LoveRead.info » Книги » Детективы » Я тебя не знаю - Иван Юрьевич Коваленко

Я тебя не знаю - Иван Юрьевич Коваленко

Книгу Я тебя не знаю - Иван Юрьевич Коваленко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

153 0 18:06, 28-01-2024
Я тебя не знаю - Иван Юрьевич Коваленко
28 январь 2024

Книга Я тебя не знаю - Иван Юрьевич Коваленко читать онлайн бесплатно без регистрации

Настоящий убийца всегда многолик. Но рано или поздно он себя выдаст… Детектив о следователе с необычной практикой «молчаливого допроса». Он не задает подозреваемому вопросов, а только внимательно прислушивается к его внутреннему состоянию. Виновный обязательно себя выдаст. В Москве при загадочных обстоятельствах умирает молодой художник Давид. Полиция уверена, что это самоубийство вследствие передозировки снотворного. Однако, у сыщика Тимофея Лотоцкого другое мнение. Он пытается установить причастность к случившемуся подруги художника, Алисы. Девушка ведет себя очень странно: сама себе пишет письма, подробно анализирует их отношения с Давидом, что при жизни доводило художника до депрессии. К тому же, она слишком спокойно и даже весело восприняла известие о его смерти. Используя необычную систему допросов, когда он не задает подозреваемому ни одного вопроса, а только молча «сканирует» его внутреннее состояние, Тимофей начинает работать с Алисой. И впервые за свою практику ничего «не слышит» в ответ, словно обращается не к тому человеку… Кинематографичный сюжет, в котором в конце все переворачивается с ног на голову. Полное ощущение тревожной атмосферы нераскрытого преступления: таинственные силуэты ночного города, неожиданные телефонные звонки, гулкая тишина пустой допросной…

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 29
    Перейти на страницу:
    объяснил Александр Иванович свой выбор напитка. Потом аккуратно снял перчатки, положил в чашку кусочек сахара и принялся размешивать. Времени у них немного, а делал он все не спеша.

    – Сегодня я видел ее с другим мужчиной, – сообщил наконец он. – Они шли, держась за руки, и были похожи на влюбленных. Она выглядела счастливой.

    Наверное, Тимофей привык в работе ко всевозможным неожиданностям, поэтому слова старика не произвели на него никакого впечатления. Он только почувствовал, что стена, которую судьба для него строит, дополнилась еще одним кирпичиком.

    – До этого я сталкивался с ней дважды. Радостью она не светилась.

    Тимофей сделал глоток кофе. Кажется, он тоже не будет спать.

    – Что вы знаете о ней? – спросил Александр Иванович.

    – Факты говорят о том, что ее жизнь не была счастливой, – сказал Тимофей. – Хотя как знать. Родители ее умерли, когда ей было десять лет, росла она в небольшом поселке городского типа. Потом переехала в Москву. Информации о ней немного, но преступницей она не была. О ее личной жизни мне ничего не известно, кроме… последних событий.

    – Она похожа на человека с двойственной натурой? – Александр Иванович выглядел заинтересованным, словно стал полноправным участником расследования. В принципе так оно и было, если смотреть на вещи широко.

    – С двойственной натурой? Она похожа на странного человека. Ни на злодея, ни на добряка. Вещь в себе. И сегодня вы своим сообщением меня не удивили.

    – Пару дней назад она написала мне на электронную почту. Откуда у нее мой адрес? Предложила встретиться и показала студию, где хранились работы ее друга. Мне нужно было засвидетельствовать, что со временем эти картины становились все более депрессивными. Что ее друг занимался самоуничтожением. Она была удовлетворена, когда я согласился с нею.

    – Где находится эта студия?

    – Недалеко отсюда.

    – Мне нужен email, с которого она вам написала.

    Александр Иванович достал смартфон и через некоторое время показал письмо.

    – Перешлите его мне, – попросил Тимофей.

    Получив сообщение, он тут же переслал его Варваре с короткой припиской: «Проверь, пожалуйста».

    – Вы считаете, она убила его? – спросил Александр Иванович.

    – Убить можно по-разному, – ответил Тимофей…

    Попрощавшись с Александром Ивановичем, Тимофей вышел на улицу. Сразу же позвонила Варвара.

    – Тимофей, я больше не могу делать это для тебя. – Голос в мобильном телефоне был спокойным, но чувствовалось, как неловко ей отказывать. – Мне и с первой-то проверкой оказалось непросто: ни ордера, ни повода. Эти люди нужны для более важных ситуаций. Они не задают вопросов, но наш негласный уговор: «неофициально» я их беспокою только в крайнем случае. Этот случай не крайний. Ты увлекся.

    – Варвара, я понимаю. И если у тебя ничего не получится, хуже не станет.

    «Потому что все и так хуже некуда», – подумал он.

    – Послушай. Я всегда делаю что могу. Но это действительно не тот случай. Ты предлагаешь мне узнать данные человека, который ни в чем не обвиняется и даже официально не подозревается. Игра твоего ума – это, конечно, довод для меня, но у меня есть работа, а она подразумевает определенные обязанности и ответственность. Может пострадать моя репутация. Давай ты попробуешь разобраться сам. А если получишь предписание от руководства, я сразу его выполню.

    Ночной город – иная реальность. Осень приближалась к концу, листьев на деревьях почти не осталось, дождь продолжал идти почти каждый день, в основном понемногу. Вот и сейчас асфальт был влажным, а потому казался разноцветным и украшенным. Возможно, за ночь опять образуется наледь.

    Какие-то рестораны продолжали работать. Птицы спали, поэтому улицы казались еще более пустыми. Редкие прохожие погрузились в свои мысли. Все смотрели перед собой, и никто по сторонам или наверх, в небо.

    Возможно, и неба давно никакого нет, и это он, Тимофей, все себе напридумывал. В конце концов, город дает многое для жизни: туннели и дороги, дома и провода между ними.

    Но нет, небесная твердь никуда не делась. Однако на ней, затянутой ночными облаками, не было видно ни одной звезды.

    В прошлом году Тимофей оказался за городом, шел по вечернему полю, окончательно испортил свои ботинки, страшно ругался, а потом посмотрел наверх. И растерялся от того, каким светящимся было пространство. Звезд с каждой секундой становилось все больше, и в какой-то момент они начали сливаться в единое полотно, которое при этом тут же распадалось на точки, стоило взгляду сосредоточиться.

    У него тогда закружилась голова – он вспомнил, какими сильными могут быть настоящие впечатления. Сверху была непостижимость. И ее частью был он сам – конечный и бесконечный одновременно.

    II

    В жизни и сюжете порой случаются неожиданные повороты. Поэтому теперь нужно рассказать о моем друге – маркетологе. Он тоже связан со всей этой историей, причем самым загадочным образом.

    Начать с того, что он не только маркетолог, но и писатель. Хотя правильнее называть его поэтом – не потому, что он пишет стихи (а он их не пишет), а потому, что не перестает смотреть на жизнь как на некое чудо. И книги свои сочиняет не для заработка и известности, а так – для себя. Хотя был момент, когда один из его романов начал продаваться, но это едва не разрушило его семью.

    Он и его жена Мария. Историю их знакомства и то, как развивались их отношения, он подробно описал в своем последнем романе. Он назывался «Ревность» и особого успеха не имел. Книжка вышла небольшим тиражом, напечатал он ее за собственные деньги, и читателями были его родные и близкие да несколько друзей – вроде нас с Анисией.

    О первом романе, который на некоторое время сделал его знаменитым, он говорит неохотно, словно те времена не только остались в прошлом, но исчезли совсем. О «Ревности», своем втором произведении, он тоже предпочитает не распространяться. Книга в книге. История ее создания описана в ней же самой:

    «Став популярным, он получил заказ от издательства».

    «В его ожиданиях все было прекрасно: за написанную книгу он бы получил миллион рублей».

    «Тема романа – ревность. Нечто, что делает счастливых людей безумными слепцами».

    «Книга едва не разрушила его отношения с Марией и, более того, едва не стоила ей жизни. Кроме того, он сам потерял работу».

    Роман в итоге был написан, но позже срока. Издательство к тому времени от его услуг отказалось, денег он не получил, но обрел гораздо большее: заново Марию, заново себя и впервые в жизни отношения, которым, как мне кажется, уже ничто не угрожает.

    Судьба дала мне возможность жить среди рассказчиков. Послушаем его. И то, как в его жизнь, прямым или косвенным образом, вплелась история Алисы.

    Доверие – это волшебство. Как только мы с Марией договорились прожить жизнь вместе, все стало проще. Разногласия не ушли, но стали незначительными. Слабые стороны каждого уже не так выводили из равновесия. А то, что мы являемся полными противоположностями друг другу? В этом и есть главная мудрость жизни. Судьба не глупа. И мы постараемся ее не подвести.

    «Ревность» была и осталась в прошлом. То, что Мария едва не погибла (об этом написано в книге), только укрепило нас обоих. Однако если ты любишь писать, то с годами ничего не поменяется. Мария это понимала, она мудрая женщина.

    – В тебе же не умер писатель, – сказала она однажды.

    Мы завтракали и готовились к рабочему дню. Мария уже успела привести себя в порядок и выглядела в привычном для себя образе – человека, у которого в жизни есть все: работа, муж и мир ее, цельный и целостный.

    Так оно и было. Вся растерянность и неудовлетворенность, которые присутствовали в ней до нашего брака, испарились. Я не был легким человеком, но я был ее человеком. А прошлое? Оно-то дается для того, чтобы строить из него настоящее.

    После того как вышел роман «Ревность», я перестал что-либо писать. По крайней мере, я больше не просиживал часами за компьютером. Среди файлов время от времени появлялись разного рода наброски и заметки, но никаких мыслей о новой книге не возникало. Возможно, я просто не подпускал их к себе, хорошо помня, как собственные амбиции едва не разрушили наши с Марией отношения.

    Но Мария не была слепой. Она видела, что я по-прежнему люблю читать, сидя вечером в кресле. От нее не укрывалось и мое любопытство, которое я проявлял к любым новинкам, и как много времени я мог проводить в книжных магазинах, просто прогуливаясь между полками, разглядывая корешки и беря тот или иной экземпляр в руки.

    Всякий, кто любит читать, в глубине души мечтает написать ту самую книгу. Иногда он ее действительно пишет. А иногда пишет, но в переносном смысле – своей собственной жизнью и поступками.

    «Ревность» далась мне (и нам с Марией) слишком тяжело. И дело не только в том, что мы чуть было не расстались, а она

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 29
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки