LoveRead.info » Книги » Боевики » Обреченный убивать - Виталий Гладкий

Обреченный убивать - Виталий Гладкий

Книгу Обреченный убивать - Виталий Гладкий читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

444 0 13:21, 09-05-2019
Обреченный убивать - Виталий Гладкий
09 май 2019
Автор: Виталий Гладкий Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2006
0 0

Книга Обреченный убивать - Виталий Гладкий читать онлайн бесплатно без регистрации

Арестованного киллера, уже смирившегося с неизбежностью пули в затылок, перехватывает всесильное ГРУ. В засекреченной разведшколе ему предстоит стать спарринг-партнером "законных" убийц – чекистов. Вместо камеры смертников его ждет мучительная смерть в поединке без правил. Но фортуна улыбнулась ему. После пластической операции киллер получает спецзадание…
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 92
    Перейти на страницу:

    – Валяй, – буркнул под нос мой собеседник. – Как я тебе уже говорил, между нами не должно быть недомолвок.

    – Как вы узнали?

    – Чего проще… С твоими способностями в стрельбе с любых положений ты ну никак не мог потратить на Абдулкерима три патрона. Это же надо: ранение в грудь, ногу и, для полноты картины, примочка в лоб. Притом с близкого расстояния. Да так паршиво не стреляет даже новичок в нашем деле. Что и подтвердилось, когда мы исследовали остальных… м-да… убиенных… черт тебя дери…

    – Познакомься с вами раньше, я бы с огромным удовольствием подставил свою грудь под пули ваших, скажем так, несколько странных знакомых, – вызывающе брякнул я и тяпнул налитый до половины стакан, чтобы усмирить разгоравшийся гнев.

    – Но-но-но, не зарывайся, капитан! – Кончак глядел на меня, как та гюрза, которую я оприходовал в пустыне. – Мы с тобой на брудершафт еще не пили.

    – Виноват, товарищ полковник.

    – Ладно тебе… Полковник, товарищ… У меня есть имя-отчество – Виктор Егорович. Здесь не штаб, а мы с тобой не перед строем.

    – Усек, това… Извините – Виктор Егорович.

    – Вот так оно лучше… Максим. Плесни, – подставил он свой стакан. – Выпьем за успешное окончание курсов.

    – Так ведь мне еще почти два месяца…

    – Дальше тебя учить – только портить. Ты мне нужен. Завтра после обеда я пришлю вертолет. С начальником спецзоны вопрос уже решен, и документы на тебя оформлены. У человека, который прибудет за тобой, пароль: "Вам привет от Егорова". Отзыв – "Спасибо. Он так и не женился?" Это на всякий пожарный случай…

    Понятно: чтобы не было подставки. Народ в ГРУ шустрый и ушлый, друг друга пасут денно и нощно. Сорную траву – с поля вон. Девиз еще чекистский, дедовский, но наша армия и тайные службы уважают и блюдут традиции.

    А уж что касается компры – компрометирующих материалов, – то если вцепятся, откопают самое сокровенное, о чем самому себе не признавался даже в мыслях.

    Наш пикник постепенно превращается в примитивную пьянку. Или расслабуху. Мы больше не выясняем наших отношений – зачем? Все и так понятно. По крайней мере – для Кончака.

    А мне известно только одно – с этого дня я в полной зависимости от полковника. Теперь моя жизнь будет стоить ровно столько, сколько бросит костяшек на своих счетах Кончак. Я буду рабом, но привилегированным и хорошо оплачиваемым.

    Не продешеви, Волкодав!

    Налей, Виктор Егорыч, налей мне еще стаканчик. Да и пропади оно все пропадом! Закусить?

    Что ты, шеф, я закусываю только после первой рюмки. Или после первого стакана.

    А остальные идут налегке, без сопровождения, разве что под запах ржаной горбушки. Зачем тушить огонь, выжигающий и так опустошенную душу и никому не нужные мозги?

    Налей, Виктор Егорыч, налей…

    Киллер

    Сияние. Неземное, голубовато-хрустальное, растворившее в себе все и вся. Его источник где-то рядом и в то же время далеко. Временами мне кажется, что я могу потрогать сверкающий эфир.

    Я тянусь к нему, но руки схватывают пустоту и бессильно падают… куда? Не знаю; на что-то пушистомягкое и прохладное, как весенняя тучка.

    Где я? Что со мной? Эти вопросы появляются в моей голове… Интересно, а есть ли у меня голова?.. И ускользают, унесенные голубым ветром.

    Я закрываю глаза, однако сияние не исчезает, а даже усиливается, но теперь в нем появляются цветные всплески, похожие на звездопад или, что точнее, на фейерверк. Красиво. Я пытаюсь проследить, куда падают брызжущие искрами частицы, – и вместе с ними погружаюсь в чернильную тьму…

    Я открываю глаза. Надо мною высокий потолок в вычурной лепнине и странной формы светильники, похожие на аккуратно вырезанные из оконного стекла морозные узоры. Из них льется мягкий, с голубизной свет, хотя за узкими стрельчатыми окнами уже рассвело; или вечереет?

    – Проснулись? Вот и отлично…

    Улыбчивое лицо, обрамленное русой бородкой. И голубые глаза. Такие бывают только у наивных, недалеких дурочек.

    Ему лет сорок. Белый халат и стетоскоп в нагрудном кармане. Врач?

    Он оборачивается и щелкает пальцами. Теперь его лицо совсем не похоже на лик херувима; глаза налились серым свинцом, в мягком, бархатном голосе зазвенела сталь:

    – Обед! Да побыстрее, копуши!

    В комнату входит девушка с подносом. На нем судочки, апельсиновый сок в высоком хрустальном стакане.

    Девушка неземной красоты, таких мне приходилось видеть только на обложках журналов мод.

    – Подкрепитесь. Вам это сейчас в самый раз…

    Голос русобородого Айболита журчит, как ручей. Волк в овечьей шкуре…

    Они уходят. С улыбками, будто я самый дорогой гость.

    Только теперь ощущаю, как сильно проголодался. Голова пуста, мысли беспорядочны, а потому я и не пытаюсь что-либо понять, а тем более – осознать очередную метаморфозу, которые сыплются на меня словно из рога изобилия.

    Ем. Все вкусное, изысканное и сытное. Такое впечатление, что нахожусь в отдельном кабинете одного из лучших московских ресторанов.

    Пока утоляю зверский голод, свет гаснет и в окно украдкой проскальзывает первый солнечный луч. Значит, все-таки утро.

    Прихватив стакан с соком, подхожу к окну. И едва не роняю его на пол, застеленный коврами, – передо мной распахнутая перспектива сказочно красивого сада или парка, сразу трудно сообразить.

    Легкий ветерок ласково шевелит кроны деревьев, на ровно подстриженных газонах вспыхивают мириады росинок, фонтан с бронзовой фигурой обнаженной купальщицы сплетает свои струи в прозрачные искристые кружева, ежесекундно меняющие узоры… благодать… райские кущи…

    НЕУЖЕЛИ Я УЖЕ ТАМ!?

    От этого озарения мне едва не стало дурно. Чтобы не свалиться на пол, я как-то доковылял до кровати и рухнул на нее, все еще сжимая в руках полупустой стакан. Упал и рассмеялся.

    Дурачок, ах какой дурачок… Таким, как ты, рай заказан. Ждет тебя нечто иное, и вовсе не при солнечном свете. А может это полустанок, так сказать, промежуточная станция, чистилище?

    Мои бредовые размышления прерывает бородатый херувимчик:

    – Все в норме? Идти сможете? Обопритесь на меня… Ничего-ничего, я крепкий.

    Да уж. Несмотря на хрупкую внешность, под халатом я ощущаю стальные, тренированные мышцы и ремни кобуры, присобаченной слева, под мышкой. Не думаю, что и в потустороннем мире пользуются подобными изобретениями злого человеческого гения…

    Коридор похож на гостиничный, но с претензиями – весь в дорогих коврах, широкий, с нишами, в которых притаились бюсты (мраморные!) древних мыслителей и еще бог знает кого.

    Стены до половины обшиты дубовыми панелями, а потолок в такой же лепнине, что и в моей келье. Люстры – сплошной хрусталь; по-моему, его даже чересчур много; бесконечное сияние и трепетные блики.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 92
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки