LoveRead.info » Книги » Детективы » Богиня в бегах - Женя Галкина

Богиня в бегах - Женя Галкина

Книгу Богиня в бегах - Женя Галкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

731 0 05:44, 27-05-2019
Богиня в бегах - Женя Галкина
27 май 2019
Автор: Женя Галкина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
0 0

Книга Богиня в бегах - Женя Галкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Полина – женщина, поймавшая удачу за хвост.Она удачно вышла замуж и уже пять лет счастлива в прекрасном загородном доме, но…Однажды Полина находит в ноутбуке мужа целую картотеку женщин! Кто же эти красотки с яркими именами?Полина пускается в самостоятельное расследование. Она находит каждую девушку из картотеки и узнает, что ее муж ищет себе новую жену!А главное открытие – когда-то и она сама была частью подобной картотеки, а ее личность и жизнь украдены мужем ради иллюзии идеальной семьи…
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 57
    Перейти на страницу:

    Полина наклонилась и взяла кусочек ёкана.

    – Они очень нежные, – сказала Анна, с поклоном подавая ей чашечку чая.

    Полина сделала глоток нежного напитка и попробовала лакомство:

    – Почти не сладкие! – удивилась она. – Очень вкусно. Я стараюсь не есть мармелад… боюсь растолстеть.

    – Женщина не должна бояться сладостей, Полина-сан, – с улыбкой сказала Анна, – потому что она – принцесса и должна приносить радость своей душе и телу, а не злить их глупыми придирками.

    – Ой, я бы и не против, – призналась Полина, смакуя чай и диковинный мармелад, – но кому я буду нужна с толстым пузом?

    – Себе и людям, которые вас любят, – сказала Анна, постукивая по ситечку плоским камешком.

    – Ну, я тоже люблю своего мужа и хочу сделать ему приятное – быть красивой для него. Разве это плохо?

    – Это хорошо, – ответила Анна, – делать другому приятное из любви – это очень хорошо.

    Полина кивнула и, жмурясь от удовольствия, приникла губами к чашечке.

    Ей было очень хорошо. Сквозь окна, прикрытые бамбуковыми жалюзи, пробивался нежный рассеянный свет. Пахло чаем и благовониями. Девушки чуть поодаль занимались своими делами: расчесывали друг другу волосы и закрепляли их шпильками, настраивали инструменты, смеялись, кто-то вышивал по шелку. Все они сидели на циновках, поджав ноги, и так же сидела и Полина с хозяйкой чайной церемонии, только на небольшом возвышении, и перед ней, в отличие от девушек, стояли блюда с невиданными сластями.

    – Страх – плохо, – сказала Анна, наблюдая за своими «сестрицами», – плохо бояться быть кем-то или какой-то: толстой ли, заболевшей ли, бесплодной ли…

    Полина задумалась. Не страх ли диктовал ей все ее приключения? Не из страха ли она металась по всему городу в поисках незнакомых женщин и пыталась допрашивать их? Не страх ли заставлял ее голодать целыми днями, не страх ли нашептывал ей, что она скучна, отстала и стара для Глеба?

    – Ох, – сказала она, – все так сложно.

    – Цветок рождается из бутона, раскрывается сначала в нежном цветении юности, потом в великолепии зрелой красоты, после – темнеет и опадает в неумолимой старости. В юности он всем мил – часто одно лишь очарование его раскрывающихся лепестков делает его привлекательным. В зрелости он привлекает своей силой, мощью и сладостью нектара. В старости же он становится нехорош, и рука садовника выпалывает его, чтобы не раздражал взгляд придирчивого хозяина.

    – Это правда, – подтвердила Полина.

    – О чем думает цветок?

    – Цветы не думают. Они либо красивые, либо не нужны, вы правильно сказали.

    – Мне так жаль этот цветок, – сказала Анна. – Попробуйте пирожных, Полина-сан. Если вам понравился ёкан, то понравятся и ботамочи.

    Полина посмотрела на разноцветные: нежно-розовые, бледно-желтые и мятно-зеленые колобки и взмолилась:

    – Вы мне только калорийность скажите, и я попробую… Мне понравились мармеладки, и очень хочется попробовать и колобков, но…

    – Но цветок тоже живой, – продолжила Анна, – он хочет наслаждаться ветром, и пить воду, и украшать себя бабочками… но его красота требует жертв: и его вода горька от химических удобрений, его ростки безжалостно обрезают, его пересаживают с места на место, лишая родного дома. Быть пышнее, красивее, ярче! – вот что должен миру цветок.

    – Вы хотите сказать, что нужно разжиреть и радоваться этому?

    Полина начала раздражаться. Ей не нравился разговор, в котором ее выставляли дурочкой. Она пришла в релаксационный центр не для того, чтобы ей рассказывали про то, как она неправильно живет.

    – Это вопрос уважения к себе – быть красивой или нет, – с гордостью сказала она последний аргумент, слышанный от Глеба десятки раз. – Я уважаю себя и не позволю себе обрасти жиром.

    Анна слегка пожала плечами и поставила назад блюдо с пирожными.

    – Хотите, я научу вас писать иероглифы? – спросила она и хлопнула в ладоши.

    Две девушки-сестрицы поднялись и с поклоном поставили перед Полиной тушечницу, коробку с кистями и расстелили что-то, похожее на промасленный шелк.

    – Я научу вас писать иероглифы: получится красивое панно на шелке, которое вы заберете домой. Назовите любое слово…

    – Весна, – сказала Полина.

    – Хару, – перевела Анна. – Возьмите кисть потолще, Полина-сан, и ведите ее по шелку нежно, как по воздуху, а мне позвольте поддержать ваш локоть…

    – Боже, почему меня все учат? – рассуждала Полина вслух, пока кончик кисти скользил по шелку. – Почему все вокруг говорят мне такое? Почему смотрят, как на дуру, когда я говорю, что мне хорошо и так? Мне хорошо быть домохозяйкой, я люблю готовить мужу, я слежу за собой, я убираюсь в доме, я развожу сад! Что в этом плохого? Почему все тычут мне в нос своими достижениями и мнениями: одна боксерша, другая спасает жертв какого-то насилия, вы вот пристали: мол, лопай сладкое, цветочек! Не могу я так! Почему, почему все лезут??? Неужели плохо быть мной?

    И слезы закапали на промасленный розовый шелк, размывая тушь неслучившейся весны.

    – А вы как думаете? – серьезно и тихо спросила Анна, аккуратно забирая у нее кисть.

    – Я думаю: да, плохо! Да, Глеб меня не будет любить, если я наем себе бока, будет изменять – я знаю, и без детей я ему не нужна, и рот я не смею открыть – потому что я на его деньги живу, и к маме на могилу я не могу съездить, потому что ему это не надо…

    Слезы полились таким потоком, что Полина испугалась. У нее случилась настоящая истерика: задыхаясь, она уткнулась лбом в грудь Анны, обхватила ее руками и застонала:

    – Мама, мамочка, ну где же ты?! Я хочу к тебе, домо-о-оой!..

    Когда все кончилось и остались только редкие судорожные всхлипы, оказалось, что она положила голову на колени Анны, а та тихонько гладит ее по плечу.

    Девушки-сестрицы убрали чайные принадлежности и сладости, теперь они собрались в кружок у дверей, болтали или иногда тихонько что-то напевали.

    – Хотите скажу вам кое-что? – спросила Анна.

    – Хочу, – хлюпая носом, сказала Полина.

    Ей было стыдно за такую истерику, но спокойно, потому что никто не отверг ее и не удивился ее слезам.

    – Мне жаль, что вы не попробовали наши пирожные.

    – Я правда боюсь, что он меня выкинет, – шепнула Полина. – Боюсь есть, боюсь говорить… боюсь не говорить! Боюсь быть скучной, злой, равнодушной, слишком обычной, слишком умной, слишком глупой.

    – А какая вы на самом деле?

    – Не знаю, – честно сказала Полина. – Я не знаю.

    Ей не хотелось поднимать головы: она лежала так уютно и по-домашнему устроившись, словно и впрямь на коленях у мамы.

    – Расскажите о себе.

    – Я? – Полина все-таки задумалась. – Я эмоциональная, я ранимая, я немного глупенькая… Еще я очень больна. Пять лет назад я лишилась памяти. И могу лишиться ее снова, так говорит мой врач. Поэтому я обычно сижу дома, как сурок в норе. Говорят, я могу в любой момент снова отключиться, и это ужасно, потому что я всегда жду этого страшного момента, когда снова пропадет все, чем я жила, и вокруг появятся незнакомые люди, и среди них – человек, с которым я должна лечь в постель, а я его впервые вижу! Так было с моим мужем.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки