ... 146
    Перейти на страницу:
    пасли – и которых он теперь крышевал. Первым делом они захватили рынки и часть торговых баз, и теперь там торговали его соотечественники с Кавказа – а русские были вынуждены им же продавать картошку, яблоки и клубнику по бросовой цене.

    Главным у кавказцев был Нестор. Человек одиозный – я не знаю, как он жив остался с такими замашками. Пару лет назад прогремела история, как он на своем юбилее танцевал с какой-то б… сняв штаны. Не знаю, правда это или нет, но глядя на него – поверить можно было. Сына у него сбил насмерть женщину с ребенком – отмазали. Учился в ВУЗе, на лекции почти не ходил, вел себя нагло.

    Но когда мы познакомились с документами банка – то увидели, что Нестор, владелец почти всех рынков области, много за что лично подписался…

    ***

    На повестку в суд – дело поручили московским юристам, потому что ни один местный не взялся был зная про Нестора и Гиви – нам передали предъяву. Предъява была мутная до предела. Я отказался подъехать к Гиви в ресторан и перетереть, что означало, что я не признаю его выше себя, а может и себя выше него считаю. Тогда забили стрелку…

    Сейчас, стоя практически на том же самом месте, где несколько лет назад я был на первой своей стрелке – я понял, как мы выросли. Тогда нас было человек сорок – сейчас за мной сто пятьдесят человек, и еще столько же в резерве по всему городу. Раньше братва на девяносто девятых ездила – сейчас иномарка есть даже у рядовых торпед. Многие конкурирующие коллективы разгромлены, бригадиры сели, а кто остался – почти все шли ко мне. И некоторые говорили открыто – задолбало, хочу по-честному. Хватит с меня. Героям девяностых – тем, кто выжил – всем было за тридцать, некоторым уже сорок, у многих жена, дети пошли. Как ребенок скажет, когда спросят, где папа работает? А мой папа бандит?

    Ну а кто отходить не хотел – для тех был дядя Степа, который был замначем в областном угрозыске.

    Слава о нас – была по всей области и за ее пределами. И то, что денег у нас было больше чем у других. И то, что мы одними из первых по России вообще – стали отходить от чистого криминала. Например, заказов на выбивание долгов я не брал больше года принципиально – идите с этим к кому другому, а нас и так устраивает.

    Но теперь мы возвращались к тому, от чего ушли – к разборкам. И хотя в данном случае мы были правы на все сто – это ничего не меняло. Есть правила – играй по ним.

    Или будешь не игроком, а шестеркой картонной…

    – Едут!

    От города – караван дорогих машин – Мерсы, Паджеро, Широкие, Патрули. Хорошо едут.

    Я задумался – а чего у них такие машины дорогие. И тут же понял – это мне надо думать о будущем, мы не одно, так другое покупаем. В Москве у меня уже три хаты – для себя и по одной для детей – а как не купить, когда дешевые? А эти… они все что имеют, тут же и прожирают.

    Грузины… как мы их пустили к себе, а? Почему позволяем широко жить на нашей земле и за наш счет? Пусть в свою Грузию убираются и там живут…

    ***

    Остановились. Пошли навстречу друг другу

    С той стороны – Нестор, на нем красная уродская куртка – для снайпера что ли? И Гиви.

    А их меньше. Воров все меньше. Шаг за шагом – но Марков их выдавливает, одного за другим. Если мента финансово заинтересовать… законов сразу вдруг хватает…

    Нестор с ходу начал орать.

    – Ты что, о…ел, что ли?

    Н-да… воспитаньце…

    – Закрой рот, чуркобес, пока можешь, – мирно посоветовал я, – ты в моем городе, а не в своем ауле, сечешь?

    Грузин задохнулся от ярости, но Гиви придержал его за рукав:

    – Стоп, стоп, стоп. Харэ, тормозим…

    Тормозим, так тормозим.

    – Здравствуй, Саша.

    Нашел Сашу. Еще один, б…

    – Ты нехорошо поступаешь. Очень нехорошо. Уважаемого человека в суд вызвал. Ты что, замусарился?

    – При чем тут мусора, я не понял. И я… Я никого в суд не вызывал.

    – Банк твой, Нестора в суд вызвал, за кредит.

    – Какой там кредит-мредит! – возопил Нестор.

    – Раз вызвали пусть идет. Или платит.

    – У тебя молоко на губах не обсохло, платить ему!

    – Рот закрой! – зло сказал Гиви. – Иди к машинам!

    Нет, этот тип не доживет до внуков с таким языком. И это уже круто…

    Нестор зло посмотрел на меня, но перечить Гиви не стал – пошел к машинам.

    – Один на один перетрем?

    – Не вопрос, – я жестом отправил своих к машинам, и Гиви своего телохранителя – тоже.

    Остались одни. Я впервые смотрел на вора так близко… за несколько лет, пока рулил областью, смотрящий ощутимо постарел. Старость это была не благородная, тяжелая, с мешками под глазами. Говорят, что кокаин нюхает – это так или нет? У меня в бригадах правило – на первый раз штраф, на второй кругом-бегом и до свидания. Все к этому относятся с пониманием: наркоману нельзя доверять ни в чем, наркоман родного отца продаст за дозу. У воров не так – а грузины вообще слабые на это дело.

    – А ты поднялся – сказал Вор – я тебя еще в том кафе помню, на стволе меня держал. Смелый.

    – Это не смелость.

    – А что же?

    – Понимание.

    – Чего?

    – Что перед пулей все равны.

    Вор усмехнулся

    – Не понять тебя. Базаром чисто беспредельщик, а говорят, ты отходить хочешь. Так или нет?

    – Я никуда не отхожу. Просто щипать по мелочи меня уже не устраивает. Торгашей на рынке пусть обилечивают другие.

    Вор снова усмехнулся

    – Ишь какой. В олигархи метишь?

    – Возможно.

    – А ты знаешь поговорку – есть цэка, а есть зэка…

    – Знаю.

    Вор понял, что меня этим не взять.

    – Что касается Нестора. Там непонятка. Люди попросили, он подписал. Он в глаза этих денег не видел.

    – Если он приведет ко мне должников, я ему долю дам от того что они мне заплатят. А если нет – пусть сам платит, и потом с них имеет. Он что, за свою подпись не отвечает?

    – Это твое последнее слово?

    – Да.

    – Как знаешь.

    Так мы ни до чего и не добазарились…

    ***

    По дороге обратно – обстановка в Мерсе Гиви была более чем напряженной.

    – Вот сопляк! – бушевал Нестор –

    1 ... 128 129 130 131 132 133 134 135 136 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки