Крест княгини Ольги - Наталья Александрова
Книгу Крест княгини Ольги - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
867 0 16:58, 24-05-2019Книга Крест княгини Ольги - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Мужчина с лошадиным лицом стоял на прежнем месте, внимательно следя за последними пассажирами.
Вот прошли самые медлительные, прошествовала, тяжело опираясь на суковатую палку, крупная монументальная старуха, молодая мамаша с трудом проволокла упирающегося, капризничающего ребенка – и перрон опустел.
Тогда подозрительный мужчина вышел из своего укрытия и направился к поезду. Он подошел к третьему вагону – тому самому, в котором Лена проехала один перегон до первой остановки после Заборска. Из вагона как раз вышла проводница. Мужчина с лошадиным лицом подошел к ней и о чем-то вполголоса спросил. Продавщица ответила ему, пожав плечами. Мужчина задал еще какой-то вопрос, взглянул на окна вагона и пошел прочь. При этом он достал из кармана мобильный телефон и поднес его к уху…
И тут Лена вспомнила, где она видела этого человека.
Дело было примерно месяц назад.
Она занималась шопингом, шла по Большому проспекту Петроградской стороны из одного бутика в другой – и вдруг сверху на нее что-то капнуло.
Лена отскочила, задрала голову и увидела на третьем этаже женщину, моющую окно.
Грязная вода попала на Ленин пиджак. Пиджак был светлый, грязные разводы были очень заметны. Лена расстроилась – вечером встреча с Олегом, она не успеет заехать домой переодеться, так что заскочила в первое попавшееся кафе – кажется, это был сетевой японский ресторанчик, – чтобы в его туалете отчистить пятно.
Пятно благополучно отошло, Лена вышла из туалета и машинально оглядела зал.
И тут за столиком в углу ресторана она увидела Вадима. Компаньон ее мужа сидел напротив какого-то незнакомого мужчины и о чем-то с ним вполголоса разговаривал. Второй мужчина сидел спиной к Лене, и она не видела его лица, видела только серый твидовый пиджак и костистый, коротко стриженный затылок.
В принципе, в этом не было ничего необычного, но отчего-то Лена почувствовала беспокойство. Она почти никогда не посещала такие рестораны и не сомневалась, что Вадим тоже в них не бывает – он отличался снобизмом и посещал только дорогие, модные заведения. И еще что-то ее беспокоило…
Лена была далеко от их столика и не могла, конечно, слышать разговор, но по характерным позам собеседников поняла, что разговор этот был важный и конфиденциальный.
Вадим что-то сказал, его собеседник кивнул, поднес к уху мобильный телефон и вдруг оглянулся, словно почувствовал Ленин взгляд.
Тут-то она и увидела это лицо – длинное, вытянутое, из тех, которые называют лошадиными.
Незнакомец встретился с Леной глазами – и тут же отвел поспешно взгляд.
В это время Лена едва не столкнулась с официанткой.
Девушка отстранилась, с трудом удержав поднос с грязной посудой, Лена извинилась и снова взглянула на столик Вадима…
Вадим сидел за этим столиком один, углубившись в изучение меню.
Прошла какая-то доля секунды с того момента, как Лена увидела лицо его собеседника – а того уже и след простыл.
Лена удивленно оглядела кафе – но незнакомца нигде не было…
Но она видела его! Видела только что! Она не могла ошибиться!
Повинуясь непонятному импульсу, Лена, вместо того чтобы выйти из кафе, направилась к столику Вадима.
Увидев ее, Вадим удивленно улыбнулся:
– Ты как здесь?
– А ты? – ответила Лена вопросом на вопрос. – Я думала, что ты не посещаешь подобные заведения!
– Не посещаю, – Вадим снова улыбнулся, на этот раз улыбка у него была детская и чуть жуликоватая, как у мальчишки, который признается, что обстриг усы соседской кошке. – Просто вдруг безумно захотелось выпить кофе, а ничего более приличного поблизости не было. И я подумал – для чего существуют правила, если их время от времени не нарушать? Кстати, не хочешь выпить чашку капучино? Здесь его очень хорошо готовят!
– Нет, спасибо! А кто это сидел с тобой за столиком?
– Со мной? – Вадим удивленно поднял брови. – Понятия не имею! Свободных столов не было, он ко мне и подсел, а потом, как видишь, ушел…
Лена чувствовала, что Вадим врет, она видела, как он разговаривал с незнакомцем, да и свободных столиков в ресторане было предостаточно – но она не стала его ловить на слове, просто простилась и ушла. И благополучно забыла тот случай, как не имеющий никакого значения.
И вот теперь, увидев лошадиное лицо с поднесенным к уху мобильным телефоном, вспомнила тот давний эпизод.
Это был, несомненно, он, тот человек из японского ресторана, с которым разговаривал Вадим. Он даже был одет в тот же самый серый твидовый пиджак.
Но тогда…
Что он делал на этом вокзале, на этом перроне?
Он поджидал поезд из Заборска, он прятался за киоском, чтобы не быть замеченным, а когда все пассажиры ушли, направился к вагону, в котором должна была приехать Лена, и стал о чем-то расспрашивать проводницу…
Двух мнений быть не может: он пришел сюда, чтобы незаметно встретить Лену и проследить за ней.
Но Лена сумела его перехитрить, выйдя из поезда, и теперь их роли поменялись: она из дичи превратилась в охотника. Правда, охотник она неопытный, но все же у нее, хотя бы временно, появилось преимущество: она видит незнакомца, а он ее – нет.
Теперь ей нужно использовать свое преимущество и проследить за этим человеком, узнать, кто он такой и что ему нужно от нее.
Конечно, она – дилетант, а он, судя по всему, – профессионал, но пока инициатива на ее стороне, и этим нужно воспользоваться.
Человек с лошадиным лицом закончил разговор. Должно быть, поняла Лена, он доложил кому-то, что не встретил ее, что ее не было среди пассажиров заборского поезда.
Незнакомец направился к выходу из вокзала, и Лена пошла за ним, смешавшись с толпой и стараясь держаться на безопасном расстоянии. Сейчас она могла радоваться, что лишилась дорогой миланской курточки и одета в дешевую и неприметную куртку с капюшоном.
Недостаток опыта все же подвел ее: возле памятника Петру Великому в центральном зале она потеряла свой объект в толпе туристов. Она забеспокоилась, заметалась, но потом взяла себя в руки и вышла из вокзала на площадь…
И тут как раз увидела знакомый твидовый пиджак.
Мужчина садился в темно-синий автомобиль.
В этот самый момент к Лене подскочил смуглый джигит, уроженец одной из республик бывшего Советского Союза, и пробормотал гортанной скороговоркой:
– Такси нэ нужно, красивая?
– Нужно! – ответила Лена.
Джигит обрадовался и повел ее к своей машине – видавшему виды старенькому «Опелю».
– Куда едем, красивая? – спросил он, садясь за руль.
– Вот за той машиной! – Лена показала на синий автомобиль, который медленно выбирался из столпотворения перед вокзалом.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
