LoveRead.info » Книги » Детективы » Дама из Амстердама - Анна Данилова

Дама из Амстердама - Анна Данилова

Книгу Дама из Амстердама - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

598 0 13:23, 07-05-2019
Дама из Амстердама - Анна Данилова
07 май 2019
Автор: Анна Данилова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2007
+1 1

Книга Дама из Амстердама - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Лара, вернувшись с курорта, где она приходила в себя после развода с мужем, обнаруживает дома постороннего человека. Незнакомец дьявольски красив, и очарованная хозяйка отказывается от мысли вызвать милицию. Она знакомится с "гостем" и выясняет следующее: в квартиру его поселила, взяв предоплату и сразу исчезнув, какая-то тетка. Плененная харизматичной внешностью мужчины, Лара разрешает красавчику остаться. Убирая чемоданы на антресоль, женщина находит чужую дамскую сумку со следами крови. Через день обнаруживает еще одну...
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 47
    Перейти на страницу:

    14

    Следователь: Моя фамилия Мыльников, зовут Егор Сергеевич. А вы, стало быть, Тамара Георгиевна Василькова.

    Василькова: У нее была сумка, новая, она купила ее буквально на прошлой неделе… Розовая такая, замшевая, со стразами… Вы не представляете себе, как они сверкали при электрическом свете…

    Следователь: Тамара Георгиевна, вы должны успокоиться и не заострять внимание на сумке. Расскажите мне о вашей дочери. Может, у нее был парень, который ее ревновал…

    Василькова: Вы что, какой парень?! Думаете, я ничего не знаю? Думаете, мне не известно, что перед Анжеликой убили уже двух женщин, и тоже кассирш? И что после их убийств в тех местах, где они работали, были украдены крупные суммы денег? О каких ревнивых парнях вы собираетесь меня расспрашивать? Преступнику безразличны эти женщины, в его голове – одни ключи. Ключи от сейфа, где хранятся наличные. Я – не следователь, я повар в ресторане, но и мне понятен мотив… И к чему этот наш разговор? Отпустите меня, мне надо в морг, я хочу увезти дочь домой. Вы бы знали, какая это была красивая и добрая девочка. Она была всем в моей жизни. Анжелика…

    Следователь. Она была кассиром…

    Василькова: Да, к несчастью, кассиром. Одно уже слово несет в себе опасность. Зарплата мизерная, а риск большой. Это как инкассатор. Что вы молчите? Почему вы так смотрите на меня? Да, я сказала вам, что при ней была красивая розовая замшевая сумка, они в моде сейчас, возможно, преступник, выпотрошив сумку, выбросит ее… Я подумала, что это важно для следствия… А в сумке была косметика и больше ничего. Денег – рублей триста-пятьсот, не больше… Господи, дай мне силы… Ну что вы так на меня смотрите?! Отвернитесь, разве вы не видите, как мне плохо?!

    Следователь: У вас тушь потекла.


    Спустя два часа.


    Кустодиев: За столом собрались в десять вечера. Чтобы помянуть Анжелику. В то, что случилось, трудно поверить.

    Следователь: Меня не интересует, когда вы собрались за столом. Расскажите мне лучше, не появлялся ли в вашей фирме кто-то посторонний? Может, вы кого подозреваете? Ведь сейф стоит в вашем кабинете…

    Кустодиев: Посторонний? Вы что, не представляете себе, что творится в нашем магазине и офисе в рабочее время? Полно посторонних. Сплошные посторонние, но это на ваш взгляд, для нас же они клиенты. Они приносят наличные деньги и получают товар. Знаете, как сейчас хорошо идут жидкокристаллические экраны? Компьютерный магазин – это золотое дно, я вам скажу. Я – всего лишь директор, административная, так сказать, единица. Наше руководство мы даже в лицо не знаем…

    Следователь: Так ли уж?

    Кустодиев: Это я так, образно выражаясь…

    Следователь: Какая приблизительно сумма была в магазине вчера вечером, когда преступник вскрыл сейф?

    Кустодиев: Около полутора миллионов рублей.

    Следователь: Вы говорили еще о долларах?

    Кустодиев: Да. Это были мои личные деньги. У меня дома-то сейфа нет, а я как раз собирался покупать машину… Там было еще десять тысяч долларов. Но я понимаю, это теперь недоказуемо.

    Следователь: Кто-нибудь знал, что вы положили в сейф свои деньги?

    Кустодиев: Анжелика знала.

    Следователь: Вы не видели, к ней, вернее, к ее окошку в торговом зале, никто не подходил из ее родственников, знакомых? Может, она с кем-нибудь разговаривала? Может, ей кто звонил по телефону и вы или кто-то из вашего персонала слышал разговор накануне убийства?

    Кустодиев: Ничего такого никто из наших не видел и не слышал, иначе бы мы знали… Ведь ее убили. Ладно бы еще деньги у нее с собой были, а то ведь убивают, чтобы только взять ключи!

    Следователь: Вам известно что-нибудь о ее личной жизни?

    Кустодиев: Молодая красивая девчонка. Конечно, у нее были какие-то парни, с которыми она ходила в ночные клубы, на дискотеки… Анжелика была очень доброй девушкой, мы ее любили. Наша фирма оплатит ее похороны…

    15

    Чемберлен не скрывал своих чувств, когда она вернулась. Бросился к ней, как к родной, и поцеловал.

    – Ну, наконец-то! – воскликнул он. – Жива и здорова, слава богу. Где ты пропадала эти два дня? Я чуть с ума не сошел, когда к тебе приходили эти люди… Кто они? Ты их знаешь?

    – Да, это охрана одного моего знакомого. Я и сама испугалась, когда ты мне позвонил и рассказал про каких-то людей… Кирилл не появлялся?

    – Нет, не появлялся, чему я очень рад.

    – А ты чем занимался?

    Она принесла продукты, и Чемберлен помог ей разобрать пакеты. Они вели себя, как муж с женой.

    – Я? Работал, как всегда.

    – Твоя хозяйка с украинским акцентом не появлялась?

    – Нет. Была жена, мы с ней довольно-таки резко поговорили… – Он не мог скрыть своего раздражения.

    – Она звала тебя домой?

    – Звала. Мы с ней покричали друг на друга, и я молил бога, чтобы ты не застала ее здесь… Семейные ссоры – это так неприятно. Они изматывают.

    – Так поговорите, как цивилизованные люди…

    – Как разговариваете вы с Кириллом?

    – Да, ты прав. В чужие семейные дела лучше не соваться. Да, кстати… – ласково проговорила Лара, – если я в следующий раз не приду ночевать, ты, пожалуйста, не переживай и не звони мне.

    Она, находящаяся под впечатлением от общения с Лукой, пребывала в состоянии, близком к счастью. Ей было отчего-то невероятно спокойно и хорошо. И Чемберлен, получалось, живший в ее квартире, являлся уже обузой. Она не испытывала теперь того приятного томления, какое испытала в ту первую встречу, когда готовила ему обед и когда они вместе пили вино. Ничего такого в ней не осталось. Были только вежливость и тайное желание поскорее расстаться с ним: она понимала, что своим присутствием провоцирует его. Она – женщина, он – мужчина. И Чемберлен, распаленный желаниями, может (и этого она очень боялась) применить силу… Она чувствовала это по его взглядам, которые он бросал на нее, по голосу, который изменился и стал более нежным, призывным.

    – Значит, ты все-таки возвращаешься к Кириллу?

    Ей не понравилось, что он считает себя вправе вмешиваться в ее личные дела. Мало того, что он живет в ее квартире, так еще и покушается на ее частную жизнь.

    – Чемберлен… Игорь… Извини, что я называю тебя так… Мне не хотелось бы, чтобы ты вообразил себе что-нибудь относительно нас…

    – Как? – Брови его взлетели. – Разве… Мы… не… А я думал…

    – Да брось. Ты ничего не думал. Мы оказались здесь вместе по очень странным, я бы даже сказала, таинственным обстоятельствам… Но я верю тебе, верю, что ты столкнулся с настоящей мошенницей, которая дала тебе ключи от моей квартиры. Как видишь, я намеренно не занимаюсь этим вопросом. Возможно, окажись на моем месте другая женщина, она повела бы себя по-другому. Но я – есть я. И я нисколько не лукавила, когда предложила тебе пожить у меня те два месяца, которые ты оплатил. Мы же с тобой не мошенники!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки