LoveRead.info » Книги » Детективы » Гроссмейстер - Вадим Агапов

Гроссмейстер - Вадим Агапов

Книгу Гроссмейстер - Вадим Агапов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

536 0 14:00, 15-05-2021
Гроссмейстер - Вадим Агапов
15 май 2021
Автор: Вадим Агапов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2020
0 0

Книга Гроссмейстер - Вадим Агапов читать онлайн бесплатно без регистрации

Это продолжение приключений Арсения Строганова и доктора Агапова на берегах Невы. "Если бы у меня была вторая жизнь, – мог бы сказать Эраст Петрович Фандорин, – я бы провел ее вместе с ними здесь, в Петербурге!". Мои дорогие читатели! "Гроссмейстер" получился не хуже, чем "Талисман".
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 91
    Перейти на страницу:

    – Чем, извини?

    – Понятно, – перебил он меня. – То есть, у тебя осталась только одна кандидатура, некая Птичкина… Хорошо! – неожиданно похвалил он меня. – Продолжай в том же духе. А теперь, за мной!

    И он ринулся из кухни в комнату. Я, аккуратно ступая, прошел к креслу, Арсений же, чуть не раздавив валявшийся на полу планшет, плюхнулся на диван.

    – Внимание, доктор! – тоном ведущего «Что? Где? Когда?» произнес Арсений, и я наконец-то понял, что блеск в глазах был не от голода, а от переполнявших его новостей. – Сейчас я тебе расскажу про свои поиски! Можешь задавать вопросы по ходу, но лучше просто слушай.

    Я согласно кивнул. После плотного ужина спорить, да и просто говорить не хотелось.

    – Наконец-то я могу сказать «эврика!», – радостно потер он руки. – Я нашел…

    – Маргариту? – я аж подскочил.

    – Почти, – кивнул он, и глаза его заблестели еще ярче. – Я нашел нить, которая приведет нас к ней. Я нашел подозреваемого. Я нашел…

    Я демонстративно покашлял. Арсений нахмурился и продолжил:

    – Так вот, у начальника безопасности Дим Димыча фамилия Сечкин. А у его сына были проблемы с законом. Помнишь, наш шеф Юрий рассказывал? – Арсений вскочил и зашагал по комнате, наступая то на бумаги, то на огрызки. Я спас гитару, выдернув ее практически из под ног этого варвара. – Так вот, покопавшись в интернете, я нашел информацию про них обоих, но сейчас не это важно.

    – А что важно? – поинтересовался я, держа гитару в руках.

    – Важен планшет Маргариты. Вот. – Строганов протянул мне планшет, забрал гитару, уселся и стал наигрывать «Дым над водою». – Сейчас проверим тебя. Там открыта ее страничка в Фейсбуке, а в другой вкладке – ее письма. Вперед! Посмотри ее друзей, точнее, одного из них. А потом принимайся за письма! «A fire in the sky…»

    Мне вновь стало как-то неловко – не люблю чужие письма читать, хотя бы и с благой целью… Строганов, увидев мою заминку, перестал играть.

    – Доктор! Когда ты больного реанимируешь, ты же не просишь у него прощения? «Извините, я сейчас вас током ударю!» – противным скрипучим голосом сказал этот софист.

    – У нее друзей около семисот, – вздохнул я, – мне всех смотреть?

    – Вот поэтому ты не гений! – тут же заявил Строганов. – Вкладка открыта, видишь, там некто Максим Сечкин? Это ее одноклассник. Богатенький сыночек угадай кого? Правильно, Дим Димыча! Сечешь? – несчастная гитара издала громкий победный аккорд.

    – Да ладно? – не поверил я. – С другой стороны, ничего особенного, что они в одном классе учились.

    – Ничего особенного? – возмутился этот гений. – Посмотри на его фотку!

    Я полистал страницу одного из друзей Маргариты. Ну да, дорогие машины, вычурные позы, селфи с оружием и бутылками, бицепсы на фоне элитного курорта и так далее. И друзья-подруги. Молодые, богатые – словом, картинки из глянцевых журналов. На папу, кстати, он внешне был не особенно похож.

    – Тату заметил? – Арсений уже наигрывал «Металлику». – Вон, на правом плече.

    Я увеличил фотографию и рассмотрел татуировку, точнее, одну из них. Довольно противного вида осьминог с когтистыми щупальцами. Ну, мне так показалось.

    – И? Что это за дрянь? – поинтересовался я у Арсения.

    – Ктулху, – коротко ответил он.

    – Ху из, простите?

    – Эх, темнота, – вздохнул Строганов. – А дети твои, я уверен, знают владыку миров, покоящегося на дне Тихого океана. Это ужас, поднявшийся из глубин, это жестокий культ…

    – Это компьютерная игрушка? – перебил я его, обреченно вздохнув: если взрослый человек продолжает играть в детские игры…

    – Игра создана на основе культа, – ограничился Строганов и продолжил: – Ты зря так легкомысленно относишься к магии. Магия влияет на неокрепшие умы. А теперь проверь свой ум! – ткнул он в меня указательным пальцем. – Внимание, вопрос! Где ты видел Ктулху?

    – Это проверка не ума, а памяти, – проворчал я. – Ну, и где я должен был видеть мировое зло?

    Строганов победно усмехнулся.

    – В кабинете Маргариты! Картина с изображением Ктулху!

    – А-а, – стал я вспоминать. – Да, чего-то такое было…

    – «Чего-то такое», – передразнил он меня. – Не «чего-то», а связь! Между этим Максимом и Маргаритой! Теперь смотри дальше, у него на странице еще пара фоток с геолокацией. Он с друганами на даче в поселке Вариола. Это километров сто от города. Дальше, мессенджер: там общение этого Максима с Маргаритой. За неделю до ее исчезновения.

    Вздохнув, я стал читать переписку исчезнувшей девушки с одноклассником, поклонником какого-то виртуального культа. Честно говоря, я не видел ничего подозрительного в том, что одноклассник Максим был в друзьях у девушки. Параллельно с чтением у меня пронеслась мысль, что сколько уже людей умерло, а страницы их живы, ну или, во всяком случае, существуют. Целые виртуальные кладбища. Вначале для человека было важно место захоронения, как там в одной книге – даитйя гату? И наличие останков в этом месте, куда будут приходить родные. Затем, в России, сразу после революции, стало модным быть кремированным. Эта идея активно насаждалась как среди партийных лидеров, так и среди обычных людей. Красное всепожирающее пламя революции поглощало мертвые тела… Кстати, на Марсовом поле тогда и кладбище открыли, а в помещении бывших бань на Васильевском острове создали первый крематорий…

    – Ты о чем думаешь? – прикрикнул на меня проницательный Строганов.

    – Я читаю, читаю…

    Собственно, ничего особенного я не увидел. Я пробежал глазами какую-то нудную переписку о планировании встречи одноклассников, потом отметил, что Максим несколько раз писал Маргарите сообщения с предложением встретиться и довольно настойчиво зазывал к себе на дачу… Про дачу, кстати, было за шесть дней до ее исчезновения. Она вежливо отказалась, прислав ему грустный смайлик и подпись: «увы, не могу».

    – Ну и? – поинтересовался я у Арсения, продолжавшего свой негромкий концерт. – Она поехала к нему?

    – В материалах дела сказано, что она не встречалась с ним до своего исчезновения, – медленно сказал Строганов, прекратив на время играть. – Но! Она могла встретиться с ним там, на улице, около ресторана! Сесть к нему в машину и уехать! Потому что именно в этот день он поехал в Вариолу, к себе на дачу!

    – Вот как? – заинтересовался я. – Но его же, вероятно, проверяли, хоть он и сын начальника безопасности?

    – Его довольно поверхностно проверили, – отмахнулся Арсений, словно от мухи, – я видел отчет. Там, конечно, сказано, что Максим не встречался с ней, бла-бла-бла… Но он же ей звонил в этот день! И именно в этот день он едет на дачу! Скажешь, совпадение?

    – Любопытно! – задумался я. Отец этого Максима, конечно, мог покрывать своего сыночка и скрывать то, что девушка поехала к нему на дачу… Но официальное следствие! Им-то зачем Максима покрывать? Я вспомнил лицо Игоря Ивановича на встрече у Сердюкова, мне он показался честным служакой, и я не заметил, чтобы у них с Дим Димычем были дружеские отношения… Впрочем, как говорит Арсений, я плохой физиономист…

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки