LoveRead.info » Книги » Детективы » Тайна мецената - Марина Серова

Тайна мецената - Марина Серова

Книгу Тайна мецената - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

912 0 18:00, 24-12-2019
Тайна мецената - Марина Серова
24 декабрь 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
+1 1

Книга Тайна мецената - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

Провинциальный художник Вольдемар Огородников просит частного детектива Татьяну Иванову разыскать его картину. Он договорился продать ее богатому англичанину, и как раз во время фуршета по этому случаю полотно украли! Огородников уверен, что сделать это мог только его конкурент, художник Садальский, который якобы давно завидует таланту гениального живописца. Но Татьяна понимает, что Вольдемар — полная бездарность и его картины ничего не стоят. Но что же тогда нужно похитителю?
    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 49
    Перейти на страницу:

    — Да, невесело… — протянула я. Девушка, видимо, обрадовалась, что к ней зашла хоть какая-то собеседница, и продолжала болтать:

    — Мне иногда кажется, что Даша и не хочет, чтобы о галерее кто-то знал. У меня даже мысли такие, может, им кто деньги заплатил на продвижение наших художников, вот они их и отмывают. Но это, конечно, предположение. Хорошо, что здесь камер нет — а то меня бы за такие слова уволили! Хотя и пусть увольняют, не такая это шикарная работа — просто сиди да время проводи. Если не брать сюда какое-нибудь занятие, ну, книги или рисование, так вообще со скуки коньки отбросить можно! Мне иногда даже хочется уборщицам помочь полы помыть — хоть какое-то занятие, а так — сиди с десяти утра до восьми вечера…

    — Если тут так не нравится работать, почему же вы не уволитесь? — удивилась я. — Нашли бы место получше.

    — Да я же учусь параллельно, а тут график можно со сменщицей составлять, — пояснила девушка. — Мы договариваемся, кому когда выходить удобно, и все! Да и привыкла я тут сидеть, кучу книг зато прочла, и к учебе можно готовиться спокойно. Дома же постоянно что-то отвлекает, то одно дело, то другое, так весь день проходит, а ничего не успеваешь. Здесь — совсем наоборот. Отходить можно разве что в магазин, если еду забыла взять, а все остальное время надо в зале сидеть. Следить, чтобы картины не сперли. Поэтому если я в магазин выхожу, то прошу охранника или уборщицу посмотреть за галереей. Трудно представить, конечно, что кто-нибудь стащит картину, тем более когда есть охранник и девчонки с торговых точек, но все же. Представляете, если Садальского упрут? Я же за всю жизнь не выплачу, у него самый маленький этюд не меньше сорока тысяч стоит! А большие — и вовсе за сто переваливают. Поэтому над картинами я трясусь, как не знаю кто…

    Один раз случай был — выставлялась девчонка, самоучка, у нее прикольные работы были. Разные техники, абстракция в основном и что-то из жанра фэнтези. Тут ведь кто угодно может выставиться — только с Дашей надо согласовать. Так вот, она в прошлую мою смену взяла картину, чтобы подарить подруге, а я не записала, ну и забыла. Так потом, на другой день, Даша пришла и спрашивает меня: а где картина с мольберта? Почему подпись есть, а работы нет? А у меня совсем из головы вылетело. Я бегом проверять — и правда, нет картины! Ну все, думаю, пропала я. Хорошо еще, что телефон художницы у меня был — еле дозвонилась ей, а она мне напоминает: забирала же накануне работу. Слава богу, обошлось все, но думаю, я за тот день поседела…

    Кстати, выставка Садальского недавно открылась, я все хотела по ней сделать нечто вроде экскурсии. Рассказать о самом художнике, о его пейзажах. Люди его живопись не понимают, просто привыкли, что все должно быть ярко и понятно. Вот и хотела рассказать, почему такие тона он берет, что цвета на картине — сложные, показывают профессионализм живописца, передают настроение. Это ж не так просто — намешать нужный оттенок. Куда проще взять краску из тюбика и, скажем, синькой небо замалевать. А на деле, так чистые цвета и вовсе использовать нельзя, потому что не бывает такого в природе. Вот, скажем, для того, чтобы изобразить голубое небо, надо взять ультрамарин, смешать с голубой ФЦ, белилами и каплю холодного желтого добавить. Только при этом следить, чтобы желтый с голубым не дал зеленого, всего по чуть-чуть. Ну и дальше тому подобное. И про композицию картин тоже рассказать можно было бы — ведь нельзя, скажем, на пейзаже с рекой изобразить на половине холста — небо, а половину — реку. Это считается дурным тоном, надо, чтобы чего-то больше было, либо воды, либо неба. И еще…

    — Как интересно! — перебила я словоохотливую девушку-администратора, которая готова была мне рассказать обо всех премудростях живописи, что, признаться, меня совсем не интересовало. — Сразу видно, что вы знающий человек, разбираетесь! Вот только я пришла посмотреть работы художника Вольдемара Огородникова, вы о таком наверняка слышали. Он ведь известный у нас в городе, и мне сказали, что тут его выставка. Но, видимо, я опоздала?

    — Да, его картины у нас месяц висели, а потом их забрал сам Огородников, — развела руками девушка. — Вы именно его работы хотели увидеть?

    — Ну да… — Я сделала вид, что расстроена. — Особенно его картину «Богиня огня», о ней я читала в газете даже. Что это полотно — новаторство в современной живописи, новый взгляд на искусство. Вот и решила познакомиться с творчеством этого гениального художника.

    — На самом деле вы мало что потеряли. — Администратор встала из-за стойки и подошла ко мне. Ее стройные ноги идеально облегали узкие джинсы, а фигуре могла позавидовать любая модель. Правда, обувь не очень соответствовала облику — к джинсам и облегающей водолазке больше подошли бы туфли на каблуках, а лучше — на шпильке, а не потрепанные черные тапочки. Но, наверное, девушка выбрала их из-за удобства — и правда, весь день ходить в туфлях на шпильке нога устанет.

    — Садальский намного лучше Огородникова! — заметила девушка. — Лично я считаю, что картины Огородникова — попросту мазня какая-то, он вроде хотел удивить публику. Взял пример с Малевича с его «Черным квадратом», и все! Знаете ведь, как была создана эта картина, «Черный квадрат»?

    — Представления не имею, — честно призналась я.

    — А вот как. Малевич работал над картиной для какой-то выставки или конкурса. Писал, значит, ее очень долго, но у него не получалось, как было задумано. В конце концов художник разозлился, распсиховался, взял на кисть черную краску и в ярости замазал всю картину. А в тот момент к нему в мастерскую пришел приятель. Ну и увидел холст, на котором сквозь черный проглядывали мазки предыдущей картины. Уж не знаю, что перед этим принял на грудь приятель Малевича, но он воскликнул в восхищении, что это гениально. А дальше — дело техники, художник придумал, что картина носит глубокий философский смысл, что у нее есть подтекст, ну и так далее и тому подобное. Это я в Интернете вычитала, когда к одной своей лекции готовилась. Вот и Огородников решил пойти тем же путем — не намешивать сложные цвета и не продумывать грамотную композицию, а, так сказать, изобрести велосипед. Он же свои полотна не просто кистью с краской закрашивает, а всякими трафаретами краску наляпывает, стекло прикладывает, бумагу скомканную, иногда на обувь краски понамажет — и давай по холсту отпечатки подошвы делать. В общем, на все горазд, лишь бы эффект произвести. А потом выставляет свои «шедевры» как новаторство в современном искусстве. Я про него знаете, как говорю? «За изобретательность — отлично, а за предмет — неуд». Помните, это из «Приключений Шурика», когда экзамен он сдавал? Ну, там студент с забинтованным ухом был?

    — Да, конечно, помню, — улыбнулась я. — И что же, эта «Богиня огня» — как «Черный квадрат», не разберешь, что нарисовано?

    — Именно, — кивнула девушка. — Мне показалось, Огородников купил по трехлитровой банке красной, оранжевой и желтой краски и решил разом от нее избавиться. Вот и наляпал ее самыми разными способами на холст — как в голову взбрело. Может, одним трафаретом, другим, третьим… А потом объявил свое полотно самой выдающейся работой, шедевром современного искусства и устроил выставку. Постарался ведь, с фуршетом, настоящая презентация! За все время моей работы тут это первый художник, который устраивал по случаю выставки банкет. Он созвал всех своих друзей, знакомых, даже меценат из Англии откуда-то взялся, представляете? Тут впервые в жизни галереи, наверное, такая толпа собралась. Моя смена была, мне, конечно, интересно было посмотреть, как проходят богемные тусовки. Думала, так только в западных фильмах бывает — ну, чтобы господа — во фраках, при галстуках, дамы — в вечерних платьях, все с бокалами стоят, и даже в бокалах — шампанское! Я полагала, начальство торгового комплекса запретит спиртное проносить — вроде как нельзя, покупайте себе детское шампанское или сок. Ан нет, разрешили! Видимо, потому, что Огородников — председатель Союза художников, с ним связываться не хотели. Ну и плюс ко всему реклама торгового комплекса.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки