LoveRead.info » Книги » Боевики » Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Книгу Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

982 0 08:47, 11-05-2019
Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий
11 май 2019
Автор: Данил Корецкий Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2014
0 0

Книга Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

При переходе границы в горном районе Кавказа убит известный международный террорист Дауд, при котором обнаружен детонатор к портативному ядерному фугасу. Постепенно вырисовываются контуры зловещего плана международного терроризма по производству невиданного по масштабу террористического акта. Следствие пытается проникнуть в самую гущу кавказского бандподполья, но оно "крышуется" фигурами, имеющими значительный должностной и политический вес. И тогда на выполнение задания направляется дивизион "Меч Немезиды". Удастся ли ему выкорчевать глубоко проросшие корни терроризма?
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Как видите, они двух цветов: красные и зеленые. На торце кнопка предохранителя, на боковой грани ползунок, который имеет три положения. Ползунок сдвигается только после того, как нажат предохранитель. Положение ползунка определяет время замедления: десять минут, тридцать, час. Повторное нажатие кнопки переводит мину в боевой режим и через выбранное время она срабатывает. Вот эта зажигательная…

    Человек со шрамом поднял над головой красную коробочку.

    – Она воспламеняется, создает на три минуты пламя температурой около тысячи градусов Цельсия и полностью сгорает, не оставляя от себя ничего, кроме пожара. Может быть эффективной при закладке в бензобак любого транспортного средства. Да и в любые пожароуязвимые места. Определить причину возгорания практически невозможно.

    Он положил зажигательную мину на брезент. И взял зеленую коробочку.

    – А это фугасная. При срабатывании производит направленный микровзрыв. Эффективна для разрушения рулевых и тормозных систем транспортных средств, замков, узлов электронного управления… Спектр действия достаточно широкий, ибо фугасный эффект сочетается с зажигательным. При накладке на сейф можно уничтожить хранящиеся там документы. Если вопросов нет, перейдем к практическим занятиям.

    – Только небольшое уточнение, – сказал Шаура. – Такие штуки уже поступили в Россию. Правда, того, кто их принес, застрелили!

    * * *

    Дагестан. Камры

    Раньше полицейский в Дагестане значил куда больше, чем сейчас. Он – высшая власть, царь и бог, вершитель судеб. В советские времена, когда отец Саидбека – Бекбулатов-старший был начальником паспортного стола, он пугал жителей района:

    – Будете плохо вести, отберу у всех паспорта! Живите, как беспаспортные обезьяны! Ни в город поехать, ни на базаре место получить, ни мясо в кооператив сдать…

    Те верили и боялись.

    А участковый считался как бы членом каждой семьи. Его первым приглашали на свадьбу, он был почетным гостем на днях рождения, стоило зайти на рынок, и со всех сторон торговцы приглашали попробовать свой товар…

    Но с тех пор многое изменилось. Какое там уважение! Теперь полицейские стараются в форме на людях не показываться и «корочки» не «светить»… На них специально стали охотиться вахи[33], имаратыши[34]и прочие «лесные»… Министра внутренних дел убили, начальника криминальной милиции убили, командира ОМОНа убили, начальников скольких райотделов постреляли да взорвали… Саид Амирханов – начальник районной милиции, железной рукой держал бандитов за горло, так они мало того, что самого застрелили… Через год его сестра и жена с дочерью пришли на могилу, начали молиться, и их всех убило взрывом замаскированной мины… А еще через пять лет средь бела дня прямо в центре села убили подросшего сына… Что там говорить о рядовых сотрудниках!

    Поэтому служба у Саидбека была невеселой, тем более на его территории находилось село Камры, а Камринский джамаат – один из самых сильных и влиятельных в дагестанском подполье. Его возглавляет Руслан Джебраилов по прозвищу Оловянный, он контролирует весь район, да и не только район. Это он убил и министра МВД, и других больших начальников, даже советника президента Сулейманова и несколько глав администраций!

    Ни для кого не секрет, что силовики боятся камринских. Ни один участковый не только в Камры или Балахани, но и в любое село района без подкрепления никогда не сунется, солдаты предпочитают носить здесь маски, а полковники – ходить в штатском. Но это мало помогало: стреляли и в грудь, и в спину, на улицах подкарауливали, домой ночью приходили… После того как из сорока восьми сотрудников отдела погибло двенадцать, в том числе – два начальника в течение года, штат отдела был увеличен до ста восьми человек. Потому и офицерская должность здесь вакантной оказалась. А для Саидбека Бекбулатова – это единственный способ продвинуться по службе. Не всю же жизнь сержантом баранку крутить. Пусть пока младший лейтенант, но это только начало… Через полтора-два года можно будет перевестись в ГИБДД. Выходы на кадровиков имеются, денег только нет. А тут еще у дочурки, Заидат, порок сердца обнаружили, нужно срочно в Москву везти на операцию…

    Саидбек вздохнул и осмотрелся. Центральная улица Камров покрыта пылью, но достаточно многолюдна. Вот прошли мимо три женщины в длинных черных платьях, с закрытыми лицами – так ходят жены объявленных в розыск боевиков. Протрусил на подводе с сеном средних лет мужчина, с треском пронесся молодой парень на мотоцикле, важно прокатил на стареньком «Москвиче» толстяк с черной окладистой бородой… Симпатичный ишачок тащит груженную яблоками повозку на двух стертых до корда жигулевских колесах, рядом идет худой морщинистый человек неопределенного возраста. У дома Вагаба стоят четверо стариков – в галифе, сапогах, пиджаках, надетых на черные рубашки, и папахах. Повернулись, рассматривают участкового, переговариваются, кивают головами… Кто знает, что у них на уме?

    Саидбек подходит, почтительно здоровается и идет дальше. Конечно, он должен был расспросить: кого из «лесных» видели в Камрах, да кто их может у себя прятать, или в лес еду носить? Но…

    Деньги деньгами, должность должностью, и офицерское звание – это очень хорошо, но как бы голову не потерять! Поэтому ведет он себя здесь тише воды, ниже травы, в штатской одежде ходит, к тому же с Оловянным Саидбек знаком – он тоже аварец, когда-то они вместе занимались борьбой Ушу-саньда. Саидбек бросил спорт раньше Руслана: научился за себя постоять, и хватит – от ударов по голове ума не прибавится, а в саньде – все время по голове колотят. Это жесткое единоборство – бьются в контакт, чтобы выиграть, надо нокаутировать противника или четырежды послать в нокдаун! И Оловянный жесткий парень, так что рассчитывать на его расположение из-за общих занятий спортом было бы просто глупо… Люди болтали, что якобы он сказал: «Участковый на этом свете не заживется!» Может, врут, а может – и нет…

    Вообще-то он должен был стариков и о самом Оловянном расспросить. На планерке начальник довел информацию, что утром в Махачкале были убиты большие люди – Ризван Рахманов – «Купец» и директор центрального рынка, и что за это разыскивается именно Руслан с тремя своими людьми. «Ну, уж эти-то сволочи не искали бы, где на операцию ребенку денег взять!» – подумал Саидбек. Убитых ему было совсем не жаль: он считал врагами всех этих ловкачей, которые обворовывают простых людей и жируют на их костях.

    После планерки он подошел к начальнику – майору Османову:

    – Наби Адамович, можете мне премию выписать? Дочь нужно в Москву везти, на операцию…

    – Да, Саидбек, конечно, выпишу… Пару тысяч найдется, я думаю… Только не сейчас, а в конце месяца. А что, в Махачкале не делают?

    – Да делают, только стоит столько же, как и в Москве, – уныло ответил младший лейтенант. Пара тысяч рублей ему погоды не сделает, там десятью тысячами долларов пахнет… Придется всю родню обходить, и то неизвестно, что получится…

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки