LoveRead.info » Книги » Боевики » Последний бой комбата - Александр Тамоников

Последний бой комбата - Александр Тамоников

Книгу Последний бой комбата - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

745 0 22:41, 08-05-2019
Последний бой комбата - Александр Тамоников
08 май 2019
Автор: Александр Тамоников Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2011
0 0

Книга Последний бой комбата - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации

В конце января 1995 года третий батальон Рязанского 137-го гвардейского парашютно-десантного полка расположился в Грозном. Он успешно выполнил задачи по захвату ключевых зданий в районе привокзальной площади. Неожиданно поступает приказ о начале общего наступления. Перед батальоном Голубятникова стоит задача выдвинуться к стратегически важному мосту через реку Сунжа. Десантники должны захватить прилегающие к нему участки на обоих берегах реки и обеспечить переправу техники. Но на месте выяснилось, что мост уже разрушен нашей же авиацией. А в прибрежной «зеленке» бойцов Голубятникова ждет смертельный сюрприз…
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 64
    Перейти на страницу:

    Слева от кучи по блокпосту ударил пулемет, справа – два автомата. Они стреляли по окнам второго этажа. Десантникам пришлось укрыться. Лихолетов метнулся к лестнице, но с первого этажа прошел доклад, что весь личный состав занял позиции обороны.

    – Гранатометчик! – крикнул Лихолетов.

    – Я!

    – Откуда бьет пулемет, видишь?

    – От кучи слева!

    – Верно! Успокой его!

    Из здания в кучу мусора словно ударила молния. Громкий тупой разрыв разметал кучу по сторонам. Лихолетов увидел, как из-за мусора вверх подбросило какой-то продолговатый предмет. И только когда он упал ближе к зданию, старший лейтенант понял, что этим предметом был труп боевика-пулеметчика. Автоматы бандитов смолкли. То ли и их задел разрыв выстрела РПГ-7, то ли слегка контуженные боевики укрылись в какой-нибудь яме.

    – Всем следить за подходами к дому! Не допустить появления гранатометчиков и прорыва к зданию боевиков ближе, чем на двадцать пять метров.

    Взводный занял прежнюю позицию. На второй этаж поднялся связист:

    – Товарищ старший лейтенант, вас ротный вызывает на связь!

    – Охотник! – раздался в трубке голос капитана. – Что за бой в твоем секторе?

    – Группа боевиков, численность которой пока установить не имею возможности, в 22.10 предприняла попытку прорваться из «зеленки» через зону ответственности моего поста. Бандиты использовали подставу – молодого «духа», выставив его как сдающегося в плен. Этот номер у них не прошел. В ходе прорыва мы уничтожили как минимум четверых чеченов, но еще парочка осталась. Они рядом, возможности отхода не имеют. Их уничтожение – дело времени.

    – Что за взрывы я слышал?

    – Сначала «духи» применили по блокпосту «Муху», затем мы ответили им из РПГ-7.

    – Ясно! Потери с нашей стороны есть?

    – Нет.

    – Хорошо! Вызвать резерв, или справишься сам?

    – Сам справлюсь, – ответил Лихолетов.

    – Ну, смотри. Ни в коем случае не выпускай людей за пределы здания.

    – Не первый год замужем, командир...

    Передав гарнитуру связисту, Лихолетов занял прежнюю позицию.

    – Ну, что тут у нас, Шохин?

    – Ничего! Затаились «духи». Да и немудрено – получили они нехило. Теперь оставшиеся в живых наверняка чешут макушки, что делать дальше. Хреново, если у них еще гранатометы есть...

    – Если были бы, то уже обстреляли бы блокпост. Нет, Толя, чечены сейчас думают, как свалить туда, где у них лежбище было. И лежбище неплохое, раз мы их при зачистке не обнаружили.

    Неожиданно крикнул Беденко:

    – Вижу «духов»!

    – Где? – отозвался старлей.

    – Смотрите от кучи вправо, где кусты. Отползают на восток, суки!

    – Так, вижу! Ну что ж, пора ставить точку в этой хреновине... Беденко, твой первый, мой второй. Огонь по команде. Как доползут до забора, накроем.

    ...Оставшиеся в живых боевики банды Эмира, посоветовавшись и оценив сложившуюся не в их пользу обстановку, решили вернуться в схрон. Амиров убит, Рубаев убит, Бадаева расстреляли из гранатомета, Расула завалили. Показать русским, где находится схрон, некому. Пусть в нем нет пищи и воды, но суток трое продержаться можно, а дальше видно будет. Главное сейчас – уйти от поста. И Галаев с Кадамовым поползли к схрону. Добраться бы до забора – там метрах в трех от пролома вход в подземелье, там спасение...

    Но скрыться бандитам было не суждено. Как только Галаев достиг забора, старший лейтенант Лихолетов отдал приказ:

    – Беденко, огонь!

    И вновь ночную тишину вспороли автоматные очереди. На этот раз десантники патронов не жалели, вколачивая пули в тела боевиков. Секунды – и с бандой было покончено. Но Лихолетов не мог знать, всех ли врагов уничтожили бойцы его поста, поэтому до рассвета всему личному составу приказал оставаться на позициях. Подозвал к себе связиста:

    – Связь с ротным!

    – Я – Охотник-1!

    – Попытка прорыва противника предотвращена. Уничтожено шесть боевиков. Не исключено, что в зоне ответственности поста могут находиться и другие «духи». Поэтому принял решение держать людей на позициях до рассвета. Затем привлечь для дополнительной зачистки резервную группу.

    – Решение утверждаю. Держать пост!

    Доложив командиру роты о пресечении попытки прорыва из сектора мелкой банды сепаратистов, Лихолетов закурил. Глядя на него, за пачкой сигарет потянулся и Беденко.

    – А кто разрешал на посту курить, сержант? – строго спросил командир.

    – Так вы же сами, товарищ старший лейтенант...

    – И что? На то я и командир. Вот станешь вместо меня, тогда и будешь решать, кому что можно, а кому нельзя, понял?

    – Так точно! Только несправедливо это. На первом этаже ребята наверняка курят...

    Лихолетов чертыхнулся.

    – Ладно! Перекур! Но – быстро и продолжая наблюдение за подходами к посту.

    – Понял! Без вопросов!

    Беденко закурил. Лихолетов взглянул на Шохина, осматривавшего северный сектор.

    – Что видно, Толя?

    – Ни хрена не видно, товарищ старший лейтенант. «Духов» нет. А вот ветер усиливается. Небо заволокло. Снег, наверное, пойдет. А почему мы вокруг поста растяжки не поставили? Все спокойнее было бы.

    – Установить растяжки, противопехотные мины – дело нехитрое. А если на них какая-нибудь семья налетит? Или беспризорные дети? Да одной бродячей собаки или кошки хватит, чтобы порвать проволоку. Ты хочешь от каждого взрыва вскакивать по тревоге? Или отвечать за гибель мирных жителей?

    – Никак нет!

    – И я, Шохин, не хочу. Поэтому мы и не стали минировать подходы к блокпосту. Да и сидеть нам здесь недолго. Не дадут кайф ловить в «зеленке». Думаю, скоро на восток перебросят. Возможно, и в городе не оставят. Грозный, конечно, крепость, оплот Дудаева, но далеко не вся Чечня. И «духи» не в одном Грозном готовились к встрече федеральных сил. Так что впереди еще много интересного. Конечно, лучше этого не видеть, но на то она и война...

    – Товарищ старший лейтенант, – не оборачиваясь от окна, спросил взводного Беденко, – а почему вас к Герою не представили? Или взводных не положено представлять? Только командиров роты и выше?

    – Вот уж о чем никогда не думал, так это о наградах. Как говорится, не за звезды и ордена воюем. А кого и чем наградят, какая тебе разница?

    – Как это какая? Для чего же тогда их придумывали? Отмечать заслуги, ведь так? А мы, что, не заслужили орденов, отбив привокзальную площадь? Взяв ДГБ? Заслужили. А раз заслужили, то государство должно отметить...

    – Тебя же к ордену представили! И ко второму, насколько мне известно, тоже. Мало?

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки