LoveRead.info » Книги » Детективы » Коготок увяз... - Марина Серова

Коготок увяз... - Марина Серова

Книгу Коготок увяз... - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

414 0 23:19, 09-05-2019
Коготок увяз... - Марина Серова
09 май 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга Коготок увяз... - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

В городе ЧП – в школьном саду задушен золотой цепочкой старшеклассник. Частный детектив Татьяна Иванова, по просьбе родителей взявшаяся за расследование, убеждена: одноклассники многое знают, но упорно молчат – видно, каждому из них есть что скрывать. Сыщица, с трудом вызвав подростков на откровенность, узнает о деловых отношениях юноши со взрослым соседом по лестничной площадке. Татьяна решает навестить этого человека, но находит только его мертвое изуродованное тело…
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 35
    Перейти на страницу:

    Потерла виски пальцами. Голова начинала болеть, и от этого настроение стало еще хуже, чем было. Накладывалась еще бестолковость моих сегодняшних поисков.

    Отчего-то вспомнилось старенькое стихотворение: «День прошел, как не было – не поговорили…» Я-то поговорить поговорила – только разговоры все вышли бестолковые. Никто ничего дельного мне не сказал, старательно скрывая суть событий. А вот этой-то самой сути мне для счастья ну никак и не хватает!

    Вечер окрашивал небо в темно-синий бархатный цвет. Впрочем, я благословляла его приход. Темнота приносила облегчение моей разболевшейся голове, и она снова начала соображать без сопутствующей боли. Но делать мне здесь больше было нечего.

    Я пошла к переходу. Все-таки – какой идиот придумал такой жуткий выход из школы?

    – Джед!

    Оглянулась. Оказывается, я была в школьном дворе не одна. По стадиону кругами носился ротвейлер, которого и звали Джедом.

    Ну, вот и везуху, возможно, господь, расщедрившись, послал…

    Я подошла к краю стадиона и остановилась рядом с хозяином собаки. Хозяин оказался приветливым пожилым джентльменом. Он улыбнулся мне и сказал:

    – Поздновато гуляете, девушка…

    – Хороший пес, – подлизалась я, игнорируя замечание. – А почему Джед?

    – У сына спроси, – улыбнулся он, – собаку-то он заводил. А усыновил ее – я. Кажется, фильм был какой-то. «Звездные войны». Полное имя у псины – Джедай. Вроде ничего звучит, а?

    Я кивнула, наблюдая за красотой собачьего бега.

    Джед был великолепен. Черная шкура отливала блеском, и гладкая ее поверхность лоснилась. Мордашка у Джеда была разумнее многих человечьих лиц.

    – Ты уж нас подожди, – неожиданно нарушил молчание хозяин Джеда, – здесь ходить опасно. Мы два дня назад тут с Джедом драку видели. Разнять не успели. Действие подальше перенеслось… А на лавке вечерами наркоманы встречаются… Так что мало ли что может в этом садике произойти.

    Я насторожилась. Драка? Два дня назад? Интересно… Не имеет ли эта драка какого-нибудь отношения к пономаревской гибели?

    Я попросила рассказать поподробнее. Хозяин Джеда пожал плечами:

    – Да рассказывать нечего… Два подростка подрались. Мы попытались их разнять. Только они, по-моему, без нас разобрались. Да еще какой-то парень в защитной форме вмешался… Омоновец, что ли? Не знаю… Сейчас их не разберешь… А наутро, говорят, труп паренька задушенного нашли. Так что вечерами здесь лучше не гулять без «нагана»…

    Он подозвал к себе собаку. Джед подбежал, и хозяин милостиво разрешил мне его погладить.

    Потом мы втроем вышли из школьного сада. По дороге мой попутчик описал мне подростков. Только «омоновца» он описать не смог, как ни старался… А вот драчуны… По описаниям это были Володя Пономарев и Леша.

    Вот такие дела…

    Глава 4

    Вечер, можно сказать, только начался, а темнота в Тарасове уже царила ночная. Улицы-то у нас вообще не очень любят освещать. Посему, как это я умудрилась добраться до дома, ни разу не споткнувшись и не сломав конечности, не знаю…

    Я сварила кофе, включила телевизор и набрала Иркин номер. Там царило безмолвие. Видимо, родители с чадом отправились на ночную прогулку. Надеюсь, что они не таскают Марью по казино и барам…

    Ладно. Вздохнув, я повесила трубку. Задумчиво посмотрев в окно, вспомнила Свету и Лешу. Что же эти остолопы натворили? Теперь я напрямую связывала происшествие в школьном саду с историей, в которую вляпались Света и Леша. Но как заставить их говорить? Они явно не относятся к числу болтунишек…

    Моя задумчивость делу не помогала. Я нарисовала квадратик, по углам распределила всю славную четверку и начала искать логическую связь. В середине неприкаянно болтался неведомый «омоновец». С помощью все тех же чисел я выяснила, что Володя был блистательным, удачливым и притягательным для особ другого пола. Про Алексея мне сообщили, что он активен, склонен к нововведениям и сильный ведущий. Света по числу имени отличалась высшей мыслительной и духовной субстанцией. А Александра… Саша получилась добродетельной, бережливой, но весьма скрытной, и ее характер был обозначен тяжелым. Скрытными-то, на мой взгляд, были все четверо. Ах да, еще неведомый «омоновец», нрав которого не подлежал раскрытию из-за анонимности. Поэтому «омоновец» мельтешил у меня по квадрату с бестолковостью компьютерного лисенка Фокса.

    Свои научные изыскания я проводила потому, что через внутреннее можно было обрести внешнее.

    Кстати, о внутреннем… О чем же все-таки меня спрашивала Марья? Что-то связанное с любимым ее матерью Сэлинджером… И почему мне не дает покоя ее детский вопрос?

    Конечно, по числовым значениям имен еще не определишь суть человека. Но наводку-то они дают. Взглянув на часы, я убедилась, что беспокоить Пономаревых уже поздновато. Позвоню им завтра. Да и Мельниковы, легкомысленно удалившиеся ближе к ночи вместе с чадом, скорее всего, еще не пришли.

    А значит, нужно поговорить с магическими костями, пока на это выдалась свободная минута… Я посмотрела на свой квадратик. Конечно, это не шедевр Малевича… Но по сути он пока тоже черный. И я, глядя на него, испытываю те же эмоции, что от «Черного квадрата». То есть чувствую себя полной дурой, которую водят за нос.

    Ну, нетушки! Разберусь во всем назло врагам!

    Я достала кисет с костями.

    * * *

    Кости упали на нарисованный квадрат, издав тихий стук. Я спросила их о Володе. Умницы, они прокатились прямо в тот уголок, где было написано его имя. Кажется, я нашла новый способ гадания?

    «11+20+25». «Ваше неуемное тщеславие оттолкнет от вас человека, которого вы очень любите».

    Кого? Я заинтересовалась. Сашу? Но она любила Володю. И конфликтов у них не было… Я кинула кубики второй раз. На этот раз они прокатились в уголок с именем «Света». Вот это да! Я остолбенела. Света?! Володя любил Свету?

    «2+21+25». «Не страдайте, любя ее, ведь она любит другого».

    Ладно. Выяснениям их сложных и запутанных отношений можно посвятить всю оставшуюся жизнь, мрачно сказала я себе. Подростки – сложные личности. А меня больше интересует мотив убийства. И тайна, окутанная мраком.

    Впрочем, эта тайна могла быть напрямую связана с их таинственными отношениями между собой. Я кинула кубики. Они покатились к краю Саши.

    «10+36+17». «С женщинами шутить глупо и неприлично».

    Похоже, Иванова, ты вляпалась в подростковые страсти… А это такой лабиринт, из которого и нить Ариадны не выведет!

    Кости покатились к Лешиному уголку.

    «14+25+10». «Неверность любимого человека вызовет грядущие жизненные осложнения».

    Итак, у меня получалась полная сердечная неразбериха. Володя любил Свету, но дружил с Сашей. Саша любила Володю, но догадывалась, что он равнодушен. Света любила Лешу, но почему-то ему изменила. С кем? С Володей?

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки