LoveRead.info » Книги » Детективы » Каторжанин - Владимир Колычев

Каторжанин - Владимир Колычев

Книгу Каторжанин - Владимир Колычев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

563 0 18:58, 13-05-2019
Каторжанин - Владимир Колычев
13 май 2019
Автор: Владимир Колычев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Каторжанин - Владимир Колычев читать онлайн бесплатно без регистрации

Матвей Молотов, сын профессора, студент престижного вуза, проиграл в карты весьма внушительную сумму. Чтобы вернуть долг, ему пришлось бросить учебу и заняться угоном автомобилей. Кривая дорожка очень скоро привела его на нары. Но «колючка» да вышки не стали для Матвея непреодолимой преградой. Вместе со «смотрящим» по зоне Боярчиком Матвей бежит в дикую суровую тайгу. Медвежьими тропами, пережив многие тяготы и лишения, он наконец выбрался к небольшому сибирскому городу. Здесь он нашел приют, а заодно узнал, что на местном заводе металлов выплавляется золото и серебро. Дерзкий план сколотить банду и подмять под себя этот завод пришел ему на ум почти мгновенно…
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 57
    Перейти на страницу:

    Но Рита качнула головой, слегка покривив губы. Красивый парень, но постный. Глаза синие, но в них нет глубины. У Матвея в глазах под яркой синевой хоть и темное, но море – глубокое, втягивающее, а у этого – пустая рыхлая порода… Нет, не хочет она с ним, пусть проваливает.

    Сегодня у нее знаменательная дата – окончание сессии. Она успешно сдала экзамены, и четвертый курс исторического факультета остался позади. Можно сказать, остался в истории…

    Только что-то не радостно на душе. Нет чувства окрыленности, походка тяжелая, и непонятно, как на нее клюнул красавчик. Она шла по улице, он подъехал на «семерке» и получил «нет» в ответ… Вот если бы Матвей подъехал, он бы от ворот поворот не получил…

    Но Матвея нет. Бегает где-то. Он парень шустрый, поэтому менты не смогли удержать его под замком. К Рите приходили, спрашивали, не появлялся ли он. По милицейским учетам она проходила как его девушка. Что ж, она не против…

    – Слушай, может, все-таки прокатимся? – не сдавался красавчик.

    Рита недобро усмехнулась, глядя на него. Да, в свое время она повела себя как полная дура, но это совсем не значит, что у нее сейчас мозги набекрень. Она же насквозь его видела. Ему сейчас не столько Рита нужна, сколько победа над ней. Не может он уйти побежденным: гордость не позволяет.

    – У меня парень есть, он меня не поймет. И тебя тоже.

    – Ну, парень не стенка, можно и подвинуть…

    – Он не стенка, он Шкаф. Кличка у него такая. Он бандит.

    – Кличка такая? – смутился красавчик.

    – Да, он широкий как шкаф. И тяжелый… Или ты сможешь его подвинуть?

    – Да, конечно… Ой! – Нервно глянув на часы, хлопнул себя по лбу парень. – Совсем забыл! Извини, в следующий раз!

    Он рассеянно махнул рукой в знак прощания, сел в машину и укатил прочь по Садовому кольцу – в сторону Павелецкого вокзала.

    Рита грустно улыбалась, глядя ему вслед. Была у них на курсе девчонка, так она без всякого стеснения, более того, с гордостью рассказывала, что тусуется с настоящим бандитом. Раньше о таких частностях старались не распространяться, а сейчас…

    Впрочем, Рита и сама ничуть не лучше. Как будто бес в нее вселился, когда она встретила Матвея. Еще в лицо его не увидела, а уже повелась, в ту же ночь ему и отдалась. Влюбилась в него, как кошка. Но и это еще не все. Совсем от любви одурела, потому и пошла с ним на «темное» дело. Это было какое-то помешательство. Причем с плохим концом…

    Весь ужас истории, в которой она оказалась, дошел до нее, когда грузинский вор схватил ее и привязал к столу. А дальше был самый настоящий кошмар… Но ведь она сама была во всем виновата. Сама связалась с уголовником. За это судьба ее и наказала.

    Матвей отомстил за нее, убил насильника, но Рита и не думала его за это благодарить. Нервный срыв с ней тогда случился, какое-то время она лежала в больнице. И еще ей приходилось давать показания – на унизительных допросах. Хорошо, что ей обвинение в соучастии не предъявили, а то бы она сама отправилась вслед за Матвеем… А ведь следователь догадывался, что Рита помогала угонять машины, и если бы Матвей это подтвердил… Матвей взял все на себя, и она осталась на свободе. Но в тюрьму к нему на свидание ни разу не пришла. О чем до сих пор очень жалеет…

    Матвея нет. И скорее всего, не будет. Говорят, он сбежал в тайгу, в снег и в мороз. И путь его лежал через гиблые места. Путь в никуда… Опер, который приходил к ней, не очень-то и надеялся застать его у Риты. Не верил он, что Матвей жив. Чисто для проформы приходил, чтобы галочку в отчете поставить…

    Рита уже год без него, и ничего, жива и здорова. Ну, грусть-печаль давит на нее, но это пройдет. Ее же не мучают больше ночные кошмары, в которых она лежит на грязном столе под мерзким вонючим грузином. Когда-нибудь она и Матвея забудет. Когда-нибудь согласится прокатиться с ветерком в компании с красавчиком. Только голову терять больше не будет…

    Рита подходила к своему дому, когда перед ней остановилась машина – красавец «Мерседес» черного цвета. Подержанная машина, но блестела как новая.

    Она хотела обойти автомобиль, но Павел Севастьянович не позволил ей этого сделать. Он вышел из машины и перегродил ей дорогу. Скупая, но белозубая улыбка на загорелом лице, под бежевым костюмом черная рубашка. Видный мужчина, моложавый, подтянутый.

    Павел Севастьянович Каретников – хороший знакомый ее отца, друг семьи. И подонок по совместительству. Но Рита уже отомстила ему, поэтому не злилась.

    Он поздоровался, показал на машину:

    – Садись, поехали!

    – Не хочу! – мотнула головой Рита.

    Что это за день сегодня, то один в машину тащит, то другой… Сговорились они, что ли?

    – Поехали, говорю! У твоего отца проблемы.

    – У папы? – похолодела она.

    Отец ее работал на Севере, хорошо получал, но суровые климатические условия плохо сказались на его сердце. Инфаркт у него недавно случился, он два месяца в больнице провел. Неужели снова?

    Рита села в машину, ругая себя за глупость. Павел Севастьянович приехал за ней, чтобы к отцу в больницу отвезти, а она… Какие-то глупости в голове роятся. Не такая уж она и красавица, чтобы мужчины косяками за ней ходили…

    Хотя и красавица. Во всяком случае, для Каретникова. Мужчина он статный, видный, но не любила она его. И уж точно не уважала… Но сейчас особый случай. С отцом беда, и Павел Севастьянович может ему помочь. Он и с врачом в прошлый раз договорился, и лекарства импортные доставал. У него свой кооператив, он очень хорошо зарабатывал и не скрывал этого. Более того, Павел Севастьянович только рад был блеснуть своими возможностями. Он и «Мерседес» купил, чтобы все восхищались и завидовали. Но все равно спасибо ему…

    В салоне «Мерседеса» было комфортно, ход у машины мягкий, тихий.

    – Ну, и как тебе мой зверь? – спросил он, протягивая к Рите руку.

    Она отпрянула, прижалась плечом к дверце.

    – Чего ты такая зашуганная? – усмехнулся он и охлопал рукой спинку ее кресла. – Чистая кожа, говорю. У нас так не делают.

    – Не знаю, – пожала плечами Рита.

    Нет ей дела до кожаных сидений – ни в частности, ни вообще. Тем более отец собирался продавать машину. На инвалидность его перевели, с деньгами проблемы… А если он снова попал в больницу, то дело совсем плохо.

    – На заводе, говорю, не делают. Самим чехлы надо шить… А у меня на «Волге» чехлы кожаные были. Я за них знаешь сколько отстегнул?

    Рита вздохнула. Знала она про эту «Волгу», сама помогала ее угонять.

    – Чего молчишь?

    – А что говорить?

    – Ну, как ты со своим уродом тачку мою угоняла, расскажи. – Павел Севастьянович улыбался, но в его голосе звучали злые нотки.

    – С каким уродом? – Рита физически ощутила, как душа уходит в пятки.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки