LoveRead.info » Книги » Детективы » Алый шар луны - Анна Данилова

Алый шар луны - Анна Данилова

Книгу Алый шар луны - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

407 0 13:22, 07-05-2019
Алый шар луны - Анна Данилова
07 май 2019
Автор: Анна Данилова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Алый шар луны - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Их роман начинался так красиво! Случайно встретились возле цветочного магазина, где он купил ей огромный букет, и уже не расставались. Егор считал, что Надя Агренич сошла с одного из полотен Ренуара. Но потом страстно влюбился в ее красивую подругу и накануне свадьбы ушел к той. Надя чуть не помешалась, страдая от жесточайшей депрессии. Едва почувствовав себя лучше, она решила разом покончить с прежней жизнью и начать новую. Ограбив фирму, в которой работала кассиром, девушка села в поезд, следующий до Москвы, и бесследно исчезла... Писательница Полина Пухова, оказавшаяся причастной к судьбе Надежды, обнаружила, пожалуй, единственную зацепку, позволяющую отыскать ее: Агренич ехала в одном вагоне с беглыми каторжниками. Одного из них так и не нашли, как не нашли и Надю...
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 51
    Перейти на страницу:


    В ресторане «Полярная сова» было безлюдно. Я села за столик, заказала чашку кофе с молоком и принялась изучать меню. Но заказывать ничего я не стала – ждала Боброва. Когда он вошел, я сразу поняла, что это он – высокий, худой, чем-то похожий на моего бывшего мужа. Подумалось еще тогда, что все следователи, друзья моего мужа, чем-то схожи. Может, проницательным взглядом, порывистостью в движениях и общим суровым видом?

    – Здравствуйте, – внезапно улыбнулся он мне широкой, открытой улыбкой. – Я вас сразу узнал, вы – Полина.

    – Да, это я. Спасибо, что нашли время встретиться со мной.

    – Вообще-то для меня это большая честь. Сразу скажу, книг ваших я не читал, но не часто же встретишь живого писателя…

    – Да, все так говорят!

    – Люди вообще говорят штампами, что поделать? Схожие ситуации – схожие фразы. Но люди-то все разные, а потому отношения у них, слава богу, не штампованные. Вот, я принес, что обещал. Материалы по интересующему вас делу.

    – Давайте уточним. Вы занимаетесь делом об исчезновении Надежды Агренич или убийствами в поезде?

    – Конечно, убийствами. Погибла проводница, как вы знаете.

    – Знаю, и меня всегда интересовал вопрос – почему в вагоне была только одна проводница?

    – Интересный вопрос! На самом деле их было две, просто одна зашла выпить чаю в соседний вагон, вот и все.

    – Повезло ей, – заметила я. – А может, она была в сговоре с преступниками?

    – Давайте определимся сразу: что вы знаете, а что нет.

    Я рассказала ему лишь то, что узнала от Володи.

    – Понятно… В сущности, все правильно. Но что конкретно в этом деле интересует вас?

    Я рассказала историю о подушке с деньгами.

    – Что?! Что вы сказали? У вас с собой эта сумка… то бишь подушка? И где же деньги? Вы что же это, возите их с собой?

    – Нет. Мой бывший муж, Володя Пухов, ваш коллега…

    – Да, мне Смирнов рассказывал…

    – Так вот, он убедил меня пока что положить эти деньги в банк.

    – Разумно. Но получается, что Агренич сбежала без денег? Они остались в купе? И что это действительно все же она ехала в этом поезде! Хотя и не была зарегистрирована… Вы же понимаете – информацию о том, что в этом поезде ехала именно она, мы выстроили исключительно на показаниях свидетелей. Значит, она была там… Что ж, это многое объясняет.

    – Что именно?

    – То, что Агренич, в том случае, если она осталась жива, оказалась без денег… Или же ей помешали взять их, предположим, ее спугнули. Или же…

    – Постойте! Я же не рассказала вам самого главного – та самая свидетельница, которой сейчас, к сожалению, нет в живых, сказала мне, что видела собственными глазами, как Надежду насиловали в тамбуре. И после этого эта женщина уже не видела Надю… Она исчезла. Скорее всего, ее сбросили с поезда, но, может, она сама выбросилась или, как бы это получше выразиться, спрыгнула.

    – Но дверь вагона открыть не так-то просто. И, поскольку труп Опарина, человека, ехавшего в этом поезде (его тоже опознали свидетели), нашли на насыпи, неподалеку от Войновки, значит, тот, кто его убил и сбросил с поезда, имел специальный ключ, как у проводников. И этот кто-то – Флорский! Больше некому.

    – Флорский – это третий сбежавший, так? Репко и Опарин – мертвы.

    – Я вам вот что скажу… Флорский этот – не чета Репко и Опарину! Флорский – хирург-онколог, интеллигентнейший человек, москвич, между прочим, попавший за решетку за то, что он убил свою жену, Людмилу Флорскую… Избил ее так, что она скончалась. Из материалов дела следует: его жена была алкоголичкой, и Флорский тщательно это скрывал. Но такой факт, сами понимаете, утаить все же невозможно. Думаю, в какой-то момент у него лопнуло терпение, и он ударил ее…

    – Вы думаете, это он изнасиловал Агренич?

    – Я как раз собираюсь сказать вам совсем обратное! Что такой человек, как Флорский, не мог этого сделать. Поскольку Репко был убит при побеге, и в поезде сбежавших оказалось уже только двое – Опарин и Флорский, то изнасиловать Агренич мог, исходя из особенностей личности каждого заключенного, только Опарин. И вот теперь мне представляется, что Флорский мог и не видеть и не знать, что Опарин набросился на девушку… То есть, когда это произошло, его не было рядом с Опариным, а уже когда он узнал об этом – возможно, вошел в тамбур как раз в то время, когда Опарин насиловал девушку, – он и убил Опарина…

    – Интеллигентный доктор зарезал своего приятеля?

    – Да какой он ему приятель? Просто вместе сбежали. Кстати говоря, люди, которые помогали им сбежать, все дали признательные показания – все это делалось за большие деньги. Но вот кто именно был заказчиком, мы так и не выяснили. Хотя, судя, опять же, по характеристике личностей сбежавших, ни Репко, ни Опарин не представляли собой ничего особенного, и в их окружении не было людей, способных выложить такие деньги за побег. Другое дело – Флорский! Он мог срочно понадобиться тем, кого он планировал прооперировать. Или же просто его друзья, которые до последнего не могли поверить в его виновность, сложились и организовали его побег.

    – Получается, что Флорский был вынужден по каким-то причинам взять с собой Опарина с Репко?

    – Да, у них были определенные связи, знакомства среди охранников. Без этого побег был бы невозможен.

    – И все же… Флорский, вы думаете, был способен совершить убийства?

    – Не убийства, а убийство! Одно убийство. Он не убивал проводницу. На ноже – отпечатки пальцев Опарина. А вот самого Опарина убили другим ножом, и тот, второй нож нигде не был обнаружен. Возможно, Опарин собирался убить и Флорского, тем более если в купе у проводниц действительно были обнаружены деньги, и Флорский защищался…

    – Подождите, как именно убили проводницу?

    – Преступник сначала ударил ее головой о металлический выступ раковины, по сути, разбил ей голову, проломил череп, а потом пырнул ножом. Рана на голове была серьезной, она могла бы скончаться и без ножа.

    – Все-таки нож! То есть получается, что и у Опарина, и у Флорского – у каждого был свой нож? И Опарин убил проводницу, а Флорский, в свою очередь, убил Опарина? Предположим, обороняясь, так? Значит, и деньги похитил из купе проводницы тоже Флорский, поскольку только его тело не было найдено до сих пор, и можно предположить, что он с этими деньгами и скрылся?

    – Так-то оно так, да только это все равно темная история, поскольку нет доказательств того, что эти деньги вообще были в купе. Вторая проводница утверждает, что она ничего не знала о том, что в одной из посылок были деньги.

    – Но она могла и не знать, так же, как и та, первая, впоследствии убитая… Мало ли посылок им приходится переправлять в Москву или еще куда. Вы имеете в виду, что человек, утверждающий, что отдал в руки проводнице посылку с деньгами, мог сам украсть их?

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки