Бой тигров в долине. Том 1 - Александра Маринина
Книгу Бой тигров в долине. Том 1 - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 634 0 13:47, 08-05-2019Книга Бой тигров в долине. Том 1 - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
В шесть утра разошлись спать. Борис Леонидович отправился в свою квартиру, а Ленара Маргарита Михайловна уложила у себя в гостиной на раскладном диване. Диван был не очень удобным, Ленар долго крутился, пытаясь найти положение, в котором можно уснуть, но скоро понял, что уснуть все равно не удастся. Он лежал на боку, открыв глаза и уставившись на свисающий край клетчатой скатерти, на которой после основного угощения Марго сервировала чай со сладостями, и думал о том, как непохож этот Новый год на те праздники, к которым он привык дома. И вообще вся его жизнь в Москве не похожа на жизнь в родной Казани. Здесь все другое, и люди тоже совсем другие, злые, жестокие, равнодушные, готовые вцепиться в глотку любому, кто даже мысленно попробует посягнуть на их место под солнцем.
Ленар Габитов вырос в семье состоявшихся профессионально людей, папа и мама сделали хорошую карьеру, занимали высокие должности и были уважаемыми в городе людьми. После того как Ленар окончил университет, они приискали ему престижное место в одной из крупных газет, где молодой человек и начал оттачивать навыки, полученные на факультете журналистики и социологии. Но очень скоро он почувствовал, что ему неинтересно писать для газеты, ему захотелось стать писателем и написать жестокую и неприятную правду о том, как провинциалы стремятся в Москву и как столица России, страшный безжалостный молох, перемалывает их жизни и души. Многие из тех, кого он знал, уезжали в Москву, и многие возвращались изломанными и разочарованными, мало кому удавалось зацепиться и хорошо устроиться. Одноклассник Ленара, его хороший товарищ, бросил институт и поехал делать бизнес в Москву, а вернулся без денег и искалеченный, потому что все потерял и был жестоко избит. Он рассказывал про Москву и про царящие в ней нравы такое, что у Ленара волосы на голове шевелились. Ленару давно казалось, что стремление в большой мегаполис – это страшная ошибка. Он решил написать роман, который откроет населению страны глаза на распространенный миф о том, что Москва – это город больших и, главное, равных возможностей и карьеру и настоящий бизнес можно делать только там, а заодно прославиться при этом. Но для этого ему нужно было пройти весь путь провинциала в столице самому и прочувствовать все на собственной шкуре, увидеть своими глазами и услышать своими ушами. Он собрался уехать к дальним родственникам мамы, тете Динаре и дяде Рифату, которые давно уже жили в Москве и к которым Ленара с самого детства привозили родители, когда хотели провести отпуск в столице, походить по театрам и музеям, пообщаться со старыми друзьями. Родители были категорически против отъезда сына из Казани, настойчиво уговаривали одуматься и не делать глупостей, у него такая хорошая работа в престижном издании, и здесь рядом папа с мамой, которые помогут, если что, и посоветуют. От Динары и Рифата ни помощи, ни совета не дождешься, они очень хорошие, добрые и порядочные люди, но недалекие и малообразованные, они в сложной жизненной ситуации не помощники, да и немолодые, и здоровьем не блещут. Но Ленар уперся и сделал по-своему, заявив, что он давно уже не ребенок и прекрасно обойдется без всякой помощи. В конце концов, его личная задача как раз в том и состоит, чтобы попытаться жить в Москве без всякой помощи и поддержки, без советов и финансовых вливаний. Одним словом, он уехал, поссорившись с родителями и практически хлопнув дверью. С момента отъезда Ленар ни разу не позвонил домой, но подозревал, что тетя Динара и дядя Рифат систематически докладывают в Казань о его жизни и успехах. Успехи, правда, были пока что весьма и весьма скромными, зарабатывал он около двадцати тысяч рублей в месяц, а бывало и меньше, и за эти двадцать тысяч приходилось с утра до вечера разъезжать по столице и Подмосковью на метро, автобусах, маршрутках и электричках, да еще с пакетами и коробками в руках. Одним словом, деньги даром здесь не платили. И материала для будущего литературного шедевра пока набралось не очень много, так, кое-какие наметки. Зато в его жизни появилась Наташа Аверкина, и это можно было считать огромной удачей, неожиданным и незаслуженным счастьем.
Только вот счастье это повернулось какой-то чудовищной стороной, и что с этим делать – Ленар Габитов не знал. Он знал только одно: сейчас, в новогоднюю ночь, он лежит на чужом неудобном диване в чужой квартире, рядом спят совершенно незнакомые ему люди, с которыми познакомился всего несколько часов назад, и он совсем один со своей бедой. И никто ему не поможет.
– И народу человек шестьсот пригласить, гостей, артистов, музыкантов, телевизионщиков, журналистов, всем оплатить отели и перелеты, и место выбрать какое-нибудь необычное, экзотическое, – возбужденно говорил Федор. – Ты сошьешь такое платье, что вся страна потом полгода будет его обсуждать. И я себе какой-нибудь зашибенный смокинг забабахаю, пусть удавятся. Понимаю, это все звучит ужасно, и мне самому это не нужно, но зато потом будет много разговоров, репортажей, фотографий в журналах, а если повезет, то и сюжет на одном из основных каналов.
Юлия Шляго вздохнула и опустилась в пенную воду по самые плечи. Федору это не нужно, а уж ей-то – тем более. Она совсем не стремилась к публичности, и пышная свадьба, затеянная женихом, ей вовсе не улыбалась. Но Юлия понимала, что так надо. Федор – телеведущий, у него новая программа «Шоу Федора Огнева», и ему очень нужен пиар, поскольку на телевидении идет борьба за рейтинг. Он – человек здравый и умный, иначе Юлия не прожила бы с ним в гражданском браке столько лет, и отлично понимает, что борьба за рейтинг – это правила игры, в которую он ввязался, а значит, должен их принимать и выполнять. А ее задача – ему помочь, потому что она очень его любит.
– Юльчик, котенок, – умоляюще продолжал Федор, сидящий на краю просторного джакузи в коротком махровом халате, – не сердись. Я знаю, что тебя коробит от всего этого, мне и самому тошно, но ведь придется соответствовать, никуда не денешься. Ты же знаешь, какой у нас народ: о ком много говорят, того и смотрят, даже если он совершенная бездарь, а если об умном и достойном человеке никто не говорит, не пишет и не сплетничает, то он так и пропадет в безвестности. И вообще, выброси все это из головы, я просто так брякнул, новогодние праздничные мечтания, совершенно бесплодные. Все равно на такую свадьбу у нас с тобой нет денег. Поженимся потихоньку, как и запланировали, где-нибудь летом, и сразу уедем отдыхать. Тебя твой монстр отпустит? Или он в личном помощнике нуждается круглый год? Мало того, что он нам с тобой зимние каникулы обломал, так он еще и свадьбу нам ухитрится испортить. Юлька, бросала бы ты эту работу, а? Ну что я, не прокормлю тебя?
Юлия вытащила из воды покрытую нежной пузырящейся пеной руку и погладила колено жениха. Да, работа личного помощника господина Забродина – не сахар, это правда. И насчет зимних каникул – тоже правда, Владимир Григорьевич назначил совещание на 6 января, так что толком никуда и не уедешь. Но свадьбу, наверное, он все-таки портить не станет. Надо будет только заранее предупредить его, месяца за два, а лучше – за три, шеф любит все планировать загодя. И обязательно пригласить на свадьбу, хотя и не хочется…
– Давай я тебе кофе принесу, – предложил Федор, – и что-нибудь сладенькое. Хочешь?
– Поздно уже, – засомневалась Юлия. – То есть рано. Шесть утра. Какой смысл пить кофе, если скоро спать ложиться?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
