Стокгольмское дело - Йенс Лапидус
Книгу Стокгольмское дело - Йенс Лапидус читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
241 0 12:02, 20-04-2021Книга Стокгольмское дело - Йенс Лапидус читать онлайн бесплатно без регистрации
ХУГО: Но…
ПЬЕР: Я сказал: ни в коем случае не звони в полицию. Вообще ничего не предпринимай. Иди в свою чертову контору и работай, как будто ничего не случилось. Business as usual.
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 137 (расшифровка)
Кому: Хуго Педерсон
От кого: Луиза Педерсон (жена)
Дата: 25 сентября 2006 года
Время: 09.34
ЛУИЗА: О-о-о, какой ты умница!
ХУГО: Что?
ЛУИЗА: Какой ты замечательный, Хуго! Такая лапочка. Как я тебя люблю, милый!
ХУГО: Что?!
ЛУИЗА: Фредрика сказала… она слышала от Калле, что ты купил усадьбу. Как мне ее хотелось! Замечательно!
ХУГО: Э-э-э… да, конечно… замечательно. Я хотел сделать тебе сюрприз.
ЛУИЗА: Понимаю, милый, понимаю… и все равно не могла удержаться, чтобы не позвонить. Какой ты заботливый! Мы будем там счастливы.
ХУГО: Да… наверное. То есть, я тоже так считаю. Но мы пока еще не…
ЛУИЗА: О, Хуго, не говори мне о формальностях.
ХУГО: В основном – да… формальности.
ЛУИЗА: У меня голова кружится от счастья. Я уже начала в голове обставлять большой зал, спальни… а подумай о картинах в столовой! Итальянская стереосистема в телевизионной – я видела такие в Риге, в магазине Audio Bottega. Представь: все на лампах, ручная работа! Бильярдный стол в курительной! А каких собачек мы заведем! Корги, как у английской королевы…
ХУГО: Все замечательно, мышка, только никаких собак… ты же знаешь. А сейчас я должен работать.
ЛУИЗА: Конечно, милый, конечно. Чмок-чмок.
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 138 (расшифровка)
Кому: Карл Тролле (приятель)
От кого: Хуго Педерсон
Дата: 25 сентября 2006 года
Время: 10.50
ХУГО: Привет, Калле!
КАРЛ: Что тебе надо?
ХУГО: Ты. Мне нужен ты.
КАРЛ: Ты чокнутый, тебе это известно?
ХУГО: Слушай, столько дерьма навалилось… Калле, я попал в очень трудное положение. Извини ради бога, я вел себя, как свинья. Хуже. Ты мне и правда очень нужен, ты же мой лучший и самый дорогой друг.
КАРЛ: Что произошло? Опять поцапались?
ХУГО: Нет-нет, ничего такого. Тут вот что… я начал делать дела с… кое-каким народцем. А пару часов назад два амбала схватили моего главного консультанта, запихнули в машину и увезли.
КАРЛ: Что? Схватили твоего консультанта?
ХУГО: Думаю, его похитили. Я всерьез – именно похитили. Эти двое… симпатягами их не назовешь. Югославская мафия или что-то в этом роде. Одним словом, никаких шуток.
КАРЛ: В полицию сообщил?
ХУГО: В том-то и дело: если я позвоню снютам, есть риск, что в историю будут втянуты люди, которых мне не хотелось бы втягивать. Меня просто выкинут из цепочки, и конечно же никакой усадьбы… А Луиза уже прыгает от счастья. Узнала от Фредрики.
КАРЛ: Извини, это я проговорился. Но Фредрика дала честное слово – никому не скажет. Особенно Луизе.
ХУГО: Откуда тебе было знать? Ты же знаешь их… бабы. Вода в жопе не держится. Но как мне поступить?
КАРЛ: Хочешь встретиться и поговорить? Выпьем кофе и обсудим.
ХУГО: Конечно! Спасибо тебе, Калле.
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 139 (расшифровка)
Кому: Хуго Педерсон
От кого: Йоран Бликст (шеф)
Дата: 29 сентября 2006 года
Время: 11.12
ЙОРАН: Хуго?
ХУГО: Да.
ЙОРАН: Можешь зайти после ланча? Надо поговорить.
ХУГО: Конечно, конечно… Правда, у меня после ланча завал работы… а в чем дело?
ЙОРАН: Можешь зайти сейчас, если так занят после ланча.
ХУГО: Сейчас я не в конторе.
ЙОРАН: Вот именно.
ХУГО: Что ты сказал?
ЙОРАН: Я сказал «вот именно». Последнее время тебя в конторе не часто увидишь. Редкий гость.
ХУГО: Ты же знаешь, я работаю из дома.
ЙОРАН: О’кей. Короче, я недоволен твоей работой в последнее время. Во-первых, я тебя не вижу… это бы ладно, но твои отчеты не выдерживают критики. Вот это совсем неприемлемо. А в последние дни ты ведешь себя и вовсе странно. Откровенно говоря, я не знаю, чем ты занимаешься. Запомни: у нас, в Fortem Capital, все должно быть прозрачно. Ты и сам знаешь. Тебе платят за работу, а где результаты? Носишься по городу, как пьяная курица.
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР № 140 (расшифровка)
Кому: Карл Тролле (приятель)
От кого: Хуго Педерсон
Дата: 29 сентября 2006 года
Время: 22.27
ХУГО: Привет, Калле. Ничего, что я звоню? Могу рассказать?
КАРЛ: Конечно.
ХУГО: Значит, так: в полицию я пока не звонил.
КАРЛ: Почему?
ХУГО: Это не сработает. Но я кое-что проверил.
КАРЛ: Что?
ХУГО: Я запомнил номера на этом минивэне. Оказалось, прокатный, взят на заправке OKQ8. Я им позвонил, спросил, на чье имя взята машина, но они на такие вопросы не отвечают. Я тогда нашел Гурру Гамильтона, помнишь его по школе?
КАРЛ: Да-да… он, по-моему, сидит в совете директоров шведской сети OKQ8.
ХУГО: Вот именно. И буквально через пять минут мне перезвонили с заправки и все рассказали. Мало того – прислали копию прав и персональный номер. Я проверил – скорее всего, вратарь, сидит в десятке компании и последние десять лет никакой прибыли не декларировал.
КАРЛ: Да… похоже, типичный голкипер.
ХУГО: Ну да. Вчера вечером я положил в конверт десять тысяч спенн и поехал к этому голкиперу. Поначалу он молчал как рыба, но я положил перед ним тысячную бумажку и намекнул – это, мол, цветочки. И он заговорил. Как миленький. Говорит – да, иногда одалживаю свою фамилию, надо же за квартиру платить, старые долги… Я дал ему еще пару тысяч. Работал, как кочегар, – подбрасывал и подбрасывал, а он набирал скорость, как паровоз. Иногда, говорит, приходится выполнять поручения довольно опасных ребят. «Парни Кума», как он выразился. И замолчал. Насупился и уставился в стол. Я его и уговаривал, и просил, и грозил – молчит как рыба. Я тогда достаю последние пять штук, раскладываю на столе, как пасьянс, и говорю: «Мне от тебя ничего не надо, только имя того парня, кто взял машину. Получишь еще столько же, если скажешь правду».
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
