LoveRead.info » Книги » Детективы » Рыбкин зонтик - Наталья Александрова

Рыбкин зонтик - Наталья Александрова

Книгу Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

456 0 00:40, 07-05-2019
Рыбкин зонтик - Наталья Александрова
07 май 2019
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2004
0 0

Книга Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 70
    Перейти на страницу:

    Тогда она разозлилась, вызвала мастеров из фирмы, чтобызамок открыли. Дверь у вас хорошая, замки тоже Роман приличные ставил, мастерадолго провозились, да еще и денег с Ариадны взяли много. Она совсем в ражвошла, новый замок поставила и говорит, что теперь вообще никого в квартиру непустит, сама будет жить.

    — А как же Роман? — спросила я, прихлебываячай. — Его она уже со счетов списала?

    — Про него она мало говорила, видно, совесть все-такимучила, что даже в больницу не пришла.

    — Ну-ну, — усмехнулась я, вспомнив, как тетя Арасмотрела на мой приступ с самым живейшим интересом, — насчет совести этовряд ли…

    Булочки были свежими и ужасно вкусными, чай горячий иароматный, мне немного полегчало.

    — В общем, возня и стук у нас на площадке целый деньбыли, а потом, под утро, — взрыв, — закончила рассказ ЛизаветаПавловна. — Ну, про пожарных я тебе уже говорила, а потом, к вечеру, ужекогда Ариадну увезли, приезжает милицейская бригада — на расследование. Ну ивызвали они меня понятой и еще Ивана Степановича из верхней квартиры. Значит,сидим мы в комнате, а они, милиция-то, все больше на кухне толклись. А ИванСтепанович мне и шепчет, что, мол, нестыковочка у них получается, сами они находятся,мол, в полном недоумении, оттого и с нами строго так обращаются. Я тожеприслушиваюсь к разговорам и вот что думаю: умерла Ариадна в постели, там еенашли, сказали, что задохнулась газом. Так это сколько времени нужно, чтобы газиз кухни до спальни дошел? Ну, допустим, умаялась она, за целый день-то сзамками этими, но ведь и мы, соседи, уж почуяли бы что-нибудь? Это же какпахнуть должно, чтобы такой взрыв получился! Плита у вас новая, трубы все тоже,Роман такой аккуратный, мастеров добросовестных нанимал, а не то что этиххалтурщиков, что у магазина ошиваются…

    — Вы думаете, что она нарочно краны открыла? Нозачем? — встрепенулась я.

    — Ну, конечно, такое предположение у милиции тожевозникало, — отвернулась Лизавета Павловна. — Если бы они меня спросили,то я бы сразу им сказала, что это абсурд и чушь полнейшая. Стала бы Ариаднатакие заморочки с замками устраивать, чтобы в этой квартире жизнь самоубийствомпокончить! И характер у нее не тот был…

    — Это уж точно, — поддакнула я.

    — И потом, даже если и так, ну напустила газа, нузадохнулась, а взрыв-то с чего? Ведь она с постели не вставала, свет невключала, спички не зажигала… и не курила…

    Я поглядела на рассудительную соседку с большим уважением.

    — Понимаешь, эти, из милиции-то, на нас никакого вниманияне обращали, — подумаешь, сидят два старика и молчат, вроде мебели. А яведь до пенсии-то лет сорок врачом «Скорой помощи» проработала, столькоповидала, что если все случаи рассказывать, то года не хватит… А ИванСтепанович мне и шепчет, что, мол, что-то они нашли там, на кухне. То естьплиту-то всю разворотило, непонятно там насчет горелок, а вроде нашли ониостатки устройства, которое ну, вместо спички срабатывает…

    — Интересно! — Я вскочила так резко, чтоопрокинулся стул. — Стало быть, этот тип, следователь, думает, что это япритащила в квартиру взрывное устройство, потом открутила все горелки, чтобыгаз напустить? Дикость какая, ну для чего мне это было нужно — всю квартируразворотить?

    — Вот ты ему при встрече эти вопросы и задай, —посоветовала Лизавета Павловна, — и самое главное — держись стойко. Вслучае чего мы подтвердим, что у тебя и возможности-то не было в квартиру в туночь войти, потому что Ариадна замок поменяла.

    — И мотива у меня никакого, — вздохнула я, —подумаешь — поругались мы с ней! Так ведь, судя по характеру, тетя Ара не сомной одной ругалась, уж не тем будь помянута…

    На прощание Лизавета Павловна еще раз посоветовала мне нераскисать, в жизни, мол, всякое случается, и надо ко всему быть готовыми.

    От беседы с толковой соседкой на душе немного полегчало, вособенности этому способствовали чай и булочки. На очередном допросе я решилавести себя более рассудительно, а главное — спокойно, в случае чего — сослатьсяна Лизавету Павловну. Ничего, мы еще поборемся!

    Однако в голове неотступно сидела мысль: кому и для чегопонадобилось убивать тетю Ару? Разумеется, наедине с собой я могу признаться,что мне ее совершенно не жалко, но все же вопрос остается открытым.

    Мне же нужно вернуться к своим делам, то есть проведатьРомана. Сейчас самое время позвонить Ленкиной тетке в химическую лабораторию.

    Однако я не дозвонилась, и пришлось туда ехать.

    Ленкина тетка вышла ко мне сама и, выслушав мои извинения,молча протянула листок с длинным названием лекарства, написанным на латыни.Взглянув на мое растерянное лицо, она усмехнулась и сказала, что это оченьсильное сердечное лекарство, которое является, конечно, действенным, ноприменяется весьма ограниченно и самыми малыми дозами, и в аптеке его можнокупить только по рецепту строгой отчетности с круглой печатью.

    Я смутилась под ее строгим взглядом и пролепетала вопрос:может ли такое лекарство вводиться с помощью капельницы?

    — Где вы работаете? — встрепенулась она, неотвечая. — Отчего задаете такие странные вопросы?

    Я ответила, что вопросы задаю из чистого любопытства, что яне медик, иначе не задавала бы таких глупых вопросов, и попятилась к двери.Поскольку пузырек с остатками лекарства остался в лаборатории, Ленкина тетка,очевидно, посчитала меня не слишком опасной для общества, пожала плечами иудалилась, а я вылетела оттуда, как пробка из бутылки, отирая пот со лба.

    Похоже, что в последнее время слишком многие во мне видятпреступницу.

    На этот раз в больнице я была вдвое осторожнее и вела себя,как разведчик на вражеской территории. В отделение реанимации пробралась чутьне ползком, выглянула из-за угла коридора и с облегчением увидела свою знакомуюмедсестру Олю Пеночкину. Правда, я опасалась, что у нее были из-за менянеприятности — по крайней мере, вчерашняя сушеная мегера недвусмысленно ихобещала… но делать было нечего, и я вышла из-за угла.

    — Привет! — Оля не выглядела слишкомрасстроенной. — Ты чего прячешься? Сейчас никого нет, можешь неволноваться.

    — Слушай, а тут вчера я нарвалась на такую… воблусушеную, так она на меня налетела… У тебя неприятностей из-за нее не было?

    — Ай, да брось ты! — Ольга махнула рукой. —Какие неприятности? Я тебя умоляю!

    — Она грозилась к начальству пойти…

    — Да кто ее слушает? Это же Старомышкина, пережитоктемного социалистического прошлого! Да если начальство на каждую ее кляузубудет внимание обращать, ни на что другое просто времени не останется! Да ипотом — что они могут мне сделать? Уволить? Я тебя умоляю! Кто еще к ним пойдетна такую работу при здешней зарплате?

    У меня отлегло от сердца: не люблю, когда у постороннихлюдей из-за меня неприятности.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки