LoveRead.info » Книги » Боевики » Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий

Книгу Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

982 0 08:47, 11-05-2019
Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий
11 май 2019
Автор: Данил Корецкий Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2014
0 0

Книга Кто не думает о последствиях... - Данил Корецкий читать онлайн бесплатно без регистрации

При переходе границы в горном районе Кавказа убит известный международный террорист Дауд, при котором обнаружен детонатор к портативному ядерному фугасу. Постепенно вырисовываются контуры зловещего плана международного терроризма по производству невиданного по масштабу террористического акта. Следствие пытается проникнуть в самую гущу кавказского бандподполья, но оно "крышуется" фигурами, имеющими значительный должностной и политический вес. И тогда на выполнение задания направляется дивизион "Меч Немезиды". Удастся ли ему выкорчевать глубоко проросшие корни терроризма?
    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 87
    Перейти на страницу:

    Они прогуливались вдоль обрыва и мирно беседовали, как будто отец делился с сыном жизненными премудростями и наставлял на путь истинный.

    – Светиться нам, конечно, не стоит, – говорил Гарун, а Руслан внимательно слушал и иногда кивал. – Нужно замаскировать под обычный терроризм, вроде это не против Мытаря, а против всех. А что трудно подобраться…

    Гарун поднял голову и еще раз взглянул на облака.

    – Он все время в Москву летает, деньги возит, чтоб поддержку ему оттуда делали. Надо «Стингером» или «Стрелой» самолет сбить…

    Слова улетели в пропасть и растворились в чистом горном воздухе.

    – Хорошая тема, – Руслан кивнул. – Ракету я достану, каналы есть.

    – Снимешь квартиру неподалеку от Уйташа[32]. Когда он соберется, мне сообщат. Денег я дам. Как у тебя с деньгами, кстати?

    – Пока, слава Аллаху, есть. Правда, теперь меньше будет, теперь придется в джамаат не пятую часть отдавать, а половину суммы с каждого дела. Я, чтобы поддержку тебе делать, собираюсь задействовать всех муджахедов Дагестана. Чтобы все поняли, что с нами надо считаться. Люди ждут моего сигнала: кого убить, кого взорвать, – они без разговора готовы все это сделать. Но их надо хорошо кормить. Амиры всех секторов договорились: с полученных денег от любого дела половину дать амиру Дагестана, чтобы он по всем секторам раздал их. Я согласился. Поэтому надо, чтобы эти деньги всем достались. Но бо?льшая часть все равно нам должна остаться. Я тебе говорю, чтобы ты в курсе был, дядя.

    Теперь кивнул Гарун:

    – Я тебе верю, Руслан. Как подготовка к выборам?

    – Все нормально. Ненужные люди кандидатуры сняли… Судья, правда, тоже до конца идет, в прошлую пятницу приходил в Камры и людям говорил, чтобы его поддержали. Я думал что-нибудь предпринять, но ты сам сказал, что до выборов категорически нельзя – своими силами выиграем. Другим кандидатам я обращение сделал, только ему осталось.

    – С судьей не заморачивайся, пусть будет, типа – конкуренты тоже нужны. А с Мытарем не затягивай. Я на тебя надеюсь. По деньгам, если не будет хватать, тебе привезут от меня. Ты пока узнай, сколько стоит. Аллах нам поможет!

    – Сегодня же этим займусь…

    – Пойдем, разделим хлеб-соль, мои люди все приготовили…

    Они сели за стол, сервированный так, как привык Гарун: белая скатерть, фарфоровые тарелки, серебряные приборы, хрустальные бокалы, бутылка коньяка «Нарын-Кала»… В остальном угощение было достаточно скромным: завернутый в лаваш и не успевший остыть шашлык из Ахульго, чуду с картофелем, помидоры, огурцы, редис. Это ведь не банкет и не широкое кавказское застолье – это просто дружеский стол. Ведь поговорить дяде с племянником на ходу, по пути из Ахульго в Махачкалу – это одно, а сесть и покушать – это совсем другое. Это уважение, это гостеприимство, это дружба! В Москве, Питере, Саратове такого нет: поговорили – и поговорили. Но на Кавказе многое совсем по-другому, и беседа за дружеским столом совсем не то же самое, что просто беседа! Даже когда вокруг стоит охрана с автоматами наперевес. Охранники были как на подбор – здоровенные парни с бычьими шеями, бывшие борцы, все в черных костюмах с галстуками: мэр любил официальный стиль. Только их начальник Зубаир ходил всегда, как хотел. Сейчас он был в спортивном костюме «Адидас» и таких же кроссовках, на плече висел чешский пистолет-пулемет «Скорпион», а в руке перочинный нож, которым он принялся привычно открывать бутылку «Нарын-Калы».

    Гарун и Руслан сели так, что перед ними открывался чудесный вид на скалистые и зеленые горы, цветущую долину и парящих орлов.

    Зубаир налил коньяк хозяину, а Оловянный закрыл свой бокал ладонью.

    – Правильно делаешь, Русланчик, – улыбнулся Джебраилов. – А у меня не получается по-другому. Во власти все пьют, а если кто не пьет – сразу подозрение: почему так? Может, думает о тебе плохо, дружить не хочет? Или замышляет что-то недоброе? Или подставить собирается?

    Он высоко поднял бокал:

    – Пусть Аллах благословит наши планы!

    – Аллах запрещает пить, – глядя в сторону, буркнул Оловянный.

    Гарун со вкусом опустошил бокал, игнорируя серебряную вилку, взял кусочек мяса рукой, отправил в рот.

    – Не совсем точно, племянник! Аллах запрещает пить вино! А насчет водки и коньяка запретов нету!

    – А если бы были? – испытующе глянул Оловянный. – Тогда бы не пил?

    – Конечно, нет! Но тогда можно было бы пить виски. – Гарун засмеялся. – Всего не предусмотришь! Как политик и хозяйственник я это хорошо знаю. Попробуй шашлык. Он приготовлен по всем правилам, из левого бока молодого черного барашка…

    Оловянный считал, что между левым и правым боком никакой разницы нет, да и от цвета шкуры вкус мяса не зависит, но высказывать свое мнение не стал: слишком много возражений – признак неуважения. Он был голоден и с удовольствием набросился на мясо, лаваш, овощи…

    – Как здоровье тети Патимат? – осведомился он, несколько утолив голод.

    – Слава Аллаху! Только за детьми скучает. Особенно за Саидой.

    Дети мэра учились в Англии, да там же и остались на постоянное жительство. Может быть, поэтому Гарун так хорошо относился к племяннику, который не только находился рядом с ним, но и вел борьбу за правое дело.

    – Попробуй чуду…

    – Спасибо, обязательно, – кивнул Руслан. – У вас на рынке хорошую самсу делают.

    – У нас? Никогда не пробовал. Где именно?

    – Как идти от конторы к заднему выходу, по левой стороне. Там старик-ногаец, его сразу видно…

    – Надо будет послать кого-то, или самому заехать… Заодно нового директора навещу, Казбека Османова… Пусть знает, в чью сторону смотреть! Дибир и Ризван, собачьи дети, только Мытаря слушались, ему деньги отстегивали, думали, он их всегда выручит, от всех защитит…

    – И чуду хорошие, – похвалил Руслан. – Есть один вопрос, дядя.

    – Какой вопрос? – насторожился Великий Гарун. Он не очень любил неожиданные вопросы.

    – Ко мне обратился Исраил Насруллаев из Узергиля. Знаешь его?

    – Кто же не знает Абрека? – улыбнулся мэр. Настороженность прошла – то, что связано с рядовым амиром, не могло его взволновать.

    Оловянный удовлетворенно кивнул.

    – У них «зачистку» сделали, все село перевернули, людей арестовали, компьютеры забрали, на кладбище взрыв устроили… Беспредел, короче!

    – Разве в нашей республике кого-нибудь удивишь беспределом? – Великий Гарун горько вздохнул. – В Дагестане должен быть твердый хозяин, который не будет плясать под дудку Москвы! А этот, нынешний… Он и нашим, и вашим… Но мы с ним друзья, а если вдруг пришлют нового, то неизвестно, как все обернется… Хотя не думаю, что там пойдут на такой шаг!

    Великий Гарун многозначительно ткнул указательным пальцем в небо и выпил.

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки