LoveRead.info » Книги » Детективы » Валютная могила - Евгений Сухов

Валютная могила - Евгений Сухов

Книгу Валютная могила - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

330 0 12:41, 11-05-2019
Валютная могила - Евгений Сухов
11 май 2019
Автор: Евгений Сухов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Валютная могила - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации

В Москве, в районе Белорусского вокзала, стало происходить нечто странное: в ресторанах, дорогих бутиках и около обменных пунктов появились люди с ярко выраженной маргинальной внешностью, которые буквально сорили деньгами. Этот "феномен" привлек внимание столичного криминального репортера Аристарха Русакова. Он сумел втереться в доверие к коренным обитателям вокзала – бомжам – и вскоре получил от них весьма интересную информацию. Оказывается, в Москве есть таинственный объект, благодаря которому любой желающий мог стать баснословно богатым...
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 45
    Перейти на страницу:

    Седьмого мая в середине дня старший участковый уполномоченный Сан Саныч Лакшин, проходя по Миусскому скверу по служебной надобности, заметил двух бомжей, вернее, бомжа и бомжиху, славно расположившихся закусить и выпить на травке за густыми кустиками, венчающими детскую площадку. Так как Миусская площадь и сквер находились на его участке, Сан Саныч не преминул проявить свой служебный долг, тем паче что бомжи были не с его земли, а явно какие-то приблудные. Он подошел к ним со строгим видом и хотел было гаркнуть, чтобы они убирались с его территории подобру-поздорову, однако что-то его остановило. Это «что-то» заключалось в том, что бомж и бомжиха пили коньяк «Хеннесси» 4-летней выдержки стоимостью три с половиной тысячи целковых и закусывали его настоящей черной осетровой икрой, черпая ее небрежно алюминиевой столовой ложкой из наполовину заполненной пол-литровой банки. Рядом, на глянцевом журнале с полуголой теткой на обложке, лежали целый ананас и раскрытая коробка австрийских шоколадных конфет «Моцарт». Словом, зрелище было поистине фантастическое.

    Бомж и бомжиха были уже в достаточной степени пьяны, отчего появление участкового они восприняли как явление званого и долгожданного гостя. Без всякого намека на испуг и даже растерянность бомжиха радушно предложила Сан Санычу присоединиться к ним и выпить коньяку, закусив, по желанию, икрой или конфетками. Ну, будто бы Лакшин заглянул «на огонек» к своим хорошим знакомым и был не против разделить с ними трапезу.

    Что подумать полицейскому, глядя на такое пиршество бомжей? Только две вещи. Первая, это то, что жизнь участковых уполномоченных до того жалка, уныла и бесперспективна, а еще столь мало оплачиваема, что вот даже бомжи живут намного лучше и могут себе позволить дорогущий коньячок с ананасами, конфетами и черной икоркой, а он ничего этого позволить себе, увы, не может. Второе же, о чем обязательно должен был подумать капитан полиции, так это то, что все это означенные бомжи откуда-то сперли. И узнать, откуда – наиглавнейшая задача и наипервейший долг служителя благочиния и порядка, тем более его, старшего участкового уполномоченного капитана Лакшина, как представителя начальствующего состава органов внутренних дел. А раскрытие преступления – это галочка в послужном списке, полный респект и уважуха от начальства территориального отдела, а возможно, и денежная премия (на коньяк «Хеннесси» 4-летней выдержки, конечно же, не наскребешь, но купить полкило копченой колбасы вполне рельно). Посему приглашение выпить и закусить старший участковый уполномоченный Сан Саныч Лакшин с негодованием отверг и произнес поистине сакраментальную фразу:

    – А ну-ка…

    Бомж и бомжиха, глядя на капитана полиции, быстренько допили коньяк и доели икру. Бомжиха зацепила горсть конфет и отправила их в рот, а бомж сунул ананас под мышку и принялся вставать. Получилось это у него не сразу, и он сказал:

    – Любка, помоги.

    Любка, жуя конфеты, подала ему руку, потянула ее, но, не соблюдя равновесия, упала вместе с ним в траву.

    Касаться бомжей неприятно. Хватать их и поднимать с травы – тем более. Чувство брезгливости к этой группе людей, многие из которых потеряли человеческий облик, присуще многим нормальным людям и вполне понятно. А полицейские зачастую – тоже люди…

    Старший участковый уполномоченный капитан полиции Лакшин был нормальным человеком. Поэтому он не стал помогать бомжам, а просто проследил, чтобы они все же поднялись. А когда это произошло, повел их к себе в участковый пункт, благо, что находился он через два дома от 1-й Миусской улицы. Войдя во двор, он раскрыл перед бомжами дверь и запустил их в предбанник участкового пункта с двумя дверьми: своего кабинета и кабинета участкового уполномоченного старшего лейтенанта полиции Воронцова. Старлей находился у себя и вышел на шум…

    – Зачем это ты их… сюда? – удивленно спросил он.

    – Надо, – степенно ответил Сан Саныч. И со значением добавил: – Они в Миусском сквере коньяк пили и черной икрой его закусывали.

    – Они всегда чего-нибудь пьют и всегда чего-то закусывают, – резонно заметил Воронцов.

    – Да, но коньяк «Хеннесси» они пьют все же не всегда, – улыбнувшись, парировал замечание участкового капитан. – И осетровой икрой из пол-литровой банки они тоже закусывают не всегда, согласись?

    – Согласен, – ответил Воронцов и с интересом посмотрел на бомжей, рядком сидевших на лавке с блаженными и спокойными лицами. – Честно говоря, вообще ни разу такого не видел. Откуда у них такие яства?

    – Во-о-от, – протянул Сан Саныч и поднял вверх вытянутый указательный палец. – В этом-то и весь вопрос – откуда?

    – Думаешь, сперли где-нибудь?

    – Думаю. А иначе-то у них и не бывает…

    – Ну, так можно было прямо там, в сквере их расколоть, – недоуменно посмотрел на капитана Лакшина Воронцов.

    – Как это, в сквере? Ты что такое говоришь? Будто только что из школы милиции… тьфу ты, из полицейского колледжа вылупился. Нам и отделу галочка нужна? Нужна! Стало быть, все должно быть чин по чину: дознание под протокол и прочие формальности. Без них – никуда. Тебя все учить надо?

    – Не надо, товарищ капитан, – ответил участковый уполномоченный и свел брови к переносице. – Я все понимаю.

    – Ну а раз все понимаешь, тогда я буду их допрашивать, а ты веди протокол. Не люблю я всю эту писанину, знаешь…

    – Так и я не люблю…

    – А у нас, видишь ли, секретарей не имеется, чтоб канцелярию вести, – наставительно произнес Сан Саныч. – Да и рано еще тебе писанину эту не любить. Вот станешь старшим участковым уполномоченным, тогда и будешь ее не любить…

    Дознание касательно наличия у бомжей дорогого коньяка, еще более дорогой черной осетровой икры, ананаса и опять-таки коробки дорогих конфет началось с простого и прямого вопроса, обращенного сначала к «даме»:

    – Как вас звать?

    – Любка из Краснодара, – ответила бомж-дама.

    – А как ваше полное имя?

    – Любовь Андреевна Яровая.

    – Любовь Яровая, значит, – явно что-то припоминая, произнес Лакшин. – Кажись, фильм такой был – «Любовь Яровая», – наконец вспомнил он.

    – Был, – ответила Любка. – И чо?

    – Ничего, – мягко произнес Сан Саныч.

    Место проживания и место работы в вопросах капитана Лакшина к Любови Андреевне Яровой были опущены.

    – Ну, а вас как зовут? – перевел взгляд с Любки на бомжа капитан.

    – Михей, – ответил бомж.

    – А как ваше полное имя?

    – Аркадий Афанасьевич Михеев.

    Место проживания и место работы в вопросах капитана Лакшина к Аркадию Афанасьевичу Михееву также были опущены.

    Второй вопрос к бомжам был еще проще и прямее:

    – Где взяли коньяк, икру и конфеты?

    Ответ не заставил себя ждать. Любка из Краснодара и Михей ответили почти хором:

    – Купили.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки