LoveRead.info » Книги » Боевики » Пираты из ГРУ - Александр Афанасьев

Пираты из ГРУ - Александр Афанасьев

Книгу Пираты из ГРУ - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

316 0 22:39, 14-05-2019
Пираты из ГРУ - Александр Афанасьев
14 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2016
0 0

Книга Пираты из ГРУ - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

По данным разведки, на территории Турции проходят подготовку несколько тысяч террористов, готовых к заброске в соседние страны, в том числе и в Россию. Чтобы выяснить ситуацию на месте, в Стамбул прибывает группа спецназа ГРУ под руководством резидента с позывным Удмурт. О появлении группы становится известно местному отделу британской разведки. Англичане пытаются убрать Удмурта, но ему удается ликвидировать наемных убийц. В ходе операции российские разведчики выясняют, что на гражданском пароме в Севастополь направляется отряд смертников с целью устроить в городе крупномасштабный теракт. Вовремя информированные спецслужбы решают встретить непрошеных «гостей» в нейтральных водах…
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
    Перейти на страницу:

    – Аллаху акбар!!!

    Он не успел пробежать и двух шагов, как бухнула снайперская винтовка и его отбросило назад…

    – Аллах! Аллах! – кричал кто-то.

    – Надо прорыв делать! – крикнул кто-то по-русски.

    И в этот момент третья мина попала в гору уже не нужных «поясов шахида», вызвала их детонацию – и прорыв делать уже не было необходимости.

    Короче, Аллаху акбар.


    Севастополь

    16 сентября 2016 года

    После налета и разгрома лагеря террористов мы ушли. На лодке, потом на яхте и… ищи ветра в поле. Просто ушли, нас никто не останавливал и даже не пытался – было не до того. И уже на следующий день – мы, совершенно незаметно и без фанфар, прибыли в Севастополь, бросив якорь в одной из гаваней. Новенький серый фрегат охранял покой города, рядом с нами военные моряки проводили какие-то тренировки «пеший по-машинному», раз за разом отрабатывая действия экипажей на новых скоростных лодках с жестким днищем, ощетинившихся пулеметами. Чуть подальше – другие моряки и офицеры в черных форменках лазали по новеньким, шведского образца, катерам[23]с блокнотами, ругались с гражданскими, что-то записывали – видимо, военная приемка в присутствии представителей завода-изготовителя. Обычная мирная жизнь, еще называемая презрительно «текучка». Но когда начнется война – не «если», а «когда», – как мы будем скучать по этой выматывающей нервы «текучке», по ругани с представителем завода-изготовителя и мату сержанта. Это ведь не друзей в море хоронить…

    Слон позвонил куда-то и тоже начал ругаться, потому что не прислали машину – бардак, короче. Я спросил, что делать мне, и получил ответ, что до семнадцати ноль-ноль я свободен, а там он отзвонит. Таким образом у меня в распоряжении был целый день в чужой стране. Чужой – потому что я не был в России двенадцать лет.

    Я просто сошел на берег и пошел по набережной навстречу разгорающемуся новому дню.

    Дню, в котором не будет автоматных очередей, луж крови под ногами, криков «“Скорую”!» и «Всем залечь за машины!». Нервного мата и торопливого обмена по рациям, расстрелянных полицейских машин и бронетранспортеров на улицах. Может быть, это будет позже – но не сегодня. Потому что мы расстреляли тех, кто собирался это сделать. Не они нас расстреляли – а мы их. Сегодня мы победили – но надо помнить, что только сегодня.

    Не получается по-другому победить. Может, пока не получается.

    Не знаю, где я бродил все это время, но осознал себя, когда солнце было в зените, а я стоял и слушал, как играет на аккордеоне и поет сочным, совсем не старческим голосом седой моряк-ветеран…


    …В полях за Вислой сонной

    Лежат в земле сырой

    Сережка с Малой Бронной

    И Витька с Моховой.

    Но помнит мир спасенный,

    Мир вечный, мир живой,

    Сережку с Малой Бронной

    И Витьку с Моховой[24].

    Не. Ни хрена не помнят.

    И не только не помнят – они боятся и ненавидят нас. За сорок пятый. Боятся и ненавидят…

    Европа боится и ненавидит за то, что мы не дали свершиться второму, страшному и кровавому проекту Единой Европы – «коричневой» Единой Европы, которому должен был подчиниться весь мир, США – в том числе. Ведь фашизм во многих странах – это реакция на самоубийственную Первую мировую, отчаянная попытка догнать и перегнать. Мы ее сорвали, и нам никогда этого не простят.

    Первым проектом Единой Европы был проект Наполеона. И его мы сорвали. Думаете, не помнят? Как же. Все они помнят.

    Турки помнят и ненавидят нас за то, что мы переломили ход войны в сорок втором. Если бы мы в сорок втором не победили в Сталинграде – они вступили бы в войну, забрали бы обратно Кавказ, после чего – обрушились бы на Ближний Восток, захватывая земли Османской империи и воссоздавая ее уже на новой идеологии, смеси ислама и нацизма. Простые турки это, может, и не помнят, но элиты помнят. И ненавидят.

    Украинцы, прибалты – ненавидят нас за то, что мы их освободили от фашизма. Мы – а не американцы. И не дали им создать своего государства. Думаете, бандеровцы были фашистами? Не… бандеровцами они были. Как и прибалтийские Лесные братья были «лесными братьями». Чего они ждали? Ждали повторения истории Первой мировой, повторения сценария, по которому была создана Польша. Сначала – обрушиться на Россию и разгромить ее. Потом, когда Гитлер будет вынужден тратить огромные ресурсы, оккупируя пространства до Волги, перейти на сторону «мирового сообщества», ударить немцам в спину и воевать вместе с англичанами и американцами. Гитлер все равно бы проиграл. Даже если бы он оккупировал нас до Волги – он все равно бы проиграл. Никуда не девалась громадная Британская империя, которая не исчерпывалась Великобританией, и никуда не девались США, которые производили стратегические бомбардировщики на конвейере. И им в отличие от Гитлера не пришлось бы держать огромную армию на оккупированной территории и выдирать ресурсы с боем – они у них были. Гитлер проиграл бы – но проиграл бы по-другому. Условия мира в этом случае диктовались бы не в Ялте, а в Лондоне или Вашингтоне. Отсечь нас от Черного моря – это давний политический проект, ему лет двести как минимум, и пытались его реализовать самыми разными способами, в том числе и прямой войной. Но вместо этого освободили самих себя и пол-Европы заодно – мы.

    Представляете, как нас за это ненавидят?

    За что они нас ненавидят сейчас? В девяносто первом году то, что замышлялось в сороковые, произошло мирно, без единого выстрела. Независимые Украина, Прибалтика, Беларусь, Грузия. Причем без войны, без разрухи, без сирот, вдов и калек. Но разруху умудрились устроить и без войны, да еще какую. И где-то году к 2000-му, когда стало понятно, что развал СССР – это уже свершившийся факт, возврата нет и не будет, встал вопрос, а что делать. Как помочь становлению новых государств. Этот геополитический проект мог быть успешен только в одном случае – если бы Россия и Запад играли сообща. Если бы Россия давала той же Украине деньги, а Запад – управленческие компетенции, идеологию и опыт. Если бы Россия была действительно побежденной страной, с ней не церемонились бы, ей можно было бы просто продиктовать условия. Но Россия побежденной страной не была и принимать намеки, потом требования, потом и санкции – отказалась. Вот и получилось, что вместо очередных европейских стран – образовалась европейская «черная дыра», в равной степени угрожающая на все стороны. Вроде как и реализовали давнюю мечту – но вместо мечты получилась…

    Хм…

    Я достал первую попавшуюся купюру, сто евро, кажется, положил в футляр из-под аккордеона и пошел дальше.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки