LoveRead.info » Книги » Боевики » Разведывательно-диверсионная группа. Кэт - Андрей Негривода

Разведывательно-диверсионная группа. Кэт - Андрей Негривода

Книгу Разведывательно-диверсионная группа. Кэт - Андрей Негривода читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 18:00, 09-05-2019
Разведывательно-диверсионная группа. Кэт - Андрей Негривода
09 май 2019
Автор: Андрей Негривода Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2009
0 0

Книга Разведывательно-диверсионная группа. Кэт - Андрей Негривода читать онлайн бесплатно без регистрации

Бывший капитан отряда «Витязь» Андрей Проценко по прозвищу Филин, который служит во Французском Легионе, получает от командира необычное задание - освободить заложников, захваченных в Нигерии пиратами. Андрей формирует группу бойцов экстра-класса и отправляется к месту происшествия. Казалось бы, для такого отряда горстка неорганизованных бандитов не станет серьезным препятствием. Однако штурм судна с заложниками и последующие события быстро развеяли уверенность Андрея в легкой победе
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 106
    Перейти на страницу:

    Это и было начало той сумасшедшей и абсолютно необъяснимой ни с военной, ни с человеческой точки зрения спасательной операции...

    Все тот же июнь 1998 г.
    Африканская «школа выживания»

    Джунгли Нигерии...

    С чем можно сравнить это явление природы? Да, пожалуй, ни с чем...

    С вьетнамскими или лаосскими? Там ведь тоже буйство природы. Но... В Юго-Восточной Азии это либо горы, либо болото. Ядовитые миазмы от гниющих деревьев и множество ядовитых змей... Амазонские? Почти все то же самое – нависающие зеленым потолком кроны огромных деревьев-исполинов, болота, испарения которых зависают под теми кронами, не имея возможности подняться выше, и создают удивительно-уникальный вонючий туман, и богатейшая хищная фауна, представители которой стоят в очередь, чтобы отпробовать тебя на клык... Нет, все это хоть и похоже, но... Не то!

    Центральноафриканские джунгли...

    Здесь, в непосредственной близости к экватору и в ближайшем соседстве с южной Сахарой, гниющие болота – явление если и не уникальное, то уж наверняка очень редкое.

    Весна здесь – это сезон муссонных дождей. Когда оживает вся природа, зеленеет и расцветает таким буйством красочных цветов, что рассказать о том, как выглядит эта земная радуга, не хватает никаких слов! Это зрелище потрясает воображение!.. Точно так же, пестро и нарядно, выглядит все живое население этих мест. Настоящий большой праздник матушки-природы!..

    Но...

    Проходит всего-то месяц-полтора, и солнце, такое жаркое в этих широтах, сжигает все эти краски. Знаете, как это бывает, если пройтись зажженной паяльной лампой по красивой лакированной поверхности шикарной иномарочки? Не знаете?! Ну-у-у!!! Весь ее шик-блеск облазит, обгорает, и на свет божий вылазит обыкновенное черное железо, которое ничем не отличается от железа родного «Запорожца».

    Африка к концу мая превращается из большой, красивой и разноцветной клумбы в нечто бежево-серо-унылое с жидким от жары воздухом, который, кажется, можно просто взять и налить в бутылку. Бр-р-р!!!

    Хотя... Не все так постно и уныло.

    Наверняка каждый из нас знает или хотя бы представляет себе из прочитанных книжек, что же такое есть оазис в Аравийской пустыне. Так вот, и в африканской сельве есть похожие оазисы. А еще в желтой жаркой Африке текут, особенно вблизи побережий Атлантического и Индийского океанов, несколько довольно крупных рек, Замбези, например, Конго или все тот же Нигер, оставивший в душах «Диких гусей» Кондора самые гадкие воспоминания...


    ...В желтой, жаркой Африке, в центральной ее части,

    как-то вдруг, внепланово случилося несчастье —

    слон сказал, не разобрав: «Видно, быть потопу!» —

    в общем, так – один жираф влюбился в антилопу!

    – Ты че там бормочешь, Кондор? – поинтересовался шепотом Гранд на небольшом привале.

    – Молодо-зелено... – усмехнулся в ответ Стар. – Как скажешь, командир?

    В ответ Кондор только кивнул головой, вновь погружаясь в свои тяжелые мысли.

    – Наш капрал, он же капитан, он же наш командир, мой большой и юный друг Гранд, очень уважает Владимира Семеныча, как и я... – стал наставительным шепотом пояснять Стар. – И когда он его вспоминает, а тем более вслух, означать это может только одно – зреет какой-то план. И скорее всего совершенно сумасшедшего содержания – была у меня возможность посмотреть на его решения в Абажеле... А ты-то, поди, и не знаешь даже, кто такой Владимир Семеныч, а, Гранд?

    – Поэт какой-то, наверное?

    – И поэт, и певец, и композитор, и актер. Высоцкий это! Владимир Семенович Высоцкий! Темная твоя душа!

    – А-а! Ну, знаю, конечно! – стал оправдываться Гранд. – Только...

    Стар, подняв руку, повернулся к Алену, вглядываясь в его глаза:

    – Ну, так что? Я прав насчет плана, капитан?

    – Я капрал... – поправил его машинально Кондор. – Плана пока нет...

    – Пока...

    – Но есть мысли, майор.

    – Я рядовой, командир. – И широко улыбнулся.

    – Вася Теркин – это нам пригодится... – Ален улыбнулся в ответ. – Ладно, Паша, проехали... Давай, зови к нам нашу Гадюку – устроим Малый военный совет.

    – Вайпер в боковом дозоре.

    – Леша, смени Збигнева на посту, – обратился Кондор к Гранду. – А его ко мне. И без лишней суеты – время нас хоть и поджимает, но...

    – Скрытность важнее! – продолжил Алексей и нырнул в густую африканскую зелень.

    – Хороший мальчуган – тихо ходит... – прокомментировал перемещения Гранда бывший майор. – Глядишь, из него через пару-тройку заданий настоящий боец получится...

    – Да, хороший парень. Может быть толк...

    – Если выживет в этот раз...

    Кондор внимательно посмотрел на своего солдата:

    – Слушай, майор... – И поднял руку, останавливая открывшего было рот Стара. – Бывших среди нас не бывает – сам-то меня капитаном зовешь!

    И, получив согласный кивок головы, продолжил:

    – Ты ведь не совсем простой майор, а? Вернее, не совсем артиллерист?

    – С чего это ты взял, капитан?

    – Я сам из «одесской артухи» вышел и в этом деле что-то да понимаю...

    – Вот! – Стар поднял указательный палец. – Вот это то самое «то», чего я не знал.

    – Так что, майор?

    – ...А я-то думаю: «откуда „краповая“ спецура знает такие узкоспециальные артиллерийские термины, как „отклонение на деривацию“ или „выстрел и количество порохового заряда к нему“, неужели им так это нужно?

    – Паша?!

    – Не делай брови «домиком», капитан, не надо... Я в «гусях» уже два года, и у меня есть оч-чень неплохие знакомства в нашем «отделе кадров» – это тебе на вопрос, откуда я знаю, – познакомился с твоим досье[75]... Надо же ведь, в конце концов, знать, какой у тебя командир и под чьими знаменами он тебя ведет! Впечатляет, что и сказать!..

    – Ну, под чьими знаменами – понятно... Непонятно только, откуда они все раскопали – закрытая информация!..

    – Раскопали... Они теперь почти все могут – Союза нет, Комитет канул в Лету. Теперь там все и все могут продать, был бы покупатель...

    – Ты не ответил, майор. Я ведь тоже познакомился с твоим досье...

    – Немудрено...

    – Ты «трудился» там же, где и я. Ну, или почти там же... Выжить сумел, а это огромный показатель, согласись. Ты мой ровесник – я капитан, ты майор!.. Ну, так что? Будешь продолжать целку корчить или расколешься? Паша, мне надо знать, на кого рассчитывать в этой операции, а за кем присматривать.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 106
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки