Проклятые чувства - Марина Серова
Книгу Проклятые чувства - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
260 0 14:01, 25-07-2024Книга Проклятые чувства - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
К частному детективу Татьяне Ивановой обратилась Валентина с просьбой найти убийц отца, Николая. Она обнаружила мужчину в крови в его собственной квартире. Татьяне не дает покоя вопрос: кому мог помешать тихий, обычный человек? В ходе расследования она обнаруживает загадочные обстоятельства: кто-то перед самой смертью Николая навел на него порчу. Татьяна не верит в магию и разберется, кто стоит за всем этим… Марина Серова — феномен современного отечественного детективного жанра. Выпускница юрфака МГУ, работала в Генеральной прокуратуре. Участвовала в боевых операциях и оперативных мероприятиях. Автор ряда остросюжетных повестей, суммарный тираж которых превышает двадцать миллионов экземпляров.
Или это было действие порчи, наведенной на него? Ну уж нет — в это я поверю в самую последнюю очередь.
Ход моих мыслей определил мои дальнейшие действия. Надо попробовать в этом селе отыскать человека, который промышляет колдовством и тому подобной ерундой. Думаю, это сделать будет не так уж и сложно.
— Скажите, Степан, — оторвала я мужчину от его мыслей, — может, вы в курсе, кто в селе занимается… колдовством? Я не знаю… колдует, гадает, привораживает, отваживает, лечит, очищает, ставит защиты и тому подобная дребедень.
Мой собеседник усмехнулся.
— Вы знаете, Татьяна, я сейчас подумал о том же. Надо найти эту колдунью-ворожею и поговорить с ней по душам, а еще лучше — посадить на осиновый кол. Лично я не знаю, кто в селе у нас этим промышляет. Село у нас, как вы заметили, большое. Население более трех тысяч человек. Но можно поспрашивать…
— Согласна. Если узнаете быстрее меня, то сообщите мне, пожалуйста. Я бы тоже хотела пообщаться с этой местной колдуньей, которая промышляет такими не очень хорошими делами.
— Не боитесь? — Степан криво ухмыльнулся.
— Нет. Я сама ведьма, и меня такими вещами не испугаешь.
* * *
Давно уже убедилась на своем богатом жизненном опыте, что зачастую что ни случается — то к лучшему. Или, как говорится, для пользы дела.
Пока возвращалась в дом моего временного проживания и размышляла о своем расследовании, неожиданно повстречала соседку, проживающую справа от меня в довольно добротном доме из белого кирпича.
Правда, когда я уже шла по своей улице и увидела знакомую обшарпанную крышу, мои мысли были заняты тем, чтобы скорее оказаться внутри моего скромного жилища и сварить себе чашечку кофе. Какая же я все-таки молодец, что догадалась взять с собой турку и молотый кофе, хвалила я себя за такую предусмотрительность, вышагивая по селу, как по Пикадилли. Это тебе не город, где на каждом шагу есть кофейни, в которых тебе сделают кофе на любой вкус.
Я уже представила, как ароматный любимый напиток закипает в турке, а потом я, держа металлическую кружку, поднесу к губам…
Мои прекрасные мысли сбил противный дребезжащий голос слева:
— И кто ты такая будешь?
Женщина, стоящая возле ограды кирпичного дома, выглядела вполне прилично и опрятно: цветастый халат, поверх которого на плечи была накинута белая шаль, на ногах галоши, а на голове косынка, из которой торчали крашеные белые кудри. А вот руки, упертые в бока, говорили о воинственном и решительном настрое женщины.
Я сразу определяю такой тип людей: любопытные, слегка склочные, глуповатые и болтливые. И в моем случае такие личности бывают зачастую весьма полезными. Поэтому я охотно иду с ними на контакт.
Я предположила, что моя соседка пока еще не в курсе, кто я такая и зачем приехала. Придет время, и она обязательно об этом узнает, но пока решила ей об этом не говорить.
— Здравствуйте, — поздоровалась я и с наигранной и глуповатой улыбкой на лице направилась к своей соседке. — Меня зовут Татьяна, я подруга Валентины. Она мне дала ключи от своего дома и разрешила тут немного пожить. Знаете, так порой устаешь от города, хочется в деревню, подышать свежим воздухом, походить по лесу, вкусить всю прелесть и колорит сельской жизни, и у вас тут так красиво…
— Значит, из Тарасова? — перебила она меня.
— Ну да…
— Понятно, а что ж Валька не приехала с тобой?
— Так она занята, работа и все такое…
— Ну ясно… А я смотрю, какая-то машина стоит у дома, потом тебя видела, как ты из ворот выскочила, как козочка. Думаю, кто такая? Уже сходила к дому, постучала, думала, Валя мне откроет, а тишина, никто не открыл, вот я и озадачилась. Ну что ж… Меня зовут Людмила Васильевна, — представилась моя соседка и сменила тон на более дружелюбный. — Значит, решила воздухом свежим подышать… Ну что ж, это дело хорошее, тут в деревне хорошо. Моя вот дочка тоже летом приезжает, правда, долго тут не бывает, скучно ей. Она же у меня в Москве живет, такая крутая стала. В банке работает, много зарабатывает, квартиру там себе купила. Правда, в ипотеку взяла лет на тридцать… ха-ха-ха!!! Зато прошлым летом ездила на Мальдивы, такая довольная… Теперь понятно, почему ей тут скучно. Милочка, а ты была на Мальдивах?
Я могла бы сказать, что буквально недавно вернулась с этих прекрасных островов. И кроме этого, я еще много где побывала. Однако зачем лишний раз вызывать у людей зависть и злить их? Поэтому, придав своему лицу глуповатое выражение, я ответила:
— Что вы? Какие Мальдивы!? Это же, наверно, так дорого.
— Конечно, дорого! Но моя дочь может себе это позволить, — с гордостью ответила моя новая знакомая. — Вот что значит жить в Москве и много зарабатывать. Она и меня балует, ох, такое крутое шампанское привозила. Дорогое, я специально посмотрела в интернете, аж восемьсот рублей стоит.
Я еле сдержалась, чтобы не фыркнуть. Вместо этого я округлила глаза и с придыханием, с трудом сдерживая смех, спросила:
— Да вы что! А как называется? Я бы тоже хотела попить такое шампанское.
— Не помню, позвоню дочери потом и спрошу. Вот почему ты, Татьяна, не приехала сюда в августе, глядишь, с моей дочкой подружились бы, не было бы ей так скучно… Кстати, а откуда такой красивый загар у тебя?
Упс!.. А в наблюдательности женщине не откажешь, что, впрочем, и неудивительно. А вот я об этом и не подумала — что мой загар может сдать меня с потрохами.
— В солярии загорала, — ответила я и в очередной раз глупо улыбнулась.
— Ой зачем? Это же, наверно, вредно?
— Если не злоупотреблять, то не вредно. И намного дешевле, чем Мальдивы.
— Ой, вы, городские, такие смешные, — заметила эта совсем не смешная женщина, после чего неожиданно добавила: — Небось и ешь всякую ерунду городскую, которую с собой привезла. Заходи как-нибудь ко мне, у меня парники, там уже первые молодые огурчики появились, угощу…
— А шампанским за восемьсот рублей угостите? — ляпнула я, не сдержавшись.
— Ой, что ты! Я его давно уже выпила, со своими бабами-подружками. А вот огурцов тебе дам, это тебе не ваши магазинные химические…
— Спасибо, — скромно ответила я и решила, что эта женщина может быть мне полезна. Поэтому я подалась ближе к ней и оглянулась по сторонам, давая тем самым понять, что хочу ей поведать нечто сокровенное. — Людмила Васильевна, мне нужна ваша помощь, я больше чем уверена,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
