LoveRead.info » Книги » Боевики » Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Книгу Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

182 0 18:01, 01-04-2024

Книга Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Вторая часть книги. Я начал писать эту книгу про мир, где над Россией, над Российской Империей не свершился сатанинский эксперимент большевизма, не началась гражданская война, вдребезги разбившая наше общество на озлобленные осколки целого, и продолжающаяся по сей день. Я начал писать про этот мир, в том числе и с надеждой на то, что может быть — кому-то мои строки подскажут — мир добра существует, его можно построить, создать. Только для этого надо сперва прекратить воевать друг с другом, ведь вместе — мы сильнее, чем порознь

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 86
    Перейти на страницу:
    class="p1">Темнело. Даже крики обезьян и птиц, сопровождавшие их — стихли.

    Главарь подошел к своим.

    — Еще день пути — сказал он

    — Белый нас обманывает.

    — Замолчи Мо. Закрой свой рот, пока я его не зашил. Надо устроить привал. На ночь. Ты — Линь — следи за белым. Только не таскайся за ним как голодный поросенок.

    — Ха-ха-ха…

    — Хватит ржать. Ним, что скажешь?

    — Мы заходим на территорию драконов.

    — Перестань нести чушь.

    — Тот старик предупреждал. Вы видите, нет ни птиц, ни обезьян. Их всех пожрал дракон.

    — Хватит. Их нет, потому что белые годами распыляли тут яд. Собирайтесь на ночлег. Выставьте посты. Мо, ты отвечаешь за охрану.

    Огня разжигать не стали. Каждый быстро съел свой комок риса с рыбным соусом, после чего начали устраиваться на ночлег. Воронцов подумал, что ему надо проснуться ровно через четыре часа и с этим заснул…

    Ровно через четыре часа что-то словно толкнуло его изнутри — и он проснулся.

    Было тихо — непривычно тихо в лесу, где и днем и ночью, кто-то жрет, а кто-то старается не стать едой. Здесь же — лес застыл в зловещей влажной тишине, и вода казалось — висела в воздухе, а он лежал будто в луже.

    Ничего. К этому можно просто привыкнуть.

    Тот, кто за ним следил — спал совсем рядом, но не проснулся. Воронцов опустил ноги на землю из гамака, а потом — неслышно взял рюкзак. Гамак придется оставить, но ничего не поделаешь…

    Рюкзак он оставил метрах в пятидесяти от лагеря. Опасно — если нашуметь, то к рюкзаку можно и не успеть вернуться. Но с рюкзаком — он менее подвижен и производит больше шума, так что приходится выбирать из двух зол.

    Охранник, которого они выставили — прилежным несением караульной службы не отличался, но при этом у него была почти новая винтовка. Что и было нужно. Капитан не стал бы его убивать, если бы не это — долгие годы в Азии кое-чему научили его, и в том числе — тому, что не стоит идти на любой конфликт, если в этом нет необходимости. Но ему нужна была винтовка, чтобы идти дальше — и это все решило…

    Никакого зла к этому человеку, который должен бы умереть он не испытывал, но и те кто несомненно убили бы его, дай он к тому возможность — сделали бы это без малейшего зла к нему. Долгая война полностью девальвировала ценность человеческой жизни, которая и так тут была невысока. Местные в основном были буддистами, они верили в перерождение, и в то что в следующей жизни они будут кем-то, чья жизнь будет не такой тяжелой и безрадостной, как его нынешняя, потому и смерть тут принимали по-другому.

    Он был наблюдателем здесь, и жизнь его заносила совсем в плохие места и в плохие времена. Он не раз был в госпиталях во время войны, и его всегда поражало, как умирали местные. Они не стонали, не кричали, они тихо терпели боль и умирали так, как будто извинялись за неудобство, доставленное другим своим ранением и смертью. Это было одним из тех воспоминаний об этой земле и об этом народе, которые он хотел бы оставить в прошлом, но знал, что это невозможно. Это всегда будет с ним — смерть…

    Шея часового хрустнула, он придержал тело и осторожно положил его на землю. Привычно принялся обыскивать — оружие, боеприпасы, средства выживания, документы. Самая большая ошибка тех, кто продумывает меры безопасности — оружие у охраны. Его можно отобрать и немедленно применить. Вот почему кстати у японского императора ближний круг телохранителей не имеет оружия. Их задача — при нападении с оружием просто прикрыть императора собой. И вряд ли хоть кто-то — не готов это сделать…

    Выстрел — он услышал, когда был уже далеко от лагеря и с оружием. Значит, кто-то проснулся. Затем последовали еще выстрелы, но он был далеко.

    — Как белый смог уйти?!

    Вопрос, который, в общем-то, не требовал ответа — и одновременно требовал.

    Главарь и Мо — стояли друг напротив друга и у каждого было оружие. Под ногами валялся застреленный Линь, но это ничего не значило — он ошибся и ответил за свою ошибку.

    Сложнее было с Мо, потому что он был бывшим партизаном, и с ним пришло несколько партизан. А они доверяли только своим и мало кого боялись. Не станет же бояться тюрьмы и ножа тот, кто выжил под напалмом?

    — Надо было убить его раньше.

    — Его нельзя было убивать!

    — Ты должен был обеспечить охрану

    — Я ее и обеспечил. На лагерь никто не нападал.

    — А Линя назначил ты

    Это было если и не вызовом, то чем-то рядом с ним.

    Главарь хотел обернуться и посмотреть, кто и как на него смотрит, кто с ним, а кто — нет, но он не мог себе этого позволить. Если он отведет взгляд — то он проиграл. Таковы правила в этой древней, оставшейся еще со времен пиратов игре.

    — И что ты предлагаешь?

    — Надо идти к самолету.

    — Откуда ты знаешь, что он вообще существует?

    — Если его не существует, зачем мы вообще пришли сюда?

    Главарь с раздражением подумал, что с этими партизанами сложно иметь дело, они набрались этой самой… диалектики. Из-за этой самой диалектики — страна вся разбомблена, а у людей денег и на свинину нет.

    — Как мы пройдем без него?

    — Карта же осталась у нас.

    — И она нам поможет?

    — Должна, как и всякая карта.

    — Смотри…

    Когда стало понятно, что преследования не будет, Воронцов остановился и осмотрел винтовку, которая ему досталась в качестве трофея.

    Это была Тип-63, устаревшая, но все еще достаточно эффективная винтовка, основанная на механизме Симонова, а не Калашникова. Тем не менее, у нее были длинные, съемные магазины, как у Калашникова, и несъемный штык. И еще одно, самое важное — у нее был длинный пламегаситель, причем съемный, на резьбе. Винтовка была почти новой, не ржавой — но он так ее и присмотрел, Откуда в джунглях новое оружие, догадаться несложно — покупают на деньги, полученные от продажи наркотиков.

    Капитан достал свой термос, открутил крышку, из тайника достал три шайбы — переходника. Один — русская резьба, другая — американская, третья — японская. Что достанется.

    Японская подошла идеально. Сняв пламегаситель, Воронцов накрутил термос на ствол — получился импровизированный глушитель. Конечно, не такой как надо — но хоть что-то. В джунглях и это хорошо.

    Пистолет был местного производства, Браунинг. К нему

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки