Тот, кому за державу обидно - Иван Черных
Книгу Тот, кому за державу обидно - Иван Черных читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
480 0 22:46, 13-05-2019Книга Тот, кому за державу обидно - Иван Черных читать онлайн бесплатно без регистрации
…Длинная, скучная дорога. И мысли не очень-то веселые, хотя обнадеживающие: работа зря не проходит, в городе стало спокойнее. Правда, искоренить преступность полностью пока не удается: слишком благодатная для нее почва – безработица, очень низкая заработная плата, да еще экономический кризис… Каждые полгода приходится посылать отряды в Чечню на помощь местным правоохранительным органам. Высокий профессионализм ставропольских стражей порядка полевые командиры чеченских боевиков испытали на себе. Не случайно они объявили ставропольских ментов личными врагами и пообещали за голову каждого крупную сумму. Начальник УВД края на особом счету. Не первый раз его заказывают, и не один из криминальных авторитетов лелеет мечту разделаться с ним. Вот и новый смотрящий города Тенгиз Датошвили. Узнав об отъезде генерала Дубровина в Чечню, ехидно усмехнется: испугался.
Что ж, он, Тэнго, подождет. Он умеет ждать… И этого генерала обязательно замочит… Жаль, не в этот раз: дураков нет – на всех удобных причалах засады устроил. Пусть помокнут, померзнут. А он, Тэнго, другое, более красивое и торжественное время использует. Но и в этот раз заставит его помандражировать. Чтоб и в туалет ходил с опаской…
Наконец-то «КамАЗы» достигли чеченской границы. Не проехали и сотни километров, как генерала Дубровина встретил майор Радаев, командир ставропольской группы. Под прикрытием бронетранспортера повел машины в Месхеты, где базировалась группа ставропольчан вместе с солдатами внутренних войск, оснащенных не только стрелковым оружием, но и минометами, зенитными установками.
Месхеты до недавнего времени являлась базой отдыха боевиков, они знают здесь каждый уголок и потому до недавнего времени не раз пытались выбить омоновцев, обстреливали блокпосты, пока не убедились, что ставропольские правозащитники – крепкий орешек, не по зубам им. Особо суровый урок преподнесли они бородачам несколько лет назад, когда крупная банда Султана, прорвав кольцо федералов под Алероем, пыталась пробиться через Месхеты и наткнулась на блокпосты омоновцев. Завязался жаркий бой. Боевики перли напролом, желая вырваться во что бы то ни стало, и падали, сраженные метким огнем.
Не прорвались…
Да, многие и теперь неблагосклонно отзываются о Чечне. А ведь красивый край, богатая земля и… истерзанные войнами люди. Сколько лет лилась здесь кровь. Наверное, все горы пропитаны ею, потому-то, видно, и нефть здесь такая густая, смрадная…
«КамАЗы» прибыли в Месхеты и остановились у складских помещений. Бойцы стали разгружать машины. Николай Васильевич услышал хлопок, похожий на выстрел гранатомета.
Запищала рация.
– Нас обстреляли!.. На подъезде к селу…
Бойцы, бросив разгрузку, кинулись к бронежилетам и оружию. Через минуту машины уже мчались к месту происшествия. Генерал с ними.
– Вон из того лесочка стреляли, – показал водитель.
– Вызывайте следственно-оперативную группу, – распорядился Дубровин. – А мы – туда, – указал в направлении кустарника.
Собровцы, рассредоточившись, прочесали небольшой лесной массив. Генерал, шагая меж кустов с автоматом в руках, испытывал странное ощущение: рядом по дороге мчались машины и ничто не напоминало об опасности, а за каждым кустом, возможно, притаилась смерть.
К счастью, все обошлось, хотя стрелка обнаружить не удалось. Видимо, умчался на мотоцикле. А стрелял «мухой», довольно серьезным оружием, которое редко промахивается. Либо стрелок неопытный, либо так мандражировал, что машина в глазах прыгала…
Всего пять дней пробыл Николай Васильевич в Чечне, побывал в местах дислокации подчиненных, посмотрел, как они живут, вручил награды, напутствовал по-отечески; и машины двинулись в обратный путь.
И снова длинная дорога, невеселые мысли. Сколько же еще придется посылать в эти труднодоступные горы подчиненных, подвергать их опасности? Красивая страна, природа на загляденье, и люди неглупые. Большинству из них война тоже давно поперек горла стала. А главари банд никак не хотят успокоиться, упустить власть и богатства. Запугивают народ, смертью карают тех, кто не поддерживает их. Одни вынуждены покинуть родные места, другие – повиноваться, выполнять приказы сардаров. Правда, к военным отношение многих меняется в лучшую сторону. Поняли, что люди в серо-синей форме прибыли сюда не воевать с народом, а защищать его от бандитов, стараются навести в стране порядок. Восстанавливают дома, предприятия, школы. Появилась работа, детишки учатся, радостными, а не испуганными глазенками смотрят на солдат.
А дома Николая Васильевича уже ждали с нетерпением. Вечером подполковник Тимошкин докладывал ему:
– За пять дней, которые вы отсутствовали, Николай Васильевич, случилось кое-что, на мой взгляд, очень даже неприятное. Первое – это подготовка опытного сорта нашей кубанской озимой пшеницы к отправке, пока непонятно куда, скорее всего за рубеж. Занимается этим заместитель директора комбината по коммерческой части Петухов Арсен Михайлович. Готовят тару, защитные контейнеры. Петухов о ходе подготовки докладывает Чернобурову. Эзоповским языком. Похоже, кое-кто из высокопоставленных столичных чинов в курсе дела. Полковник Корольков ждет ваших распоряжений.
Николай Васильевич встал и заходил по квартире. Положеньице! В Чечне враги были налицо; таились, но разглядеть их особого труда не составляло. А здесь свои хуже врагов. Опытный сорт озимой пшеницы… Сколько бились ученые, чтобы вырастить самый высокоурожайный сорт. Только в прошлом году удалось снять хороший урожай. Что за этим – хапужество или диверсия?..
– Вот что, – взял он за руку Сергея Сергеевича. – Передай Королькову, чтобы глаз не спускал с расхитителей. Наблюдать так, чтобы мышь не проскочила. И никаких мер. Груз, ясно, переправлять будут морем, через Новороссийский порт. Вот там мы и прищемим им хвост. Что еще?
– Активизировалась банда Датошвили. Его рейдеры в городе Благодарном захватили маслозавод. Гендиректором химкомбината в Светлограде назначили Сиволоба, бывшего поставщика и ворюгу, отсидевшего три года и вернувшегося из колонии полтора года назад. То же самое проделали на колбасном заводе в Добровольном.
– А что местная власть?
– А ничего, – развел руками Тимошкин. – Рейдеры действуют умело: делают все, чтобы снизить производство, довести до грани банкротства, чтобы обесценить продукцию; потом скупают акции и сажают своего руководителя.
– Знакомая тактика, – грустно усмехнулся Николай Васильевич. – В Москве так водочный завод «Кристалл» несколько раз переходил из рук в руки, пока генпрокуратура вплотную не занялась им. Здесь тоже ждут, когда жареный петух в одно место клюнет.
– Наверное. – Помолчал, раздумывая, видно, как поделикатнее сообщить более неприятную для генерала весть.
– И что еще? – поторопил Николай Васильевич.
– А еще… Вы собираетесь забирать сюда свою супругу?
Николай Васильевич догадался, что хочет сообщить ему помощник.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
