LoveRead.info » Книги » Боевики » Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Книгу Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

182 0 18:01, 01-04-2024

Книга Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Вторая часть книги. Я начал писать эту книгу про мир, где над Россией, над Российской Империей не свершился сатанинский эксперимент большевизма, не началась гражданская война, вдребезги разбившая наше общество на озлобленные осколки целого, и продолжающаяся по сей день. Я начал писать про этот мир, в том числе и с надеждой на то, что может быть — кому-то мои строки подскажут — мир добра существует, его можно построить, создать. Только для этого надо сперва прекратить воевать друг с другом, ведь вместе — мы сильнее, чем порознь

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 86
    Перейти на страницу:
    поскорее уйти из этого мира в мир фантазий и грез, в мир, где все хорошо, где нет ни продажных копов, ни выпотрошенных старост, ни сгоревших джипов…

    Они оба курили. Воронцов не спешил — он понимал, что наркотик развяжет язык сам, без вопросов

    Тау курил и задумчиво смотрел в потолок

    — Знаешь, друг… бывает, что ты так сильно хочешь чего-то… так сильно хочешь, что перестаешь задумываться, а что потом? Что потом? Как ты будешь жить после того как получишь что ты хочешь?

    — Так и мы. Мы так сильно хотели независимости, что не задумывались над тем, а что потом то? С кем мы идем по этому пути, и что он потребует за помощь.

    — Без японцев вы не победили бы.

    — Победили? — Тау бессмысленно улыбался — это, по-твоему, победа?

    Его лицо исказилось от злости

    — Это ты считаешь победой?

    Воронцов не ответил. Прислужник принес еще по трубке. Капелька коричневого вещества обещала избавление от мерзости бытия хотя бы на время

    — Японцы…

    — Знаешь… любому народу нужно самоуважение. Да, самоуважение.

    — Ваш Христос не такой уж плохой Бог если подумать. Мы не имели ничего против него кроме того что он был ваш Бог. И мы боролись с ним как могли…

    Воронцов вспомнил — монастырь, сложенные рядком трупы монахинь…

    — Зато теперь нас угнетают местные. И что самое страшное — у нас больше нет сил сопротивляться.

    — Ты работал на Вьетконг? — спросил Воронцов.

    — Конечно — улыбнулся Тау — иначе меня бы убили.

    Злости не было. Скорее бессилие. Он много чего повидал… Вьетконг мог убить всю семью за отказ присоединиться к сопротивлению. Старост в деревне обычно привязывали к дереву и выпускали кишки.

    Чем стал Вьетнам? Символом бессмысленного насилия? Но почему бессмысленного-то? Для Вьетконга оно как раз дало результат — они пришли туда, куда и шли. Бессмысленным оно было как раз для нас.

    — Как думаешь — осторожно спросил Воронцов — если японцы будут набирать армию чтобы идти на север, многие партизаны присоединятся?

    — Нет.

    — Но почему?

    Тау еще раз затянулся, перед тем как ответить.

    — Потому что мы ненавидим японцев на самом-то деле. Больше японцев мы ненавидим только китайцев. Когда японцы завоевали Китай и сделали китайцев своими рабами — мы полюбили их, Но только до той поры, пока они не решили заодно сделать рабами и нас.

    Тогда какого хрена? — чуть не закричал Воронцов — какого хрена вы пятнадцать лет воевали с французами и столько же с американцами? Какого хрена было все это — зверства, сожженные джунгли, убийства? Ради того чтобы возненавидеть очередных «хозяев»? Что вам мешало просто посмотреть на север и понять кто такие японцы — до того как они приперлись сюда?

    Ведь мы ничего такого не хотели. Ни САСШ, ни Россия никогда не заявляли о том, что собираются превратить Вьетнам в часть своей территории. Мы пытались вам помочь построить нормальное государство именно для того чтобы сюда не пришли японцы. Все ведь началось с противостояния христианства и буддизма, с того что буддистский монах просто сжег себя на перекрестке в знак протеста. Никто не хотел уничтожить буддизм полностью, среди подданных нашего Императора есть и буддисты. Неужели оно стоило того, а?!

    Но капитан ничего этого не сказал. Он держал трубку в руке и смотрел, как она тухнет.

    — Многие уехали? — спросил Воронцов.

    — Ну как…

    — В первое время и в самом деле многие уезжали. На джонках, на кораблях. Некоторые племена американцы вывезли полностью. Сейчас… многие уже свыклись. Привыкнуть можно почти ко всему.

    — Особенно с этим.

    — Да, с этим… с этим.

    — Вы, европейцы нас не понимаете. Вы запрещаете это, говорите что это яд. Но для нас это никогда не было ядом

    — А что же это…

    — Сказка… вот представь себе обычного крестьянина. У него нет ничего, он никогда не был за пределами уездного центра. Все что он видел в своей жизни — своего вола, свое поле, наполненное грязной водой, свой рис. Может, есть радиоприемник, один на всю деревню, который говорит о том, к чему этот крестьянин не имеет никакого отношения. Он даже не видел никогда то, о чем говорят. А тут — трубка, коричневый комочек — и он парит над землей. Он выше своего поля, выше вола, он выше самого императора…

    Тау затянулся последний раз и посмотрел на Воронцова совершенно трезвым взглядом.

    — Чего ты хочешь?

    — Мне надо найти контакт с теми, кто бывает в верховьях Оранжевой реки.

    Тау кашляющее засмеялся.

    — Да ты с ума сошел, мой друг.

    — Ты второй человек за два дня, кто говорит мне это.

    — Может, это потому что так все и есть?

    — Тебя в лучшем случае убьют.

    — Почему ты не спрашиваешь, а что в худшем?

    — Потому что знаю. Но мне все равно — надо.

    Тау посмотрел на часы, спустил ноги с кушетки.

    — Засиделись мы…

    И, без всякой связи с ранее сказанным, добавил:

    — Пятьдесят пиастров надо.

    — Это к тому, что я тебе привез? — упрекнул Воронцов.

    — Это не мне. Информатору.

    Посольство стояло в ночи как безмолвный каменный монолит, как скала в мире беззакония, ненадежности и беспорядка, как стационер в пиратском порту. Не горели окна, горел только огонек у флигеля, в котором прятались полицейские. Но Воронцов проник в посольство через один из тайных ходов и проник безошибочно, потому что делал такое много раз…

    Он успел заварить чай, прежде чем появился Виктор. Он был одет, как местный моторикша, и от него пахло бензином.

    — Засекли?

    — Да…

    — Человек, с которым вы встречались — предатель. Полицейский стукач.

    — Я знаю.

    — Знаете?

    Воронцов разлил готовый чай.

    — В таких местах все понемногу стучат, — сказал он, — глупо ожидать иного. Когда здесь был Вьетконг, все было просто — или ты помогаешь сопротивлению, или тебе выпустят кишки. Они специально использовали такую форму казни, чтобы устрашить остальных. Потому здесь не осталось тех, у кого есть хоть немного чести. Честь здесь означает смерть.

    Виктор не ответил

    — Давно здесь?

    — Пятый месяц.

    — А до этого?

    Виктор отхлебнул чай

    — С травами? Как у местных…

    — До того я долго жил в Германии. С отцом.

    — Дипломат? Отец?

    — Нет, инженер. Железнодорожник.

    — Почему не пошли на германское направление?

    Виктор невесело усмехнулся

    — Орднунг это не для меня.

    — Так что с моим человеком?

    — Он пошел на рынок. Морепродуктов.

    — То есть, не в кемпетай.

    — Это не делает его менее стукачом.

    Тау вышел на связь на следующий день. Предложил встретиться на рыбном рынке Бинь Дьен.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки