Миллион в копилке - Валерий Гусев
Книгу Миллион в копилке - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
485 0 15:48, 09-05-2019Книга Миллион в копилке - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации
И мы все отломили ему по кусочку, так что он оказался в выгоде - ему больше всех досталось.
Когда показался автобус, Алешка отошел в сторону и вытряхнул из карманов какой-то обильный летучий сор.
– Это что? - спросил я.
– Гербарий, - вздохнул Алешка. - Искрошился…
А Лена и тут нас удивила.
Она снова раскрыла сумку и показала Алешке сложенную в отдельном карманчике аккуратную пачку листьев. Всех видов, цветов и размеров.
– Только я тебе их сейчас не дам. В Москве получишь. А то опять искрошатся.
Даже Козлов посмотрел на нее с восхищением.
В электричке мы опять уселись рядышком. Санек снова было попробовал положить перед Нордом шапку, но Лена забрала ее и сунула в сумку.
Настроение у нас, несмотря на бутерброды, было неважное. К тому же мы устали. И даже ни о чем не хотелось думать. А думать мы могли только об одном…
Когда электричка остановилась в городе, Козлов вдруг сказал:
– Вы извините меня, ребята. Я плохо поступил. Возьмите меня в свою команду. Я многое знаю и, думаю, смогу вам помогать. Это теперь и мой долг.
Мы переглянулись и все одновременно кивнули. Только Санек отрицательно покачал головой.
– Ладно, - сказал я. - Вот вам первое задание. Помиритесь со своим Пур… с Гургеном. Теперь это очень нужно. И постарайтесь поглубже войти к нему в доверие.
– Сделаю, - обещал он. - Хоть я и шестерка в ихней колоде, но козырная шестерка и туза бьет.
Здорово. Но малопонятно.
Дома нас ждал небольшой сюрприз. Папа с мамой встретили своих детей очень ласково. Будто в чем-то перед ними провинились. Они изо всех сил стали расхваливать Алешкин гербарий, а мама даже сказала:
– Как вы загорели! Просто прелесть.
Словом, вели себя так, будто нахватали двоек.
И все прояснилось.
– Это… - промямлил папа. - Мы… это… немножко виноваты… Мы… как бы сказать…
«Они что, под наши кровати бомбы подложили?» - подумал я.
– Не тяни, - сказала мама. - Будь мужчиной.
И папа выпалил:
– Мы ваш магнитофон испортили! Приехали к Соловьевым, включили, а он или вообще молчит, или только бухает. Как пьяный барабанщик. И даже подпрыгивает при этом. Нам так страшно стало…
Мы с Алешкой расхохотались, первый раз за весь день, и пошли спать.
Коммерсанты
Неделя началась с того, что мама надумала разобрать антресоли. Кроссовки, что ли, надеялась найти?
Она меня заставила залезть на стремянку и снимать сверху всякие чемоданы и коробки. Алешка их переносил в комнату, а мама все рассматривала и делила на три кучи:
– Это - обратно на антресоли. Это - на помойку. Это - Ивановым отнесешь.
Мы сначала помогали ей с отвращением, а потом даже увлеклись. Особенно когда развязали коробку с нашими детскими игрушками. Чего тут только не было, одних пистолетов штук сто! Машинки всякие-разные, игры для младшего и среднего возраста, любимый мишка с облупленным носом и сильно пострадавшие в горячих боях оловянные и пластмассовые солдатики.
Мы тут же, рядом с мамой, разложили на полу настольный хоккей и стали гонять шайбу.
Мама возмутилась и сказала:
– Или вы мне помогаете, или…
Мы выбрали второе.
Тем более что пришли Лена с Нордом и предложили маме свою помощь со свойственной им непосредственностью. То есть помощь, конечно, предложила Лена, а Норд просто вел себя непосредственно.
А когда Норд знакомился с мамой, она так подозрительно посмотрела на него, что он смутился, опустил голову и, умильно поглядывая на маму, начал мести хвостом по полу, как пушистой метелкой.
– Ну-ну, - улыбнулась мама. - Что-то стало проясняться.
Они с Леной уселись рядом на ковер и стали дальше раскрывать чемоданы и перебирать всякое барахло: одежки, лоскутки, тряпочки, туфельки, дружно при этом приговаривая:
– Ой! А это надо обязательно оставить - теперь оно снова в моде!
– Ай! Какие славные рюшечки! У моей бабушки были точно такие, когда за ней ухаживал мой дедушка!
– Ой! А эти босоножки мне подарила мама, когда я исправила двойку в четверти по истории!
Это были мамины слова. И для нас с Алешкой стало открытием, что у нее тоже были когда-то двойки, даже в четверти. Нам она всегда говорила, когда проверяла наши дневники:
– Стыдитесь! Вот ваша мама никогда не получала двоек!
Тут мама заметила наши внимательные глаза и уши и немного растерялась, но ее выручил Норд, который тоже стал помогать. Он начал хватать из общей кучи самое ценное, на его взгляд, и таскать по всей квартире, а мама с Леной стали за ним бегать и визжать.
Под этот веселый шумок и визги, под эти «Ой!», «Ай!» и «Норд, отдай!» мы перетащили все игрушки в нашу комнату, часть их распихали по углам и ящикам про запас, а часть тут же пустили в дело. Погоняли в хоккей, постреляли из пушек в солдатиков, наладили и опять испортили железную дорогу, починили и снова сломали заводной танк; задернув шторы, посмотрели выцветшие, но такие забавные диафильмы… Даже устали немного.
– Ребята! - позвала нас мама. - Посоветоваться надо.
Знаем мы это «посоветоваться». Сначала о чем-нибудь спросят, а потом что-нибудь делать заставят. Например, так: «Ребята, давайте посоветуемся: будем сегодня пылесосить или нет!» - «Не будем!» - «Вот и хорошо. Доставайте пылесос - и вперед!»
Мы вздохнули и пошли в большую комнату. Мама с Леной свою работу выполнили.
– Вот это отнесете многодетным, - мама показала на такую кучу, что мы сразу же заныли про уроки и слабое здоровье, но она на это не обратила внимания.
– Вот это, - куча еще побольше, - обратно на антресоли. Вот это - на помойку.
– На помойку - чур я! - успел обогнать меня Алешка.
Он сразу оценил, что третьей кучи практически не было - всего-то мятая коробка из-под ботинок, а в ней старая и тоже мятая папина шляпа. Любимая, правда. Он в ней всегда на дачу ездит. И мама при этом делает вид в электричке, что к этому мужчине в этой шляпе она никакого отношения не имеет…
– А вот что с ними делать, не знаю. - И мама показала на четыре большие цветные коробки.
Это были чайные сервизы. Они у нас накопились. Дело в том, что у мамы на работе есть хороший обычай. Традиция такая. Когда у кого-нибудь день рождения, так все сотрудники собирают деньги и дарят юбиляру чайный сервиз. А так как мама работает в своей конторе уже десять лет, то…
Правда, все десять подарков не сохранились. Два из них сами собой разбились, когда мы с Алешкой доставали с антресолей лыжи, а от других мама с папой понемногу избавлялись. Один сервиз передарили бабушке, другой - Соловьевым, еще один отправили на дачу, правда, потеряли по дороге, в электричке забыли. А самый большой, на двенадцать персон, отдали Ивановым. Им как раз хватило. Пока…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
