LoveRead.info » Книги » Детективы » Наследник собаки Баскервилей - Валерий Гусев

Наследник собаки Баскервилей - Валерий Гусев

Книгу Наследник собаки Баскервилей - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

374 0 15:48, 09-05-2019
Наследник собаки Баскервилей - Валерий Гусев
09 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2003
0 0

Книга Наследник собаки Баскервилей - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

Не позавидуешь маленькому Феде Зайцеву: какие-то чужие дядьки выгнали его из дома, родители мальчугана исчезли без следа, и остался бедный Федя один-одинешенек. И кто знает, как сложилась бы его судьба, не повстречайся ему братья-сыщики Дима и Алешка, которых хлебом не корми, дай только восстановить справедливость и вывести злоумышленников на чистую воду. Итак, состав преступления налицо, но где мотивы? Кому мог приглянуться неказистый домишко семьи Зайцевых? «А что, если в доме запрятаны сокровища?» – выдвигают версию ребята и нежданно-негаданно получают письмо… от Шерлока Холмса…
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 41
    Перейти на страницу:

    Полный отпад!

    Глава XIII

    Волшебный перстень

    Когда я немного пришел в себя, Алешка стал вполголоса рассказывать о своем визите в администрацию Поречья, к Ивановскому:

    – Вот этот жулик Вась-Вась, - начал было мой брат, - он, знаешь, Дим…

    Но я еще недостаточно окреп для этого, и к тому же мне было страшно интересно узнать, откуда у Алешки такие подробные сведения о человеке, которого он в глаза не видел - только его окурок и следы на снегу. Мне впору было, как настоящему доктору Ватсону, сказать о себе: "Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости". Ведь я видел те же следы, тот же окурок и даже этого человека, но, кроме шляпы и усов, ничего не заметил. А Лешка даже адрес его вычислил…

    – Постой, - придержал его я. - Ты сначала объясни: как ты по его следам сумел узнать о нем такие подробности? - Я все-таки чувствовал, что здесь что-то не то.

    – Ну я ж тебе объяснил про окурок, - увильнул Алешка. - Ведь логично?

    – Ну а его адрес, телефон?

    Алешка словно не слышал меня.

    Он сказал:

    – А его рост я прикинул по размеру обуви. Логично?

    – А телефон? По размеру окурка, да?

    – Это дедукция, Дим, - врал Алешка. - Логическое мышление.

    – Предприниматели «Яву» не курят. Не логично.

    – У него иномарка, - возразил Алешка.

    – Драндулет, ты сам сказал. Со свалки. А портсигар, зажигалка? А "Месть ментам"?

    – Ну видел я его, - наконец признался Лешка. - Познакомился. И визитку его спер. Там все про него написано. Гляди сам. - И он вытащил из кармана визитную карточку, всю в каких-то узорчиках и виньеточках. На ней и вправду было написано красивыми, нашими и латинскими буквами: "Лисовский Вас. Вас., предприниматель". - Логично?

    Куда там! Логичнее не бывает. И дедуктивнее - тоже. Хорошо еще, что он у него паспорт не спер. И драндулет его не угнал.

    – Ну все? - спросил Алешка. - Допрос окончен?

    – А деньги?

    – Так я про это тебе и хочу рассказать, а ты про всякую ерунду спрашиваешь. Дело было так…

    …Дело было так. Когда на шум, звон и вопли охранника сбежались встревоженные люди, Алешке сначала пришлось туго. Но у него было преимущество: он, как озорная обезьянка, сидел на дереве, на недосягаемой высоте, а все его противники прыгали внизу, бегали вокруг ствола, кричали, друг другу советовали, обменивались "информацией":

    – Тащи стремянку!

    – Ты дворник - ты и тащи!

    – Пожарников вызывай, они его снимут!

    – Где пожар? Что-то взорвалось?

    – "Службу спасения" надо. Они даже кошек из вентиляции вытаскивают.

    – Вы слыхали? Опять баллон взорвался! Аж стекло лопнуло!

    – Какой баллон? Гранату кинули!

    В общем, пожарные приехали. По ложному вызову. Алешку снимать с дерева они отказались. Тем более что он все время визжал:

    – Я тут человек посторонний, совсем не местный! А какой-то дядька вон туда побежал, за угол. Пока вы тут ребенка обижаете, его след простынет! Я к Ивановскому пришел! На прием! Он меня лучше всех знает. Как облупленного!

    Тут возник сам Ивановский, сманил «облупленного» с дерева и доставил в свой кабинет. Инцидент был исчерпан. Но тут началась другая история. Вернее, продолжение старой. В кабинет Ивановского вошел, чтобы лично разобраться, глава всего Поречья - очень важный и солидный человек.

    – У него, Дим, жилетка, в жилетке часы, а по пузу цепочка, как у нашего Норда, вроде строгого ошейника. Он знаешь, Дим, такой старинный человек. Сэр, в общем.

    Андрей Петрович указал на Алешку, который сидел за боковым столиком и уже что-то уплетал.

    – Вот, Геннадий Иванович, мой благородный спаситель. Юный Шерлок Холмс.

    Алешка очень любит знакомиться с новыми людьми. Он что-то быстро проглотил, встал и важно протянул главе Поречья ладошку:

    – Алексей Оболенский.

    Геннадий Иванович немного вздрогнул и как-то странно спросил:

    – А вы не ошибаетесь, молодой человек?

    – Вот еще! - возмутился Алешка. - Десять лет ошибаюсь, да?

    – Минутку, - попросил "старинный сэр", вышел из кабинета, тут же вернулся, протянул Алешке какую-то пеструю газету: - Вы вот это не читали, юноша?

    Алешка скосил шкодливый глаз на газету и высокомерно фыркнул:

    – Я бульварную прессу даже не просматриваю. Только "Таймс".

    – А вот сейчас придется. - Глава всего Поречья положил перед ним на столик газету, распахнув ее на страницах со всякими объявлениями. - Вот это прочтите, пожалуйста. Вслух. Если можно.

    Алешка прочитал: "Утерян старинный фамильный перстень. Нашедшему гарантирую достойное вознаграждение". И завопил:

    – А я виноват? Мы его в милицию отнесли! По-честному!

    – В том-то и дело, что по-честному! - Геннадий Иванович сел рядом с Алешкой в кресло. - Это мой перстень. Он достался мне от моего отца. А ему от его отца.

    – От вашего дедушки, значит? - уточнил Алешка, как будто это имело какое-нибудь значение.

    – Правильно, дружок. Считалось, что этот перстень приносит счастье нашей семье…

    – И поэтому вы засунули его в холодильник? Не логично.

    – Мы уезжали на несколько недель…

    – На Канары, - подсказал Алешка.

    – Да, - удивленно согласился Геннадий Иванович. - И на всякий случай мы спрятали перстень.

    – Ну да. А потом забыли, куда его засунули, - опять подсказал Алешка.

    – Ну… наша бабушка его прятала. А у нее память…

    – Старая, - еще раз подсказал Алешка.

    – Очень старая, - согласился Геннадий Иванович. - Но дело не в этом. Дело в том, что, как только перстень пропал, у нас сразу начались семейные неприятности. Сначала мелкие, бытовые. Кинескоп у телевизора лопнул…

    – Маленький пожар возник, - в очередной раз вставил Алешка.

    – Точно. - Геннадий Иванович посмотрел на него так, будто заподозрил, что это наших рук дело. - Тостер сгорел. Настенные часы на пол грохнулись. А потом и холодильник испортился, продукты в нем протухли. Я разозлился и велел выкинуть его на свалку. И с этого момента наши неприятности стали…

    – Укрупняться, - догадался Алешка. - Но мы тут ни при чем. - Он чутко уловил его подозрительную мысль.

    – Что вы! - Геннадий Иванович так ударил себя в грудь, что зазвенела цепочка на его животе. - Вы нашли перстень и тем самым очень помогли нам. Разорвали, так сказать, цепь неприятностей. А вот я никак не мог вас найти, чтобы достойно отблагодарить за ваш красивый поступок. Хотя живем мы где-то по соседству. Ведь майор милиции, который вел дознание, чего-то здорово напугался и уничтожил все протоколы, вместе с вашим адресом.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки