LoveRead.info » Книги » Детективы » Королева мертвых - Анна Велес

Королева мертвых - Анна Велес

Книгу Королева мертвых - Анна Велес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 906 0 19:02, 17-04-2020
Королева мертвых - Анна Велес
17 апрель 2020
Автор: Анна Велес Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2020
+3 7

Книга Королева мертвых - Анна Велес читать онлайн бесплатно без регистрации

Начальника отдела спецрасследований Олега не зря называли Бездушным, а за глаза даже Отмороженным и Снеговиком. У него действительно совсем не осталось чувств и эмоций после того, как жестокий маньяк убил его любимую жену. Потому Бездушный так хорошо понимал писательницу нео-готических романов Алису Вертинскую, больше известную под псевдонимом Хель или Королева Мертвых. В ее жизни тоже произошло потрясение – убили лучшего друга Ивана, и теперь она готова на все – ради мести…
    1 2 3 ... 50
    Перейти на страницу:

    – Ты просто золотко! – обрадовался он. – И кстати, чумазое золотко. Все щеки в джеме. О! Давай сделаем селфи! На память!

    Они оба не очень любили фотографироваться. И уж тем более никогда не делали селфи. Но сейчас Алисе показалось, что это весело. Как и все и всегда в компании Ваньки.

    Она придвинулась ближе к другу. Они потратили еще минут пять, пытаясь выстроить кадр. Дурачились и смеялись. Наконец Ваньке удалось сделать снимок.

    – Сейчас перешлю тебе и побегу одеваться, – сказал он, уже что-то колдуя над своим смартфоном.

    – Беги, Вань, – доброжелательно посоветовала Алиса. – Я посуду уберу.

    – Да тут две тарелки вымыть, – отмахнулся он. – А вообще ты просто гениальна! Надо же, придумала доставку горячего кофе на дом к завтраку!

    Алиса кивнула и проводила убегающего в сторону лестницы на второй этаж друга взглядом, нежным и веселым. Потому что с ним так всегда: весело и нежно.

    Еще через десять минут он наконец уехал. Сел у ее крылечка в ожидающее его такси, послал ей напоследок воздушный поцелуй и укатил.

    Алиса еще постояла, прислонившись к калитке спиной. Она просто улыбалась золотистому солнцу, шелесту листвы, теплу. Ей было хорошо. Она подумала, что сегодня можно было бы никуда не ходить, никакого офиса, встреч и консультаций. Посидит дома за ноутбуком, разберет почту, посмотрит счета… А к вечеру нужно все-таки съездить в магазин, заполнить холодильник… Правда, до выходных еще три дня. О тазиках с салатами пока можно не беспокоиться…


    Это был очень странный, а главное, нехороший сон.

    Алиса видела Ваньку. Лучший друг сидел на стуле, спиной к ней. Расслабленный, будто задремавший. Руки болтаются, пальцами даже чуть касаются пола. Правое колено как-то вывернулось, некрасиво и нелепо. Ванька себе такого обычно не позволяет. Наверное, и правда уснул.

    Алиса вдруг заволновалась во сне, у нее появилась настойчивая потребность разбудить друга, даже какое-то суеверное опасение. Но в тот момент когда девушка решила позвать друга, он сам резко выпрямился на стуле, сел абсолютно ровно и обернулся.

    Во сне Ванька выглядел моложе, будто ему снова восемнадцать. И это обстоятельство тоже почему-то не понравилось Алисе.

    Друг поднялся со стула и приветливо помахал ей рукой. В полной тишине…

    Как если бы все это было только видеозаписью, без звука.

    Алиса поняла, что сама тоже подняла руку и машет ему в ответ.

    Ванька просиял улыбкой и указал куда-то вправо, мол, встретимся там…

    Алиса тут же поняла, что не хочет никуда идти. Все кругом казалось каким-то неправильным, чуждым и опасным.

    Во сне девушка помотала головой, показывая другу, что не сдвинется с места. Но он будто не заметил этого и спешил вправо. Шел… как-то механически, как кукла. Передвигал ногами, словно робот, а на губах застыла улыбка, бездушная, натянутая, как у пупсов в магазине.

    Алиса проводила друга взглядом, как он шагнул в… желтую оклеенную блеклыми обоями стену. И преграда растаяла на его пути. А за ней…

    Алиса невольно подалась вперед, туда, на берег реки, где этот обманчиво чистый песок цвета яичного желтка, где сбоку раскинулся ивовый куст. А там, в воде, видны огромные камни.

    Как ей всегда нравилось стоять на этих камнях, глядя вдоль течения реки. Как они оба с Ванькой любили сбегать в этот укромный уголок. Вроде бы и в городе, но…

    Маленькая природная идиллия, которую они с другом считали своей.

    Но здесь, во сне, это место Алисе не нравилось. Казалось, это не настоящий берег, а лишь записанная на видео картинка. И Ванька там… будто бы тоже на экране в кинотеатре. Вот он снова обернулся, все с той же жуткой приклеенной улыбкой, снова машет рукой, будто заводная кукла…

    Алиса не смотрела на лицо друга, только на футболку, одну из его любимых футболок. У Ваньки таких миллион… Но только по этой расползается жуткое бурое пятно. На всю грудь по белому трикотажу. Неровное, грязное пятно, оно ползло слева, со стороны сердца. А сам Ванька все стоял и махал рукой…

    Алиса проснулась от собственного крика. Часы показывали четвертый час ночи.

    Плюнув на условности, девушка дрожащей рукой набрала номер друга.

    Долгие гудки. Снова и снова. Конечно, он наверняка спит. А его обычно пушкой не разбудить.

    Алиса написала короткое сообщение: «Позвони срочно!» И так и просидела до утра в ожидании ответа.

    Ванька не звонил и не отвечал на ее звонки весь следующий день.

    К вечеру, окончательно издергавшись, Алиса стала собираться. Надо ехать, что-то не так.

    Девушка уже выходила во двор, когда телефон ожил. Не Ванька. Звонила Аня…


    Снова ночь. Алиса сидела в своей гостиной «на троне». Так Ванька называл большое кресло с высокой прямой спинкой и широкими деревянными резными подлокотниками. Кресло на самом деле напоминало трон. И Алиса застыла на нем, вперив взгляд в темноту. Не было сил включить свет, не было сил двигаться, иногда казалось – нет сил даже дышать.

    Звонок Анны…

    Вани больше нет. Убит. Похороны…

    Алиса очень хотела накричать на нее.

    Почему звонит только сейчас? Почему не сразу, как его не стало?.. Но какой в этом смысл?

    Такого же просто не может быть.

    Как это Ваньки больше нет? Какие похороны? Чьи? Бред, просто бред…

    Надо было сказать его жене об этом. Анька просто паникер…

    Где-то в душе Алиса знала, что это правда. Его нет. Он остался там, в том самом странном сне, на нарисованном берегу в испачканной футболке. Она это чувствовала… Потому не стала кричать на Аню. Ведь это Ванькина жена. Она тоже его потеряла…

    Наверное, Алиса должна была как-то поддержать Аньку, что-то сказать… Соболезнования. Это так называется. Сочувствие…

    Алиса снова не могла понять, что это за слова и какое отношение они могут иметь к ее лучшему другу. Ванька – это просто комок счастья. Вся грусть, боль… это не может иметь к нему отношения. А потому Алиса просто молча повесила трубку. И села в кресло.

    Здесь… Когда-то… Когда солнце потухло…


    В эти выходные они собирались на пикник. Алиса должна была обеспечить всю компанию тазиками салатов, а Ванька приготовил бы шашлык… Вместо этого он лежит там… В центре асфальтовой площадки напротив входа в морг. Лежит в гробу. А она, Алиса, стоит здесь, в толпе.

    Они бы не поехали на пикник. Потому что шел дождь. Холодный злой дождь лился с неба упругими жестокими струями. Он затапливал все, что появлялось на его пути, он замораживал своей сыростью. Он стирал краски, превращая мир в серую тряпку старого гобелена.

    Конечно… холодно, мокро и темно. Разве может быть иначе, когда солнце потухло? Когда кто-то неизвестный посмел убить солнце…

    1 2 3 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки