Шесть соток для Робинзона - Дарья Донцова
Книгу Шесть соток для Робинзона - Дарья Донцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 351 0 16:33, 08-05-2019Книга Шесть соток для Робинзона - Дарья Донцова читать онлайн бесплатно без регистрации
Вадик открыл шкафчик, достал с полки здоровенную кружку, потом взял с подоконника небольшой фреш-пресс с остатками заварки, плеснул из него немного в емкость, сделал глоток и скривился:
– Какая горечь! А Нина пила и нахваливала…
Надя, стоявшая спиной к нему, обернулась, приблизилась, выхватила у него кувшин и кружку, вылила их содержимое в раковину и сердито сказала:
– Никогда не употребляй заварку, которая простояла больше часа. Китайцы говорят: «Утренний улун[6]– лекарство. Днем он – укус змеи». Когда я приготовила Нине напиток, он имел аромат чернослива, а сейчас потерял свои вкусовые качества.
– Ну не сердись, – вдруг улыбнулся Вадик. – Я больше не буду.
– Тебе постелить? – спросила Надя. – Устал, поди!
Фэншуист, который именно в ту секунду потянулся к корзиночке с хлебом, замер и пробормотал:
– Спасибо, сам справлюсь.
Надя подошла к нему сзади и положила руки на его плечи.
– Мы с тобой близкие родственники и могли бы, между прочим, быть еще ближе. Нина заболела, мой долг помочь тебе. Мужчине одному не справиться с хозяйством – потребуется белье стирать, еду готовить, в клинику передачи носить…
– Ну… да, – пробормотал Вадим, ощупывая свой амулет.
– А клиенты? – вкрадчиво вещала свояченица. – Вы же вдвоем ходите по заказам.
– Одному работать не фэншуйно, – признал Сперанский, – но мне поможет Даша. Я ей зарплату прибавлю. Еще плюс пять тысяч к окладу.
Я подавилась на редкость ароматным напитком. Ну и ну! Вадик сейчас ведет себя, как школьник, родители которого уехали отдыхать, оставив его одного в квартире, – подросток, забыв обо всех запретах, пляшет, курит и выпивает с приятелями. А Вадик, оставшись без надзора жены, начал тратить деньги.
– В доме тоже она хозяйничать будет? – надулась Надя. – Дарья, ты хорошо готовишь?
– Плохо, – честно призналась я, – не люблю кулинарничать.
– Не замужем? – деловито осведомилась Надежда.
Мне не понравился алчный блеск в глазах сестры Сперанской, поэтому без задержки я соврала:
– Официально не расписана, но живу не первый год в гражданском браке.
Надя заметно повеселела.
– Мужики заботу любят. Купи книг с рецептами, а то, не ровен час, усвистит твой красавец к той, что от кастрюль не отходит.
– Пойду, лягу, – еле слышно сказал Вадим, – голова заболела.
Как только он покинул кухню, я решила расставить все точки над i и быстро сказала:
– Надежда, в мои планы не входит отбивать Вадима у Нины. У меня есть любимый человек, нам хорошо вместе. А вот с деньгами не очень везет, поэтому я заинтересована в работе. Возраст уже не юный, устроиться в офис для меня практически невозможно. Мне повезло со Сперанскими, поэтому, пожалуйста, не наговори Нине глупостей. Ну, подумай: я старше Вадима, не особенно хороша собой… Зачем ему такая любовница? Мы отлично ладим по служебным вопросам, и только.
Надя села к столу и подперла щеку кулаком.
– Ничего я такого не думала. Просто…
Из прихожей долетел громкий длинный звонок. Похоже, с той стороны двери находился совсем не стеснительный человек, он нажал пальцем на кнопку и не собирался отрывать его до тех пор, пока хозяева не откроют ему.
– Кого это принесло? – искренне поразилась Наденька и поспешила в коридор.
Вскоре я услышала шум и недовольный возглас свояченицы Вадима:
– За каким чертом вы приперлись? Отваливайте назад!
– Не шуми, – ответил красиво окрашенный бас, – ты тут не хозяйка. Зови Нинку!
– Нехорошо встречаешь, – пропищал тоненький голосок, – нам остановиться в столице негде.
– Здесь не гостиница, – зашипела Надя.
– А не тебе решать! – гаркнул бас. – Кликни сестру, она к родичам хорошо относится.
– Лучше вам уехать, – настаивала Надежда. – Ой, ты чего! Больно!
Я решила прийти ей на помощь. Быстро вышла из кухни, на ходу спросив:
– Надя, все в порядке?
– Да, – ответила она, – люди адресом ошиблись.
– Нинуша, – закричал бас, – не слушай, Надька врет! Это мы, Сеня и Галя. Привет тебе из родных краев. Гостинчики привезли – яблочное повидло. Вкусное.
Я вошла в прихожую и увидела крупного мужчину и девочку лет тринадцати, одетую в нелепое серо-синее платье, жакетку из меха невинно убиенных мышей и беретку, надвинутую до бровей.
– Да ты не Нинка! – гаркнул бас, и я с удивлением поняла, что он принадлежит вовсе не великану в мятом пиджаке, а его спутнице-подростку.
– Здравствуйте, меня зовут Даша, – представилась я.
– Сеня, – пропищал в ответ мужчина. – А мамулю кличут Галей.
Я посмотрела на закрытую входную дверь. И где старушка? Вижу лишь отца с дочерью.
Подросток быстрым движением стянул с головы беретку. Под ней, как выяснилось, скрывались коротко стриженные, выкрашенные в цвет взбесившегося апельсина волосы и лоб в морщинах. Девочка оказалась бабушкой!
– Если ты родным людям не рада, – пробасила она, глядя на Надю, – то разреши хоть Петяшу оставить. Мы с Семеном не избалованы, под кустом переночуем, а Петяша простудливый, подцепит воспаление легких, и нет его. Как мы без Петяши жить будем? Чем заработаем на еду?
– Я не в своем доме, – решительно сказала Надя, – не могу тут распоряжаться, потому что не хозяйка. Вадим спит, Нина заболела, без вас хлопот выше макушки.
Я не люблю находиться в центре скандала, роль постороннего наблюдателя ссоры никогда меня не прельщала, поэтому я быстро обула туфли и, пробормотав: «До завтра, Надя, приеду к двум», – вышла на лестницу.
– Кто она? – спросила бабка.
– Нинкина домработница, – не замедлила с ответом Надежда, – домой поехала. И вы проваливайте.
Я спустилась во двор и увидела, что позади моей машины стоит странный ящик на одной высокой ноге, сбоку из него торчит изогнутая ручка. Пару секунд я рассматривала конструкцию, не понимая, для чего она предназначена. Складной прилавок? Уж очень высокий. Для обеденного стола ножка тоже слишком длинная. Вероятно, это часть от какой-то старой, ненужной мебели, ее не доперли до помойки, пристроили около моего драндулета. Ну, и как отъехать? Надо сначала перенести хлам…
Я обошла странную вещь кругом, обнаружила, что с другого бока с нее свисает потертый кожаный ремень, попыталась приподнять конструкцию, но она оказалась слишком тяжелой для моих слабых рук, и я приуныла. Время позднее, сколько мне придется ждать, когда во дворе появится сильный мужчина, готовый оказать бесплатно услугу незнакомой женщине?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
