LoveRead.info » Книги » Детективы » Противостояние - Юлиан Семенов

Противостояние - Юлиан Семенов

Книгу Противостояние - Юлиан Семенов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

773 0 11:19, 09-05-2019
Противостояние - Юлиан Семенов
09 май 2019
Автор: Юлиан Семенов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008
0 0

Книга Противостояние - Юлиан Семенов читать онлайн бесплатно без регистрации

Повесть «Противостояние» Ю. С. Семенова объединяет с предыдущими повестями «Петровка, 38» и «Огарева, 6» один герой — полковник Костенко. Это остросюжетное детективное произведение рассказывает об ответственной и мужественной работе советской милиции, связанной с разоблачением и поимкой, рецидивиста и убийцы, бывшего власовца Николая Кротова.
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 78
    Перейти на страницу:

    Твой Иван».

    — Вы мне позволите взять письмо? — спросил Костенко. — Я вам верну его попозже.

    — Расписку оставите?

    — Если вы не верите слову, тогда мы оформим изъятие вещественного доказательства. Это — хуже. Долго придется ждать, пока вернем, формалистики больше, мы в этом деле бо-ольшие доки.

    Цыпкин покачал головой:

    — Все ее костят, а она жива-живехонька, прямо даже смешно от вас это слышать.

    — Почему именно от меня — смешно?

    — Говорят — начальник вы…

    — По-моему, начальники сейчас побольше вас критикуют многое, только им, начальникам, с рутиной бороться сложнее — с вас спрос, увы, не так велик: рабочий человек свои права знает… С обязанностями, правда, не всегда знаком…

    — Упрек понимаю, — ответил Цыпкин. — Крикунов среди нашего брата хватает.

    — Гринька-то, сиречь Милинко, тоже бранился? Или в словесах был аккуратен?

    — У него в глазах слова. Ты говоришь, а он тебя не только слушает, но и поправляет, не только поправляет, но и вроде б подсказывает. Вы им интересуетесь, оттого что он с Иваном переписывается?

    — Отнюдь. Пусть себе переписывается… Меня интересует, отчего он уехал в отпуск и не вернулся? Ни профсоюзный билет не забрал, ни трудовую книжку, ни вещи свои. В Коканде его адрес знаете?

    — Так он же мне не писал…

    Костенко повертел в руках письмо, точно зафиксировал дату на штемпеле, спросил:

    — А Петрова вместе с Милинко уехала?

    — Какая еще Петрова?

    — Подруга его…

    — Не было у него никакой подруги. Сыч, он и есть сыч. Ружье да лодка — вот его подруги. Как уйдет на два месяца в тайгу, так мы все потом до зимы и семгу едим, и вяленое мясо.

    — Он с Минчаковым вдвоем промышлял?

    — С кем?

    — С Минчаковым?

    — Не слыхал о таком… Я ж говорю — сыч, он всегда сам. Есть такие люди, которые сами по себе. Гриша — такой.

    — Хороший человек?

    Цыпкин снова пожал плечами:

    — Хороший. Ни на кого телег не писал, не завидовал, не болтал лишнего.

    — Ну а если на трассе у кого поломка — остановится?

    Цыпкин вдруг поднял глаза на Костенко, и лоб его собрало морщинами:

    — А почему он должен терять заработок?

    — Потому, что вы назвали его «хорошим человеком». Вы б остановились?

    — Это вы философию начинаете.

    — Философия сложней, Цыпкин. Вот вы, лично вы, могли бы проехать мимо товарища, у которого поломка?

    — Как же я остановлюсь, когда у меня пассажир сидит?

    — Вдвоем с пассажиром быстрее б и помогли.

    — Вы христову политграмоту не проводите, не надо, тут детей нет.

    — Вы так задиристо говорите оттого, что я попал в точку: Милинко никогда не останавливался, он проезжал мимо, разве нет? Не злитесь. Вы не на меня и не на Милинко сейчас злитесь, вы на себя в досаде. Мы ведь Милинко в убийстве подозреваем, про трупик-то небось разрубленный слыхали?

    — Слыхал, — ответил Цыпкин и вдруг явственно вспомнил, как однажды Милинко — было это накануне Нового года, ночью — рубил топором мороженое мясо.

    — Отчего задумались?

    — Да так…

    — Захотите что рассказать — загляните к майору Жукову в угро…

    — Было б чего рассказывать.

    — Про хорошего человека всегда есть что рассказать…

    — Ну и нет! Мы про дрянь — от всего нашего сердца, все вывернем, с-под ногтей грязь выколупаем, а хорошие — они и есть хорошие, чего их трогать, и так — наперечет.

    — Меланхолия вас одолела. Плохо. Милинко, кстати, пил?

    — Рюмашку. Пригубит — и все.

    — Это как — «пригубит»?

    — А разве непонятно?

    — Непонятно. Можно сделать глоток и передать другу, можно отставить рюмку, сделав глоток, а можно выпить рюмку маленькими глотками, не закусывая…

    — Вот я про это и говорю.

    — Маленькими глотками, без закуси? — уточнил Костенко.

    Цыпкин хмуро улыбнулся:

    — Без закуси, это точно.

    — Так у нас редко пьют…

    — А вообще-то — да, он пил водку странно, будто смаковал…

    — Топор у него был какой?

    — Топорик — чудо, им бриться можно, в руке лежал что надо.

    — Наш?

    — Нет. Заграничный. У кого-то из моряков, видать, подфарцевал.

    — А карабин?

    — На такие вопросы я не отвечаю, — отрезал Цыпкин.

    — Вы уже ответили. Если у Милинко карабина не было, вы б так и сказали. Тем более что мы имеем данные из отделения милиции.

    — Чего ж тогда спрашиваете?

    — Потому что вы помните, как он разбирал карабин и в чем возил его в тайгу, — ответил Костенко.

    — У него красивый ящик, алюминиевый, внутри с поролоном, а сверху вроде б пробка, чтоб не утонул, если лодка на пороге перевернется… Карабинчик-то у него именной, с фронта, на планочке все честь честью сгравировано…

    — Не помните текст?

    — Что-то за геройство в борьбе против немецко-фашистских захватчиков…

    — А подписал кто?

    — Командование… Вроде бы командование воинской части… А неужели вы Гриню серьезно подозреваете?

    — Не стоит?

    — Да нельзя просто-напросто… Он человек тихий, калымил прекрасно — зачем ему на себя горе брать? Нет, нет, вы его зря подозреваете, точно говорю…

    12

    Жуков покачал головой:

    — Нет, он никогда карабин не регистрировал — официально заявляю.

    — Вы как на кавказском застолье, — усмехнулся Костенко, — «официально заявляю»…

    — А что? Хорошие люди и отменно застольную выспренность чувствуют, а я не против.

    — Я — против.

    — Как же так? За чувство и против выспренности? Корни ведь одни.

    Костенко молча снял трубку и заказал Тадаву.

    Тот ответил сразу же — Костенко показалось, что он и ночевал в кабинете.

    — Ну что у вас? — спросил Костенко.

    — Владислав Николаевич, полный мрак. Все то, что вы мне передали в прошлый раз, — в работе. Результатов пока никаких. Очень жду писем или записок Милинко — эксперты без его почерка как без рук.

    — Думаете, я его писем не жду? Не меньше вас жду. Нет писем. Нет. Только в Израиле…

    — Что, что?!

    — В Израиль он пишет, нам не хочет, — ответил Костенко. — Карандаш у вас под рукой?

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки