LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 146
    Перейти на страницу:
    class="p1">Я покачал головой.

    – То-то. А контора на весь Союз гремела. Сейчас там главный по движению, Боголюбов. Я с ним разговаривал. Есть еще Коломойский. Умные ребята. Если все, что они задумали, сделают, Украина богаче нас будет. Да они уже считай…

    – Я вас не тороплю ребята. Думайте…

    ***

    Праздничное настроение как то сразу ушло. Мы вышли покурить, смотрели в темное, новогоднее небо, кое-где уже взлетали фейерверки – но мало. Тогда не принято было, да и денег не было…

    – Ты знал?

    – Первый раз услышал, – сказал Игорян.

    Да…

    – И что думаешь?

    – Не знаю пока.

    Вот и я не знаю.

    Вспоминая… никто тогда про Путина не думал. Все ставили на Лужкова, эксцентричного, но деятельного московского мэра. А что касается коммунистов…

    Я не верил, что они вернутся. Вот не верил и все. Потому что была партия власти. Раньше она называлась КПСС, теперь НДР – наш дом Россия. Победит Лужков – будет своя партия.

    И неважно, как она будет называться. Главное другое – тот, кто пересел на Мерсы – на Волги уже никогда не вернется. Коммунисты? Какие это нахрен коммунисты, воры это.

    И если надо – они буддистами станут, но у власти останутся…

    – У бати своего поспрашивай, что к чему?

    – Ладно…

    Я посмотрел на часы:

    – О! С новым годом, братан…

    Прошла зима, настало лето…

    Спасибо мафии за это…

    Лев Игоревич загорелся переездом, и собирал деньги, какие мог и переводил в доллары. Никто не думал, что в августе 1998 года доллар в четыре раза взлетит. Отвыкли.

    Потом – началось что-то непонятное. Никто ничего не понял. Это сейчас есть интернет, и если где-то в мире кризис, мы узнаем об этом первыми. Тогда ничего этого не было. Только профессионалы знали о том, что где-то там в Азии – начался какой-то там кризис. О том, что это ударит по нам – думать не думали!

    Потом ушли в отставку Черномырдина. Кто поумнее – насторожился. Все-таки Черномырдин был премьером не один год, он был с нами почти все девяностые – и его отставка могла свидетельствовать о том, что наверху что-то неладно. Потом конечно все выяснилось – Ельцин просто искал вариант с преемником. Начался перебор. Но так… люди настолько устали от пертурбаций во власти, что готовы были поддержать любую стабильность, хотя бы и не лучшего качества. Вот сейчас говорят – при Путине застой, новый брежневизм. А обратного не хотите, когда раз в несколько месяцев меняется правительство и доллар в три раза подскакивает. А это было. И я прекрасно понимаю тех, кто не хочет подобного вновь. Все-таки Россия – не та страна, где можно раз в несколько месяцев менять правительство как в Италии.

    Потом вдруг начались по телеку выступления – и в жизнь россиян пинком в дверь ворвалось неведомое доселе слово «дефолт».

    Означающее, что всех опять кинули.

    Тогда надо сказать, что пострадали не все, кто-то и выиграл. Дело в том что тогда многие свои накопления держали в долларах. Доллар тогда был всем. Обменники были на каждом шагу, тогда еще можно было держать обменник просто самому, а не от банка. Многие, получая зарплату, тут же бежали в обменник. На блатных местах, например в банках, – зарплату получали в долларах. Все более менее ценное продавалось за у.е. – такое сокращение придумали, когда указывать цену в долларах запретили законом.

    Я в тот день был на колесах, некоторые обменники мы крышевали. Объехал обменники, подивился, что в некоторых цена покупки стоит выше чем цена продажи. Потом – обменники на выдачу закрылись, только на прием. Но мне поменяли – попробовали бы не поменять.

    Потом – собрались всем коллективом, начали думать, что делать. У кого как было – у кого в рублях, у кого в долларах. Решили, что если кидает государство, то против лома нет приема…

    ***

    Потом пришел Примаков. Пришел неожиданно: Боря-алкаш опять выдвинул Черномырдина, его прокатили раз, потом два. На третий Ельцин должен был распускать Думу, что в условиях дефолта было чревато массовым протестным голосованием и захватом Думы коммунистами. Или чрезвычайным положением и отменой выборов. Но он и на третье голосование поставил Примакова…

    Примаков страну спас. Я сейчас это понимаю, когда мне под полтинник и об этом с сознанием ответственности говорю – Примаков Евгений Максимович спас тогда страну.

    Что тогда было? Еле живой, под капельницами, Ельцин. Распоясавшиеся банкиры – семибанкирщина. Нефть по-моему и десятки не стоила. В момент обнищавшие люди – тогда в Москве уже появилось то, что с большой натяжкой можно было назвать средним классом. Многие потеряли всё. У некоторых были кредиты в долларах, а заработки в рублях. Дума под коммунистами, которые того и гляди объявят импичмент. Пресса настроена к власти враждебно, а тогда – это не сейчас. Как говорят, был и военный заговор.

    Жратву тогда закупали за рубежом – всё, начиная от зерна. Как закупать если в бюджете – ноль, дефолт объявили? Взаймы никто не даст – дураков нет. А доллар взлетел в три раза и мог еще. Не закупить жратвы – и голодное население пойдет сносить власть. Тогда все были «на подрыве», чуть что и кинулись бы на улицу.

    Примаков самим фактом своего назначения погасил конфликт президента и Думы хотя бы на время. Более того – именно он начал борьбу с политическим влиянием олигархов и заложил основу политики, которую продолжил уже Путин. Путин – не начинал, он продолжил, хотя продолжил, надо признать, деятельно и талантливо. При Примакове – я это помню – всё как-то успокоились.

    Я потом в воспоминаниях читал – да, я и такое читаю, – что август девяносто восьмого года, это месяц, когда Ельцин полностью разочаровался в либеральных реформах и либеральных реформаторах. Они ведь его по факту опять подставили. Первый раз, когда он говорил про «лягу на рельсы» – думал он про такие темпы инфляции? Вряд ли. И второй раз – в девяносто восьмом, когда он сказал что девальвации не будет, и практически сразу же она случилась.

    Я его понимаю – как руководителя. Вот сейчас говорят, то, сё, Ельцин угробил свободы, тыры-пыры. Извините, а сколько можно? Он во второй раз доверился молодой команде либералов – и во второй раз они его подставили перед всем народом. Если они сказали ему, что дефолта не будет и тут же случился дефолт – грош им цена как экономистам, как профессионалам, как управленцам. Не так? Ну, представьте, что вам такие вот ухари операцию

    1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки