LoveRead.info » Книги » Боевики » Жизнь длиною в обойму - Александр Афанасьев

Жизнь длиною в обойму - Александр Афанасьев

Книгу Жизнь длиною в обойму - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

520 0 20:06, 13-05-2019
Жизнь длиною в обойму - Александр Афанасьев
13 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2015
0 0

Книга Жизнь длиною в обойму - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

К сотруднику ГРУ по прозвищу Удмурт, работающему в Сирии, обращается агент шведской разведки Абаль с просьбой помочь найти скандальную журналистку Сану, пропавшую в Косово. Сана собирала материалы о наркомафии, что, скорее всего, и стало причиной ее исчезновения. Получив "добро" от своего куратора, Удмурт вместе с Абаль отправляется в Косово, в лагерь боевиков Дудаевича, куда вели следы пропавшей Саны. Удмурт еще не знал, что именно через этот лагерь высокопоставленные чиновники США тайно снабжали Европу наркотиками. Появление в лагере российского спецназовца было для американцев, мягко говоря, крайне нежелательно...
    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:

    А я вот о России скучаю…

    Нельзя сказать, что я не прижился в Европе, – прижился. Принял, как смог, их правила жизни и даже научился получать удовольствие от буржуазного быта европейских городов. Но все равно – не то это. Чужое. Как ни крути. Что Швеция, что здесь – Тартус. Здесь нельзя просто сесть на лавочку и сидеть под распахнутым синим небом, зная, что тысячи километров в любую сторону – твои и не произойдет ничего плохого…

    Ага… хозяин несет первое блюдо. И улыбается, стервец.

    – Шукран…

    Первое блюдо – это мясо барашка на травах. Рыбу я не ем. Рыба, выловленная в теплых водах, мало того что невкусная, так еще и с запашком. Нет, не порчи – а нефти. С тех пор как израильтяне начали разбуривать офшор[3], в воде чего только нет…

    – Аля ваджиб[4]

    Хозяин удаляется – а на террасе появляется первая за этот день туристка. И как назло – направляется ко мне. Мельком успеваю заметить дизайнерские джинсы, обтягивающие длинные стройные ноги.

    И идет ко мне. Ну да… конечно. Это у нас в России – русские предпочитают держаться друг от друга подальше, и если есть такая возможность – займут все пустые столики. В Европе – отношения совсем другие.

    – Я присяду?

    Я пожимаю плечами. Показывая тем самым, что не очень расположен к общению. Но девушка садится. Нашла родственную душу – европейца. Интересно, что она тут делает? Экстремалка? Может, приехала в ИГ на секс-джихад? Среди европеек такое все чаще и чаще. Хотя – а что прикажете делать женщине в стране, где легализованы гомосексуальные браки?

    Снова появляется хозяин – улыбка до ушей, если я на него посмотрю, он обязательно подмигнет. Видимо, он считает, что оказал мне услугу, посадив за стол смазливую девицу, – хотя по факту совсем наоборот. Мне не нужны лишние знакомства.

    – Кофе.

    – Корица? Кардамон?

    – С молоком…

    Незнакомка говорит по-английски. Судя по всему – следит за весом. Машинально подслушиваю заказ: кофе-латте. Значит, не арабка. Здесь не пьют кофе с молоком – нет такой традиции. Потому что нет молока. А молока нет, потому что нет коров – негде их пасти, нет травы и слишком жарко. В традиционном арабском меню почти нет блюд с коровьим молоком, тем более цельным, – есть только кефир и простокваша.

    Я заказываю пирог с грецким орехом, не поднимая головы. Продолжаю есть, чувствуя, как незнакомка смотрит на меня.

    Ей что-то от меня нужно.

    – Плохое воспитание… – наконец констатирует она.

    Я молча киваю. Действительно, у меня очень плохое воспитание. Это подмечали еще учителя в школе.

    – Вы Александр Беднов? Нам надо поговорить…

    Приносят заказ. Горячий кофе на столе, можно перевернуть стол вместе со всем его содержимым на незнакомку, а дальше одно из двух – либо прыгать вниз, на улицу, либо обыскивать ее.

    Но я не делаю ни того ни другого. Возможно, потому что обуржуазился за время жизни в Швеции.

    – Нам надо поговорить… – повторяет незнакомка.

    Я впервые поднимаю взгляд на нее. От двадцати пяти до тридцати, немного смуглое, как будто загорелое, лицо, миндалевидные черные глаза и слегка вьющиеся волосы. Одета как европейка, очень красивая грудь. Кто она?

    – Леди, вы здесь ошибаетесь. Это вам нужно со мной поговорить. Мне это – совершенно ни к чему, понятно?

    – Хорошо, мне надо с вами поговорить. Я приехала для этого из Стокгольма.

    – Как ваше имя?

    Пирог, конечно, вкусный – но не до него. Увы.

    – Меня зовут Абаль.

    Абаль.

    «Дикая роза». Красиво…

    Я так и не понял до конца – кто такая моя собеседница. Возможно, европейская арабка. Во Франции, например, есть уже арабы в третьем поколении, французы называют их «берейт». Многие европеизировались, их не отличишь от тех же испанок. В Скандинавии тоже полно всяких – но там они максимум во втором поколении. Дело в том, что у Скандинавских стран не было заморских колоний, и потому арабов с неграми тут стали привечать только в конце девяностых. С этого же времени начался закат знаменитого шведского социализма, а страна превратилась в проходной двор.

    – Кто вы?

    Она протянула пластиковую карточку. «Афтонбладет», крупнейшая ежедневная газета в Швеции и одна из крупнейших в Скандинавии. Придерживается левых взглядов, с сочувствием относится к антиглобалистам, критикует Израиль.

    – Я журналист.

    Я усмехнулся. Как же…

    – Страна здесь строгая. Вы уже зарегистрировались в министерстве информации? Журналист обязан это сделать, если хочет здесь работать.

    – Я не намерена здесь долго оставаться.

    – Мудрое решение. Хотя бы потому, что я не намерен общаться с журналистами. И дело не лично в вас.

    – Понятное дело. Шпионы не любят публичности.

    – Простите?

    – Шпионы. Мы знаем о том, что вы агент ГРУ. Российской военной разведки. Ранее – проходили службу в спецназе.

    Я улыбнулся. Сирия – неподходящее место для такого рода откровений.

    – Как вас зовут, напомните?

    – Абаль. Помимо журналистики – я помогаю СЕПО.

    СЕПО. Säkerhetspolisen. Полиция безопасности. Основная шведская разведслужба…

    – Вы не похожи на агента СЕПО.

    – Я не агент. Я помогаю своей стране.

    – Швеции, – уточнил я.

    – Именно.

    – И чего же вы хотите от меня?

    – Чтобы и вы помогли Швеции.

    Я отпил из бокала.

    – Фрекен[5], вы только что обвинили меня в том, что я агент российской разведки. Если это так – я должен помогать своей стране, а не вашей…

    Она вдруг наклонилась вперед и посмотрела мне в глаза.

    – Помогите нам, пожалуйста… – просто сказала она. Просто – но очень убедительно.

    – Фрекен, вы пришли сюда, говорите, что работаете на разведку, и обвиняете в том же самом меня. Это, по крайней мере, неумно – говорить такое в стране, в которой идет гражданская война. И в которой правит клан Асадов.

    – Просто выслушайте меня.

    – У вас есть пять минут. Даже меньше. Пока я ем этот пирог.

    – Мне хватит и одной, – решительно заявила она, – человек, на которого я работаю, занимает важный пост в шведской разведслужбе. Несколько месяцев назад к нему обратились американцы, он мог бы выдать им вас, но не сделал этого, причем даже без просьбы с вашей стороны. Он сделал это, несмотря на то, что вы имели отношение к незаконным действиям в Швеции, связанным с… пиратством.

    1 2 3 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки