LoveRead.info » Книги » Боевики » Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев

Книгу Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

182 0 18:01, 01-04-2024

Книга Дальше живут драконы 2 - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Вторая часть книги. Я начал писать эту книгу про мир, где над Россией, над Российской Империей не свершился сатанинский эксперимент большевизма, не началась гражданская война, вдребезги разбившая наше общество на озлобленные осколки целого, и продолжающаяся по сей день. Я начал писать про этот мир, в том числе и с надеждой на то, что может быть — кому-то мои строки подскажут — мир добра существует, его можно построить, создать. Только для этого надо сперва прекратить воевать друг с другом, ведь вместе — мы сильнее, чем порознь

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 86
    Перейти на страницу:
    ногах не традиционные японские носки таби[93], а обычные европейские носки (во внутренних помещениях императорского двора положено было находиться в одних носках, без обуви). Странно и смешно… но несмотря на то что при дворе императора было положено носить европейскую обувь британского стиля — носки у каждого были свои. Консерваторы носили традиционные носки таби, а либералы — европейские носки[94]. И не раз во время дворцовых церемоний противостоящие стороны мрачно осматривали друг друга, а стоило кому новому появиться, так все начинали смотреть, какой длины у него рукава сорочки или угадывать, какие он одел носки…

    Стараясь ступать тише, барон Маэда прошел в Дом ветров, стараясь не нарушить тишину. Где-то негромко наигрывала тринадцатиструнная кото — любимый музыкальный инструмент императора…

    Императора он нашел на веранде над обрывом за приготовлением чая. Услышав, что кто-то идет, император повернул голову

    — А, это вы, Маэда…

    — К услугам Вашего Величества…

    Маэда прошел и занял место напротив императора на циновке. Бесшумно вошел слуга, поставив перед Маэдой чайный прибор для чая — пиалу и блюдце с кайсеки[95].

    — Сегодня заседание военного кабинета — сказал Император как бы в пустоту, готовя чай — маршал Сабуро настаивает на принятии решения. И адмирал Косаи с ним. Он считает, что у нас есть два или три года до того, как Россия закончит с перевооружением флота и спустит на воду еще четыре новых авианосца. После чего — о кампании придется забыть, их флот станет сильнее нашего. И теперь бояться придется там.

    — Со всем уважением, Ваше Величество — сказал барон — вы знаете мое мнение по этому вопросу. В современном мире — не может быть никакого превосходства кроме экономического превосходства, никакой империи кроме экономической империи. Мы сделали ошибку, когда ввязались в войну в Индокитае.

    — Но мы победили, Маэда

    — Да, но какой ценой! — воскликнул Маэда — американцы закрыли для нас свои рынки и русские тоже! Что толку с того что у нас семьсот миллионов потребителей, если большинство из них бедны! Некоторые и риса вдоволь себе не могут позволить.

    — Маршал говорит, мы можем потерять деньги, но не можем потерять честь.

    Барон задохнулся от негодования

    — Со всем уважением, позволю напомнить — маршал говорил про экономическую армию и клялся, что на содержание армии на континенте не только не пойдет ни одной йены, но и сможет пересылать деньги в метрополию. И что? Не было ни одного года, когда маршал не требовал бы субсидии на свою Квантунскую армию!

    Барон понизил голос

    — И это еще не все, есть нечто худшее, Ваше Величество. Я говорил кое-с-кем, и он немало открыл мне глаза. Железная руда, которая идет с континента на наши фабрики — она низкого качества, а стоит дороже, чем, если купить на свободном рынке. Но если ты откажешься ее покупать, то прослывешь не патриотом, а это опасно в наши-то времена. И то же самое, с деревом, с мясом, да со всем.

    — Маршал Сабуро со всего этого берет дань! Деньги идут неизвестно куда, а это очень большие деньги. Опасные деньги. И потом маршал набирается наглости просить еще и субсидию у Его Величества!

    Барон Маэда понизил голос

    — В Японии… нет, не только в Японии, но и во всем мире есть только одна сила, способная справиться с этими негодяями.

    — Я говорю о ниндзя.

    Император никак не отреагировал и принялся разливать по пиалам собственноручно заваренный чай.

    — Подумайте Ваше Величество — с жаром продолжил придворный — они контролируют все рода войск, только в авиации у вас еще остались преданные сторонники и то только те, кто учился в Англии. Но они уничтожат и их так или иначе и поставят на их места своих людей, самураев…

    — Вы сомневаетесь в верности моих самураев, барон? — отсутствующим голосом проговорил император

    — Со всем уважением, Ваше Величество, традиции значат для них больше чем Вы.

    — В традициях самураев почитать своего Императора

    Император закончил с приготовлением чая. Японская чайная церемония предполагает два приема чая. Сначала — чай пьют из общей пиалы, называемой тяван — это действие символизирует единство мыслей и действий собравшихся. Потом, после того как тяван преодолеет два круга, один раз полный и другой пустой (тяван передают из рук в руки еще и чтобы оценить красоту и старину чайной посуды) — хозяин чайной церемонии наливает чай уже в отдельные пиалы. Сейчас, император налил в тяван немного чая, отпил и с поклоном протянул барону Маэда — а Маэда с поклоном принял его и как и положено — передал из правой руки в левую перед тем как пить. Пить чай из одной пиалы с Императором было знаком высочайшего благоволения

    — Простой народ за вас, Ваше Величество, и он хочет мира. Самураи хотят мести, и на этом пути они готовы пожертвовать любым количеством ваших подданных. И вами в том числе — если придется.

    — Есть только одна сила, способная остановить самураев. Есть только одна сила в Японии, которая не имеет ничего общего с самураями. И сила эта — ниндзя. Ниндзя ненавидят самураев. Призовите их — и они исполнят свой долг. Ниндзя могут быть тайными слугами Вашего Величества, они смогут снова вселить страх в наглецов в форме…

    Император принял чайную пиалу тяван у барона

    — Вы говорите глупости Маэда — сказал он — я не хочу больше ничего слышать про ниндзя.

    — Слушаюсь, Ваше Величество

    Но так как император не только не прервал аудиенцию, но и налил в пиалу барона Маэда собственноручно приготовленного им чая — оба они эти слова поняли правильно…

    Заседание Военного кабинета состоялось в так называемом Императорском кабинете омотэ-годзасё, который представлял собой отдельно выстроенное бетонное здание в грубом, хотя и национальном стиле, в котором Император занимался всеми государственными делами и в котором было для этого все необходимое. Помимо маршала Сабуро и адмирала Косаи — присутствовал еще государственный секретарь Такэгуцо, он занимался координацией работы всех ветвей власти и проверкой исполнения распоряжений Императора. Премьер-министра не было, как и членов кабинета — возможно, Япония была единственной страной, где такое было возможно: военные, которые обособлены настолько, что даже не участвуют в заседаниях гражданского правительства. Но так все и было.

    Главным тут был маршал Сабуро — толстый настолько, что он с трудом протискивался в дверь. Недооценивать его не стоило — он был очень опасен. Начиная с самых низов армии, он дослужился до командующего группировкой в Китае и фельдмаршала. В позапрошлом году он сменил

    1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 86
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки