LoveRead.info » Книги » Боевики » Жесткая рекогносцировка - Лев Пучков

Жесткая рекогносцировка - Лев Пучков

Книгу Жесткая рекогносцировка - Лев Пучков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

325 0 12:54, 09-05-2019
Жесткая рекогносцировка - Лев Пучков
09 май 2019
Автор: Лев Пучков Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2007
+1 1

Книга Жесткая рекогносцировка - Лев Пучков читать онлайн бесплатно без регистрации

Теперь цель команды полковника Иванова — наркомафия. А это, пожалуй, опаснее, чем операции в горах Чечни. Ведь на «мероприятия» они отправляются без оружия, благо, боевые навыки не подводят. Так, в результате несанкционированного контакта четверым бойцам команды пришлось вступить в схватку и уничтожить девятерых бандитов. Ну, работа есть работа. И все бы шло по плану, но тут в дело вмешалась какая-то третья сила. Цель та же, что и у команды — наркодельцы, а вот задачи совсем неясны. А главное — ошеломляют методы «работы»: тотальная зачистка всех, кто так или иначе крутится вокруг наркотиков. Ни суда, ни следствия — выстрел в упор и точка. Что за организация и кто ею руководит? Похоже, чтобы ответить на это, команде не обойтись без весьма небезобидных контактов…
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 68
    Перейти на страницу:

    А тут получилось одно к одному: сначала случайно умер Андижо, потом, с интервалом всего в сутки, — Анвар. Теперь надо крепко подумать, как работать в этой непростой ситуации. Надо ведь не просто выйти из нее с наименьшими потерями (таджики еще долго будут искать виновных в смерти Андижо), но и попробовать извлечь из этого всю доступную пользу. Проще говоря, одним движением отодвинуть в сторону обломки рухнувшей системы, которую строили целый квартал, и на новом месте быстренько родить новую, ни в чем не уступающую той, что мы потеряли.

    А это непросто. Я вот, например, умница, хороший аналитик, полиглот, схватываю все на лету... Но абсолютно без понятия, что мы будем делать в ближайшие сутки. Кроме как съездить в Черный Яр да заочно познакомиться поближе с этим загадочным «начальником», устроившим сегодня утром сафари на аллее у рынка, — ничего продуктивного в голову не лезет...

    — Хороший повод для развязывания войны, — полковник наконец выпал из ступора и принялся размышлять вслух. — Позавчера — Андижо, сегодня — Анвар... Эгхм-кхм... Если отыскать факты красноречиво свидетельствующие о взаимосвязи этих двух событий, да правильно подать... Ннн-да... Знать бы, где начинать...

    — "Начальник" из Черного Яра, — скромно напомнил я.

    — Нет, это вряд ли относится к теме, — отмахнулся полковник. — Это совсем другая линия. Но линия еще та... Надо же — попросил дилера познакомить... Хм... И на первой же встрече — получи, фашист, гранату... Хе-хе... Ладно бы, долго работали вместе, чего-то там не поделили... Короче, линия до того загадочная и непонятная, что хочется все бросить и заниматься только ей. Уж больно интересно, что за всем этим кроется.

    Согласен. Это что-то принципиально новое в нашей практике. При всем моем богатом воображении, верх экстрима, который можно было ожидать со стороны сотрудника правоохранительных органов по отношению к Анвару — это грубое задержание с «товаром» на руках. Так что хотелось бы разобраться в этом вопросе просто уже для того, чтобы удовлетворить свой сугубо познавательный интерес. Это что там за звери такие завелись, в провинции? А может, это система, а мы даже и не в курсе?!

    — Так... Черный Яр — наукоград мирового значения. Хотя статус «закрытого города» с него и сняли, но особисты там должны работать в прежнем режиме. То есть легендироваться будет весьма сложно...

    — У меня есть знакомые, которые там регулярно отдыхают, — сообщил я. — Могу навести справки.

    — Отдыхают? У них там что — родственники?

    — Насколько мне известно — нет. Просто ездят развеяться, на катере погонять по Волге, с удочкой посидеть и все такое прочее.

    — С удочкой посидеть — у реактора?! Однако... — удивился Иванов. — Туда что, пускают всех подряд без разбора?

    — Я могу поинтересоваться.

    — Давай, интересуйся...

    Я позвонил знакомым и за пять минут добыл всю нужную нам информацию. Оказывается, ничего сложного там нет и можно обойтись совсем без «легенды». Нужны только деньги и двадцать минут, чтобы добраться до турфирмы, которая в числе прочего продает путевки в пансионаты, располагающиеся на берегу Волги в районе Черного Яра.

    Вечером того же дня авангард Бюро, состоявший из Ростовского, Васи Крюкова и вашего покорного слуги, убыл на двух служебных «девятках» в Черный Яр, имея на руках недельные путевки в пансионат с буйным названием «Торнадо».

    — Осмотритесь, прощупайте обстановку, — напутствовал нас Иванов. — Задача одна: познакомиться с загадочным «начальником» и досконально выяснить, какую роль он играет в этой темной истории. А мы тут тем временем попробуем все-таки увязать «таджико-азербайджанский вопрос». Если что — не стесняйтесь, я с удовольствием подъеду проинспектировать вашу работу. Удачи...

    Глава 8Дилер

    — Двадцать третий Зениту. Ты что, уснул там?!

    Слушаю вас, слушаю!

    Ну, ты разобрался?

    Нет, пока нет.

    — Что значит — «пока нет»? Стреляли, нет?

    Да вроде бы стреляли.

    Ну, а труп?

    — Нету трупа. Кровь есть — трупа нет.

    Так отправлять группу, нет?

    — Да не знаю я! Пока не понял.

    — Ну давай, разбирайся. Там еще есть кто?

    — Патруль с рынка. Сказали, сейчас участковый подъедет с местным опером.

    Ну, пусть опрашивают. Там полно народу, кто-нибудь наверняка что-то видел.

    Да, они уже опрашивают. Пока ничего...

    Вот такие дела. Мы едем домой. То есть по Дмитровке на север. Собакин слушает рацию, настроенную на милицейскую волну. Никаких тебе «перехватов», «колец» и прочих мероприятий заградительного характера. Как-то у них все вяло и неторопливо. Зато соплеменники Анвара шустрые — дальше некуда. Пока мы добрались до Тимирязевской, кто-то забрал труп. Нормально!

    «Таких не берут в космонавты»...

    Собакин в приподнятом настроении. Послушал рацию, прибавил звук автомагнитолы, фальшиво подвывает.

    Таких не берут в космонавты...

    Тупая песня. Если бы в прямом эфире расстреляли тех, кто ее поет, я бы, наверное, порадовался...

    Я в трансе. Мне кажется, что это дурной сон: то, что сейчас происходит, мне видится как бы несколько со стороны, словно все это не со мной... Кровь прилила к голове, в ушах щелкает, как при перепадах давления, в горле комок, трудно дышать. В таком состоянии ясно и трезво размышлять непросто. А надо...

    На моих глазах только что убили человека. Я, конечно, врач, видел немало травм, оказывал первую помощь в «полевых условиях» — на обочине, в машине, в канаве... Но такого — чтобы на моих глазах, с моей же подачи...

    Нет, давайте сначала. Сначала они убили Исаева. Убили, убили, не сам он спрыгнул с крыши — теперь-то понятно... Потом меня попросили показать Анвара: «Встретиться надо». Показал. «Бах» — и нет человека. И спокойно уехали.

    Да, он гад — героином торговал. Я знал его целый год, привык, приспособился, и даже перестал считать гадом, хотя, естественно, лучше он от этого не стал.

    Я тоже торговал героином. Значит, тоже гад. Вывод? Нет, может, я сейчас плохо соображаю, чтобы отчетливо представить себе всю мотивационную подоплеку, разобраться в намерениях, которые движут этими людьми... Но я почему-то сейчас уверен, что...

    — Гляди бодрей, все нормально! — Собакин дружески хлопнул меня по плечу и весело подмигнул.

    Хлопнул от души — ручища у него увесистая, и этим хлопком как будто выдрал меня из прострации.

    Я — следующий. Это даже к гадалке не ходи.

    Не умею прятать эмоции. Раньше никогда не надо было, практика отсутствует. Собакин, только глянув мне в глаза, мгновенно все «расшифровал»:

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки